Роды в воде: за и против

Роды для женщины это словно боевое крещение за звание называться мамой. К процессу родов необходимо готовиться, так как если женщина не подготовлена к данному явлению, то возникают различные проблемы. Поэтому уже с первых известий о своей беременности необходимо приниматься за подготовку к родам: физическую и моральную. Однако чем ближе время родов, тем больший страх переполняет будущих мамочек. Многие девушки готовы пойти на кесарево сечение, только чтобы не ощущать болевых ощущений. Но хирургическое вмешательство происходит в крайних случаях при возникновении угрозы жизни ребенка. Поэтому в поисках облегчения родового процесса женщины встречаются с такой темой, как «роды в воде».

Такой метод известен еще в древних временах и дошел до нас лишь в теории. Но сейчас в XXI веке роды в воде обретают большую популярность и уже практикуются. Имеются специальные курсы, где подготовка идет не к простым родам, а к водным. Но что же представляют собой роды в воде, как проводятся, какие имеют плюсы и минусы, а также где их лучше всего проводить? Все это рассмотрим в данном материале.

роды в воде отзывы

Особенности и виды

Роды в воде представляют собой процесс рождения ребенка, при котором женщина располагается не на родильном кресле, а в большой ванне, бассейне или джакузи. Такой процесс не несет никакой опасности для малыша, но важным условием такового процесса является наличие большой емкости, в которой женщина может занять любое удобное положение.

Почему женщины хотят рожать в воде? Основной особенностью данной процедуры является полное расслабление мышечного корсета живота и спины, в результате чего процесс получается не таким болезненным. Кроме того, вода позволяет женщине принять любое удобное положение. Циркуляция воды также влияет положительно на данный процесс, обеспечивая раздражение рецепторов кожи, в результате чего происходит полное расслабление организма.

Различают два вида проведения процесса родов в воде:

  1. В воде происходят только схватки, а процесс выхода ребенка проводится на суше.
  2. Схватки и рождение малыша под водой. Второй вид вызывает множество споров среди ученых и врачей, так как это является довольно опасно.

Но какие имеются плюсы и минусы такого процесса родов под водой, рассмотрим подробнее.

Плюсы и минусы

Данная процедура имеет свои плюсы и минусы, о которых важно знать беременной женщине, которая решается рожать под водой. Основными плюсами такого процесса являются:

  1. Обстановка. Именно строгая обстановка родильной палаты повышает стрессовое состояние женщины, в то время как водные роды исключают такое явление.
  2. Отсутствие яркого света операционных ламп и посторонних людей.
  3. Снижение болевых ощущений для будущей мамы. Вода снижает вес женщины, в результате чего она не чувствует массы тела и процесс протекает легче, мягче и быстрее.
  4. Отсутствие стресса для ребенка. Плод в утробе матери находится в водной оболочке, потому резкий переход из водной в воздушную среду будет для него стрессом.
  5. Снижается риск возникновения разрыва тканей, так как вода способствует их размягчению.

Исходя из прочитанного, можно сказать, что такие роды являются более приемлемыми, но если бы не минусы данного процесса.

  1. Первый и самый важный минус — это риск возникновения асфиксии ребенка. Но в теории такой риск практически исключается, так как после выхода из утробы матери ребенок некоторое время задерживает дыхание. Но дыхание задерживается на короткое время, поэтому важно, вовремя предоставить крохе доступ к кислороду. Если же вовремя не успеть вынуть его из воды, то малыш может, либо захлебнуться, либо ему в легкие попадет вода, что спровоцирует пневмонию.
  2. Не менее весомым негативным аргументом является и развитие гипертермии. Возможно, такое явление в том случае, если температура воды в емкости будет превышать температуру тела матери на 2 градуса. Гипертермия вызывает серьезные осложнения для женщины, провоцируя маточное кровотечение и т. п.
  3. Проникновение воды в кровь и циркуляция по организму женщины. Такое явление называют водной эмболией и ее риск возникновения довольно велик. Следствием такого нарушения кровотока может послужить смерть женщины.
  4. Не исключается и инфицирование рожающей женщины, так как через несколько часов пребывания в воде начинают размножаться бактерии, которые проникают в организм посредством родового канала. Такие инфекции опасны тем, что они провоцируют различные осложнения, приводящие к серьезным заболеваниям. Поэтому требуется смена воды каждые два часа.

Теперь на основании таких сведений о родах в воде «за» и «против» можно делать соответствующий вывод о том, стоит ли пробовать так рожать или же лучше пойти стандартным и проверенным способом?

Роды дома

Домашние роды в воде обязательно должны происходить под присмотром врача или акушера. Кроме этого, если вы решились на роды в домашних условиях, то в доме должна быть, либо большая ванна, джакузи или вам придется приобрести надувной бассейн. Роды в маленькой ванне недопустимы, потому так женщина не сможет принять удобное положение.

Глубина ванны должна быть не менее 60 см, а ее ширина — 220 см. Исходя из таких размеров ванны, можно сказать, что не в каждом доме или квартире имеется такая емкость. Но даже если такой ванны нет, то не следует отчаиваться, ведь имеются специальные надувные бассейны, в которых спокойно можно рожать. Такие специальные ванны очень удобны тем, что после процесса их можно сложить и убрать и при этом нет необходимости устанавливать джакузи в доме, только чтобы провести роды.

роды в воде

Если вы отказываетесь от помощи медика, то ставите под угрозу не только жизнь ребенка, но и свою тоже. Лучше всего, если принимать роды будет опытный в этом деле врач или акушер. Он сможет правильно создать условия, контролировать процесс и состояние роженицы, а также вовремя извлечь ребенка из воды.

Но все хорошо, даже если вы имеете просторную ванну в квартире, но вот только домашние роды в воде запрещены законодательством РФ и весь процесс берется под личную ответственность. На нарушение закона не каждый акушер решится, потому как за любое неправильное действие он несет ответственность. Поэтому чтобы найти специалиста и убедить его, вам придется заплатить немалые деньги.

Стоит также знать, что домашние роды в воде гораздо опаснее, так как исключается вероятность оказания хирургической помощи роженице. В случае осложнения, необходимо срочно вызвать скорую помощь и доставить роженицу в медицинский центр.

В больнице

роды дома в воде в больнице

Рождение через воду в медицинском родильном учреждении является менее опасным, чем дома, так как вы будете находиться под присмотром не одного врача, а нескольких. К тому же нет необходимости в приобретении ванны, так как роддом оснащен таким интерьером. В случае осложнений, роженицу можно быстро переложить на стол и провести дальнейшие действия.

Кроме того, в медицинских центрах разрешен такой процесс с мужем. То есть муж не только будет присутствовать в помещении с женой, но и может вместе с ней находиться в ванне. Это очень удобно, так как присутствие супруга для многих женщин является очень важным и облегчает боль. О родах через воду с мужем необходимо договариваться с врачом предварительно за несколько месяцев, так как потребуется подготовка.

Еще одним преимуществом является то, что после процесса женщине не нужно будет одеваться и собираться в больницу, так как должный уход и наблюдение будет обеспечено акушерами. Естественные виды родов в воде нарушают атмосферу интимности, но ведь на кону безопасность малыша и мамы. Поэтому если вы решились на такую процедуру, то лучше это делать в роддоме.

Противопоказания

Желание женщины на первые естественные роды в воду не всегда является аргументом, так как имеются некоторые противопоказания к проведению такой процедуры даже в роддоме. К ним относятся:

  1. Наличие узкого таза. Если у женщины с малым тазом — это первые роды, то ей категорически запрещено их проводить в воде, потому как ни исключается необходимость хирургического вмешательства.
  2. Неправильное положение плода в утробе. Такое явление само по себе опасно, поэтому лучше исключить водные процедуры.
  3. Отслоение плаценты. Если у женщины имеются подозрения на возможное преждевременное отслоение плаценты, то ей необходимо рожать только в родильном кресле. Не исключается и срочное хирургическое вмешательство.
  4. Если у беременной имеются хронические заболевания.
  5. При наличии отклонений психики.

Если у вас имеются подозрения на одну из выше перечисленных противопоказаний, то естественные роды для вас находятся под запретом.

Отзывы

роды в воде плюсы и минусы

Отзывы для современного человека — это самое важное. Поэтому женщины доверяют своим соотечественникам, которые испытали первые водные роды на себе. Если отзывы будут только негативными, то ни одна женщина не решится на такой процесс. Положительные же отзывы говорят об обратном, и наталкивают беременных женщин на такую процедуру. К сожалению, в сети имеются различные отзывы — и положительные и отрицательные. Рассмотрим несколько отзывов.

Аня. Я рожала в домашних условиях в ванне, которую мы заблаговременно приобрели с мужем. Мы подготавливались к данной процедуре, муж нашел доктора, который имел опыт на данные процедуры и согласился принять роды. Я рожала впервые, поэтому об отличиях сказать ничего не могу, но рожать в ванне не так уж и плохо. Конечно, сразу было непривычно, но когда начались схватки, мне уже было все равно. Продолжительность процедуры — около трех часов. Ребенок родился здоровеньким, а назвали мы его Андреем. После этого врач посоветовал обратиться в больницу, чтоб мы и сделали. Проверили меня и ребенка — все в порядке. Если решимся на второго — то только в воде. Мои отзывы о процессе положительные и я рада, что решилась на это.

Ангелина. Мои роды в воде были не совсем приятными. Первый раз я рожала на кресле, и было очень больно, а второй решила попробовать облегчить свои страдания. Да, конечно, ощущения боли уже намного терпимее (может это из-за того, что рожала второй раз), но возникли проблемы после. Возник разрыв во влагалище, поэтому после выхода ребенка срочно потребовалась госпитализация. Приехала скорая помощь и уже через час мне наложили швы. Конечно, в роддоме сделали бы это гораздо быстрее, но хорошо, что все хорошо закончилось. Отзывы нейтральные, так как очень большой риск на моем опыте для рожениц.

Данный материал вовсе не призывает женщин на такие виды родов и относится к этому нейтрально. Мы лишь рассмотрели все за и против, на основании которых каждая женщина делает вывод. Ведь на кону жизнь вашего ребенка, поэтому решиться на это может только сама женщина, не слушая ни отзывы своих подруг, не советы благодетелей. Следует прислушаться к мнению своего врача, который даст рассудительный ответ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: