Температура после прививки

Видео: температура после прививки медцентр ДАНКО, г Нижний Новгород

Температура после прививки до 38,5 градусов С - приемлема, выше - нет. Иммунная система ребенка способствует выделению специальных пирогенных веществ, которые приводят к повышению температуры тела. В вакцине содержатся микробы, которые могут быть в форме целых, но мертвых микробов- а также живых и ослабленных, их частей.

Температура после прививки обусловлена индивидуальными качествами иммунной системы ребенка. На одни виды прививок может быть подъем температуры, а на другие нет. Температура после прививки напрямую зависит от чистоты, степени очистки, свойств вакцины. АКДС вызывает температуру, это реактогенная прививка. Существуют вакцины, в которых коклюшный компонент содержится в бесклеточном виде - Инфанрикс, Пентаксим. На такие вакцины гораздо реже поднимается температура, по сравнению с обычной АКДС, кроме того, последствий после прививки такими вакцинами гораздо меньше.

температура после прививки

Если ребенок склонен к развитию температурной реакции на прививку, то лучше приобретать очищенные вакцины с низкой реактогенностью при наличии финансовой возможности. Пентаксим, Инфанрикс не предложат в поликлиники, так как государство закупает более дешевые вакцины, они также эффективны, но вызывает температуру после прививки. Иногда температура после прививки - всего лишь реакция организма ребенка на сформировавшийся рубец, который нагноился и воспалился. Устраните воспаление в месте инъекции, температура нормализуется самостоятельно.

Температура после прививки

Если вам сделали прививку, вакцина которой содержит микроорганизмы (АКДС, АДС, против гепатита В), то температура поднимается в течение 2-х суток после прививки. Такая температура после прививки проходит самостоятельно, не требует специального лечения.

После прививки АКДС температура может держаться на протяжении 5 суток, однако, в этом случае это нормальная реакция организма ребенка. Если же прививка сделана вакциной с неживыми микроорганизмами (против полиомилита, прививка от ветрянки, прививка от краснухи, свинки), то температура поднимается спустя несколько дней на 7-10 сутки.

Прививки обладают различной реактогенностью, то есть способностью вызывать ответные реакции организма, вероятность температуры после прививки зависит от вида вакцины, которая вводится ребенку. Прививка от гепатита В - очень редко вызывает температуру после прививки. Прививка БЦЖ вызывает температуру после прививки. При нагноении места инъекции, корочки всегда 100% поднимается температура. Прививка от полиомиелита практически никогда не вызывает поднятия температуры. Вакцина АКДС - достаточно часто возникает температура после этой прививки, так как входит достаточно «агрессивный» коклюшный компонент. Прививка против свинки - температура поднимается очень редко. Прививка против ветрянки - без каких-либо реакций в большинстве случаев.

Видео: После прививки от гриппа

Если температура поднялась выше 38,4 градусов С, то обратитесь к врачу.

Температура после прививки

В первые сутки после прививки обычно проявляется большинство температурных реакций. Наиболее реактогенная - вакцина АКДС. Поэтому перед сном при температуре, даже не превышающей 38 градусов, необходимо поставить ребенку свечу с парацетамолом (Панадол, Эффералган, Тайленол) или ибупрофеном.

Если температура у ребенка поднялась выше 38 градусов, то необходимо дать ребенку жаропонижающие препараты с парацетамолом в форме сиропа, анальгин. Как давать анальгин? По ½- или 1/3 таблетки. Если не происходит снижение температуры после прививки, то вызовите врача на дом. Не применяйте Аспирин, он может привести к серьезным осложнениям. Не обтирайте тело ребенка водкой, уксусом, которые высушат кожу, могут лишь усугубить ситуацию.

На вторые сутки после прививки чаще всего поднимается температура после АКДС, АДС, против гепатита В, гемофильной палочки, полиомиелита, обязательно стоит дать антигистаминные средства, которые порекомендовал врач. Это необходимо делать, чтобы сделать профилактику развитию аллергии. Контролируйте температуру тела, сбивайте при помощи жаропонижающих препаратов, не допускайте ее повышения выше 38,5 градусов С.

Температура после прививки больше 38,5 градусов способна спровоцировать развитие судорожного синдрома у ребенка, в таком случае придется обращаться к врачу. На второй недели после прививки температура поднимается после прививки от кори, свинки, краснухи, полиомиелита (ИПВ - капли в рот). С 5 по 14 день после прививки возможна температура после прививки. Подъем температуры никогда не бывает сильным, поэтому можно обойтись жаропонижающими свечами с парацетамолом. Если прививка сделана любой другой вакциной, то повышение температуры в этот период свидетельствует о заболевании ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: