Гимнастика для детей

Гимнастика для детей

Родители заботятся о состоянии здоровья малыша, о его планомерном и полноценном развитии уже с самого раннего детства. И совершенно правильно: занимаясь с ребеночком уже с младенчества, уделяя ему должное внимание и заботу, родители получают возможность вырастить крепкого, развитого и здорового ребенка. Помочь в этом маме с папой могут занятия с ребенком гимнастикой, проводить которые можно уже с первых месяцев жизни малыша. Специалисты утверждают, что детки, родители которых сделали гимнастику для малышей привычным ритуалом, вырастают ловкими, подвижными, скоординированными и больше подготовленными к играм. Гимнастика для детей позволяет укрепить иммунитет ребенка, способствует гармоничному физическому развитию малыша, прививает ему навыки занятий спортом и в будущем.

Гимнастика для детей показана малышам уже даже со 2-3 месяца жизни, в комплексе с массажем она становится профилактикой, а при необходимости и одним из методов устранения некоторых состояний, характерных детям, к примеру, гипер- или гипотонуса. Гимнастика для совсем маленьких деток проводится родителями - без каких-то явных усилий малыша. Но даже регулярные сгибания-разгибания ножек и ручек малыша в положении лежа, массирование пальчиков и мягкое прокручивание кистей, стоп, головки ребенка нежными усилиями мамы дают свой эффект. В результате такой гимнастики для самых маленьких у деток укрепляются мышцы, устраняется или предупреждается появление гипертонуса (гипотонуса), улучшается циркуляция крови по маленькому организму. Главное - выполнять гимнастику с ребенком, когда он в настроении, здоров, не капризничает, не на полный желудок и не в состоянии голода, чтобы малышу не было холодно или жарко. Слезы, капризничанье и хныканье, «вертлявость» малыша будет говорить о дискомфорте, испытываемом ребенком. И в этом случае гимнастику все же следует прекратить.

Имеет гимнастика для детей даже разновидности, к примеру, существует специальная динамичная гимнастика, она же - акробатика для младенцев. Суть ее в том, что упражнения с ребенком выполняются на весу: родитель раскачивает малыша, используя специальные методики (за руки, за ноги, за руку-ногу параллельно, схватив малыша под мышками). Такая гимнастика для детей развивает координацию движений у ребенка, укрепляет скелетно-мышечный и вестибулярный аппарат, укрепляет связь между родителем и ребенком. Хороша динамичная гимнастика и для нервной системы крохи, положительно влияет на обмен веществ, работу внутренних органов и даже способна помочь при запорах, скоплениях газов. Поскольку упражнения динамичной гимнастики выполняются на весу, следует быть очень осторожными, чтобы не выпустить ребенка и чтобы не причинить ему боль излишне сильной хваткой. А к выполнению упражнений динамичной гимнастики лучше приступать после предварительного разогревания ребенка массажем или сеанса легкой гимнастики.

Заниматься гимнастикой необыкновенно полезно и с детками, которые уже самостоятельно ходят. Поскольку в первые годы малышу еще сложно объяснить всю пользу спорта, гимнастика для детей 1-2 лет должна проводится в игровой форме. Играть с малышом можно как во время прогулок, так и дома- желательно в первой половине дня, через 40-6- минут после завтрака, или же после обеденного сна. Задействовать в занятиях гимнастикой с маленькими детками можно разные снаряды, как то мячик, обруч, коврик, игрушки. Гимнастика для детей этого возраста предполагает пролезание малыша сквозь обруч - например, как через препятствие к игрушке- приседания вместе с родителем по команде при совместном удерживании за обруч- проползание под препятствием (палка или доска) к игрушке, которая к тому же будет лежать на возвышении и за которой ребенок будет тянуться- бросание малышом мячика- катание все того же мячика - от родителя к ребенку и назад - сидя на полу с расставленными ногами... Упражнения могут быть разными, главное - заинтересовать ребенка, увлечь и одновременно продолжить процесс его полноценного развития путем физических нагрузок.

С детьми дошкольного возраста заниматься гимнастикой уже легче, по крайней мере, объяснять суть упражнений и пользу от занятий спортом. Уже на этом этапе взросления ребенка гимнастика для детей как раз и предполагает спортивные упражнения, которые желательно выполнять вместе с малышом, показывая ему пример, но все еще - в игровой форме. В этом возрасте ребенок уже более ловок и гибок, подвижен и физически подготовлен к упражнениям. А потому гимнастика для детей дошкольного возраста включает упражнения, среди которых разнообразные прыжки, приседания, наклоны, махи. Комплекс соответствующих упражнений помогает укрепить костный скелет ребенка, вырабатывает осанку, совершенствовать координацию движений, дает полезную нагрузку мышцам ребенка, учат держать равновесие.

Гимнастика для детей уже с самого младшего возраста может стать полезным подспорьем для родителей в воспитании и развитии ребенка. Физические упражнения, выполняемые регулярно и правильно, идут ребенку исключительно на пользу, что и подтверждает многолетняя практика.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: