Плавание для беременных

Период беременности характеризуется не только отдыхом и избавлением от плохих привычек, но также и гимнастическими упражнениями. Одним из приятных и полезных видов спорта, которым увлекаются не только мужчины, но и женщины, является плавание. Узнав о приятном положении, многие женщины задаются вопросом, а разрешается ли плавание во время беременности? Именно в этом вопросе попробуем разобраться и выясним, чем же полезно плавание во время беременности и когда следует этим заниматься?

Польза

Для начала рассмотрим, какими же полезными свойствами обладают упражнения по плаванию для беременных женщин.

  1. Возможность расслабиться. Если в первом триместре беременность проявляется различными гормональными изменениями, то со второго плод с каждым днем растет, что отражается на увеличении живота женщины. Когда плод растет, то его вес давит на органы своей мамы, а максимальная нагрузка возлагается на позвоночник и ноги. Поэтому уже во втором триместре все женщины ощущают медленное увеличение нагрузки и пытаются найти способы облегчения. Разгрузку на позвоночник и ноги можно получить, окунувшись в водоем, где вода окутывает тело и тем самым поддерживает его. Особенно полезно получить такое расслабление, находясь на третьем триместре беременности.
  2. Правильность дыхания. Тренировка дыхания очень полезна и крайне необходима для процесса родов.
  3. Избавление от лишнего веса. В частых случаях, после того, как женщина забеременела, она очень стремительно набирает лишний вес, что крайне нежелательно. Плавание при беременности решит проблему лишнего веса.
  4. Подготовка к родам. Плавание тренирует не только дыхание для беременных, но также и физическую активность мышц, что также потребуется на родах.

Поэтому уже на данном этапе следует заметить, что женщинам во время беременности не только можно заниматься плаванием, но и нужно. Но где можно заниматься плаванием? Конечно же, круглый год можно посещать бассейн.

В летнее время популярным видом отдыха является посещение пляжа и купание в море. Но где же, лучше купаться во время беременности?

Купание в бассейне

Известны даже специальные курсы для беременных, проводимые на воде. Купание в бассейне очень полезно тем, что ежедневно вода проходит очистку. Различают три вида бассейнов:

  • с морской водой
  • с ионизирующей водой
  • с хлорированной водой

Конечно же, наиболее полезными для беременных являются первые два варианта, так как морская соль положительно влияет на тело женщины. Купание в бассейне с морской водой полезно как на ранних сроках беременности, так и на поздних. Помимо этого, выполнять различные занятия для будущих мам в морской воде, которая содержится в бассейне, намного лучше, ведь она выталкивает их на поверхность. Единственным недостатком таких бассейнов является их малое количество, поэтому стоимость посещения таких заведений является довольно высокой.

плавание для беременных

В бассейне, где используется обычная вода, очистка ее осуществляется ионизирующими установками. Насыщенная кислородом вода не менее полезна, чем морская, поэтому занятия в таких учреждениях для беременных проводятся чаще всего. Стоимость абонемента гораздо ниже.

Посещать занятия в бассейне с хлорированной водой также можно. К тому же этот вид бассейнов с хлорированной водой является самым недорогим, что может позволить себе каждая женщина. Особенно когда посещение бассейна является периодическим.

Важно! Главное, чтобы в посещаемом учреждении вода менялась периодически и не стала разносчиком вирусного заболевания.

Купание на море

Море не менее полезно, чем бассейн. Кроме того, на морском курорте женщина, вынашивающая ребенка, получает двойную пользу — это купание и вдыхание легкого морского воздуха, который полезен и крохе в ее животике, и самой будущей маме. Море также позволяет насытить женский организм различными минералами, такими как, магний, йод, селен, кальций, калий и другие.

Купание в море благоприятно воздействует на психологическое самочувствие беременной, позволяет ей справиться с различными расстройствами, депрессией. Поэтому купание в море еще полезнее для будущей мамы, чем в бассейне. Во-первых, позволить искупаться в море может далеко не каждая девушка, ведь до него первоначально необходимо добраться, что порой становится проблематично. Во-вторых, море можно посещать только в летнюю пору года, что также является неудобным.

плавание при беременности

Единственное чего следует опасаться на море, особенно беременным женщинам, так это следующих факторов:

  • можно подхватить инфекцию, так как в летнее время побережья попросту переполнены и на море увеличивается вероятность развития, как пищевых отравлений, так и вирусных заболеваний;
  • нельзя купаться в холодной воде, поэтому порой приходится ожидать ее прогревания до температуры 20-22 градуса;
  • запрещается также продолжительное время загорать на солнце, так как это может стать причиной головного удара или значительной пигментации кожи.

Поэтому выбирать можно любой из представленных видов, главное только, чтобы при этом соблюдались все меры предосторожности.

Когда можно плавать?

При отсутствии противопоказаний, беременным женщинам можно посещать упражнения по плаванию на самых ранних сроках. Большинство врачей вовсе говорят, что если вы планируете завести ребенка, то следует еще на этом этапе начинать посещать упражнения по плаванию. Ведь в таком случае будет гораздо проще забеременеть, а после и выносить ребенка.

Занятия плаванием на ранних сроках беременности позволяют укрепить свой организм как внешне, так и внутренне. Если же женский организм укреплен, то гораздо проще не только вынашивать, но и рожать.

Стоит только учитывать некоторые моменты:

  1. В первом триместре, когда происходит прикрепление плодового яйца к матке, следует ограничить себя от активного плавания и делать только легкие упражнения. Ведь под действием нагрузки яйцо может принять неправильное положение или вовсе расположиться вне матки, что приведет к внематочной беременности. Поэтому после попыток забеременеть, в первом триместре исключите и своего рациона активные упражнения по плаванию.
  2. На поздних сроках также необходимо снизить активность упражнений и заниматься только тренировкой дыхания и спокойным плаванием. К тому же присутствие тренера-профессионала позволит действительно правильно заниматься этими процедурами.

Есть ли противопоказания?

Заниматься плаванием можно не всем женщинам, которые ожидают деток. Имеются и некоторые противопоказания:

  1. Угроза выкидыша или несвоевременных родов
  2. Аллергия на хлорку и ее соединения
  3. Вагинальные выделения

Прежде чем вы сможете попасть в бассейн, потребуется получить справку у врача о возможности допуска. Поэтому врач, зная вашу историю беременности, решает — можно или нет посещать занятия в бассейне.

К сведению! Даже если вы не умеете плавать, то просто посидеть в бассейне или поделать упражнения с тренером уже будет полезным, чем лежать на диване.

Упражнения

можно ли беременным плавать

Можно посещать бассейн, где проводятся специальные упражнения для будущих мам, куда ходят заниматься женщины не только на ранних сроках, но и на поздних, и даже во время планирования малыша. Можно, конечно, заниматься самостоятельно в определенное время, при этом оплачивая тренеру за занятия в индивидуальном порядке. Так получиться намного дороже, но зато все внимание будет уделено только вам. Как лучше — решать вам, но упражнения в коллективе не только способствуют физическому укреплению, но и расслаблению организма. Польза однозначно будет от посещения бассейна, поэтому укрепляйте свое здоровье.

Представим несколько упражнений, которые выполняют беременные под руководством тренера:

  1. Женщина ходит по дну, отталкиваясь каждой ногой по максимуму от пола. Создается ощущение невесомости.
  2. Опереться на бортик спиной и двигать ногами так, как будто крутите педали велосипеда.
  3. Упражнения с мячом также полезны. Для этого необходимо обхватить мяч и производить повороты вокруг своей оси.

Итог

Таким образом, подводя черту, следует отметить, что ходить в бассейн или плавать на море во время беременности можно, но при отсутствии противопоказаний и с соблюдением всех вышеперечисленных правил. Если врач имеет малейшие подозрения, угрожающие жизни плода, то он не возьмет на себя такую ответственность и откажет вам в разрешении. Жизнь ребенка в таком случае дороже, поэтому следует принять его решение. Но если врач одобрил такое желание, то следует незамедлительно им воспользоваться, ибо вы сразу почувствует облегчение и улучшение самочувствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: