30 Неделя беременности

30 неделя беременности

На 30 неделе беременности мамочка уже начинает готовиться к знаменательному событию, ведь приближается 8 месяц беременности. Скоро жизнь беременной женщины полностью изменится. Кроха в животике до сих пор развивается и с каждым днем становится все больше. На 30 неделе беременности наступает новый ее этап – третий триместр. С этого момента мамочка и ребенок более тесно общаются. Как известно, что с данного срока беременности мамочке уже положен декретный отпуск. Теперь она сможет посвятить время себе и своему малышу.

Плод, размер плод, развитие, ребенок на 30 неделе беременности

Сейчас рост ребеночка в утробе матери достигает 40 см, малыш накопил некоторое количество подкожного жира и стал весить около 1500 г. Легкие ребенка уже самостоятельно вырабатывают специальное вещество суфрактант, оно помогает не склеиваться легким во время дыхания. Но дыхательная система должна совершенствоваться далее в утробе матери.

На 30 неделе начинают функционировать нервные клетки ребенка, уже более развит мозг. Происходит формирование нервных волокон, около которых образовывается защищающая оболочка. Начинает разглаживаться кожица у малыша, но, в тоже время, она остается немного сморщенной. Кроха также покрыт защитной смазкой. Лануго – природный пушок постепенно исчезает. Но есть такие случаи, когда детки рождаются с природным легким пушком на теле, в этом нет ничего страшного. Ведь ненужная растительность исчезает в первые дни жизни малыша. Очень большую работу совершает печень малыша – работу по накоплению железа для будущего снабжения кровяными клетками в течение первого года жизни малютки. Ритмично бьется сердечко ребенка, у девочек сердце бьется хаотично и быстро, а у мальчиков это происходит спокойнее и размереннее.

На 30 неделе беременности у малыша становится все меньше места для движения. Ребенок занимает ровно-то положение, в котором, скорее всего, появится на свет. Он ведет себя в животике довольно спокойно, так что резкие толчки должны насторожить маму. Зато малыш уже активно зевает, улыбается, моргает. Так же у крохи к этому времени открыты глазки, и он уже может реагировать на свет.

Роды на 30 неделе беременности

30 неделя согласно законам природы еще не совсем подходит для появления на свет малыша. Но нередко бывают такие случаи, что ребеночек рождается раньше по каким-либо причинам. Такие роды называются преждевременными. Однако не стоит расстраиваться по этому поводу, помните, что ваш ребеночек - это уже окрепший организм. К 30 неделе беременности у малыша уже достаточно сформулированы органы для жизни: окрепли ручки и ножки, работает пищеварительная и дыхательная система, открываются глазки и многое другое. Конечно же без вмешательства опытных врачей и современного оборудования недоношенному ребенку будет сложно выжить в этом мире. При своевременной помощи ребеночек имеет все шансы на выживание.

Анализы на 30 неделе беременности

Анализы-на-30-неделе-беременности.jpgС целью исключить плохое развитие плода и различные заболевания на 30 неделе беременности следует пройти некоторые анализы. С этого времени нужно посещать врача один раз в две недели. Понадобится сдать анализы на резус-фактор, ВИЧ, анализы крови и мазок на флору. Так же следует сдать уже привычный для беременной женщины анализ мочи. Это нужно, чтобы проследить за работой почек и мочевыводящей системы. Начиная с третьего триместра, регулярно нужно будет измерять давлениеобъем живота, состояние матки. Врач сможет прослушивать сердцебиение малютки и определять положение плода.

УЗИ на 30 неделе беременности

Обычно, при своевременной постановке на учет, пройти второе ультразвуковое исследование нужно ближе к 32 неделе. Однако считается, что наилучшее время проводить УЗИ - с 30 по 32 неделю, поэтому процедуру могут назначить раньше обычного. УЗИ нужно для того, чтобы удостовериться в хорошем развитии плода. Врач сможет узнать темпы роста малютки, определить состояние околоплодных вод и плаценты. К этому сроку УЗИ сможет выявить пороки развития – пороки сердца, непроходимость кишечника и мочевыводящих путей. Вместе с УЗИ на 30 неделе беременности мамочке может быть назначено дополнительное исследование под названием допплеометрия. Доплеровское исследование позволяет оценить интенсивность маточно-плацентарного кровотока и плюс фетоплацентарного кровотока.

Тонус матки на 30 неделе беременности

На 30 неделе беременности еще больше увеличивается матка, она поднимается над пупком примерно на 10 см. А вот расстояние от лобкового симфиза может увеличиться до 30 см. Матка на таком сроке уже самостоятельно готовится к родам. Бывает, что матка временно сокращается с минимальными болезненными ощущениями. Это тренировочные схватки или как их все привыкли называть – схватки Брегстона-Хиггса. Такие схватки не представляют для беременности никаких угроз. 

Однако если матка сокращается с ритмичной периодичностью, и болевые ощущения сопровождаются кровянистыми выделениями или же большим количеством водянистых выделений, то в таком случае нужно срочно вызвать скорую помощь. Скорее всего, это преждевременные роды.

Шевеление, ощущения на 30 неделе беременности

Шевеление-ощущения-на-30-неделе-беременности.jpgМатка, которая достаточно увеличилась за это время, может давить на внутренние органы. Из-за этого у беременной женщины могут возникать такие проблемы как запорыизжога, учащенное мочеиспускание. На 30 неделе беременности матка может давить на грудную клетку, тем самым вызвать головокружение, вздутие живота и бессонницу. Но такие дискомфортные ощущения смогут подавить наиболее радостные – это чувство, что внутри тебя растет новая жизнь и приятные шевеления ребеночка. Такое движение связано с тем, что в животике у мамы уже мало места для шевеления. Если раньше ребенок мог себе позволить свободно двигаться в утробе матери, отталкиваясь от стенок, то сейчас он вынужден толкаться коленками и локтями. Такую активность крохи желательно контролировать, ведь любые неполадки помогут о себе узнать именно за счет движений малыша.

Боли на 30 неделе беременности

В связи с физиологическими изменениями беременная женщина может испытывать сильные боли. На 30 неделе беременности может часто болеть спина и поясница из-за постоянно растущего животика. Так же эти болезненные ощущения могут быть из-за размягчения связок и суставов и смещения центра тяжести. Чтобы уменьшить такие боли, нужно держать правильно осанку, делать специальные упражнения и отдыхать.

На 30 неделе беременности болеть живот может по разным причинам, например, из-за неправильного питания. Во время беременности следует исключить из своего рациона питания те продукты, которые вызывают вздутие живота. Это бобовые, капуста, сладости и виноград. Так же боли могут быть из-за растяжения поддерживающих связок.

Самочувствие беременной женщины может ухудшить головная боль. Это может быть связано с изменениями в организме мамочки. Головные боли можно не пускать в свою жизнь, достаточно просто много гулять на свежем воздухе и высыпаться. Врачи советуют беременным женщинам ложиться отдыхать в прохладное проветренное помещение. Не лишним будет попросить свою вторую половинку сделать успокаивающий массаж головы.

В третьем триместре наиболее неприятным ощущением становятся отеки. Из-за большого увеличения жидкости в организме именно к 30 неделе отеки могут сильно проявляться. Чтобы уменьшить их возникновение нужно ограничить потребление солей в пище, а также жидкости до 1,5 л в день. Необходимо исключить из рациона жирную, острую, сладкую еду и газированную воду. Очень полезно поднимать ноги на возвышения и делать ванночки. Помните, что не следует подолгу находиться на ногах. Если же отеки не спадают в течение нескольких дней, то вам нужно непременно обратиться к врачу.

Вес на 30 неделе беременности

К 30 неделе беременности прибавка в весе не должна составлять более 11 кг. Не забывайте контролировать свое питание и вес. За всю беременность мамочка в идеале должна набрать 16-17 кг. Превышение такой массы может плохо сказаться на беременности и здоровье женщины. Помните о соблюдении питания.

Питание на 30 неделе беременности

На 30 неделе беременности питание должно быть здоровым, правильным и сбалансированным. В продуктах должно быть достаточное количество витаминов, сложных углеводов и белков. Из продуктов желательно выбирать рыбу, мясо, постное масло, морепродукты, молоко, творог, фрукты, ягоды, каши. А вот от сладостей, кондитерских изделий, лучше отказаться – они способствуют повышению глюкозы в крови. Как и от бобовых, винограда, свежего хлеба, поскольку продукты эти провоцируют газообразование. Нужно обращать внимание на качество пищи. Вся еда должна быть хорошенько проварена. Ни в коем случае нельзя есть полусырую еду (например, суши). Не стоит употреблять пищу, которая может повлечь за собой аллергию: красные и оранжевые фрукты и ягоды, икру, шоколад, яйца, мед.

Выделения на 30 неделе беременности

Секс-на-30-неделе-беременности.jpgНа 30 неделе беременности выделения молодой мамочки могут иметь более обильный характер и быть более молочного цвета. Изменения выделений в сторону зеленоватого, желтоватого, коричневого и серого цвета с примесями гноя или слизи становятся поводом, чтобы вызвать на дом врача. Такие выделения могут свидетельствовать об инфекции, которая может повредить на хорошую беременность. Так же стоит обратиться к врачу если появились кровянистые выделения в разных количествах, или же околоплодные воды. Это может свидетельствовать о преждевременной беременности или отслойке плаценты. В таком случае нужно срочно обратиться к врачу.

Секс на 30 неделе беременности

Чем ближе к родам, тем больше беременная женщина чувствует спад сексуальности. Если нет никаких запретов врачей, то секс на 30 неделе беременности имеет место быть. Главное запомните, что делать это нужно нежно и аккуратно. А вот если женщина чувствует себя желанной и ее супруга не смущает присутствие малыша, то почему бы и нет.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: