Гимнастика для новорождённого

гимнастика для новорожденного

Гимнастика для новорождённого

Ещё до своего появления на свет, малыш выполняет свои первые гимнастические упражнения - толкается и переворачивается. Тренируется и готовится к самой ответственной физической нагрузке – прохождению через родовые пути. Гимнастика для новорождённого проводится с учётом здоровья и физического развития. Начинать несложные упражнения можно с 1 месяца. Это необходимо для развития мышечной системы, органов дыхания и кровоснабжения. Если нет отклонений в физическом развитии, гимнастику может проводить мама. Нельзя проводить гимнастические упражнения детям с острыми простудными заболеваниями, кожными болезнями, заболеваниями суставов, лимфатических узлов.

Гимнастика для новорождённого должна проходить в хорошо проветренной комнате в течение 5-10 минут. Время проведения лучше всего назначить утром или днём после сна. Обязательно через 30-40 минут после еды. Если ребёнок ослаблен физическим отставанием, занятия можно проводить понемногу 2 раза в день. Кроме того, при проведении гимнастики нужно учитывать нервно-психическое состояние ребёнка и допустимость нагрузки.

Эмоциональная связь между мамой и ребёнком очень велика и позволяет проводить занятия в форме игры. Не все физические нагрузки могут быть приятны вашему малышу. При наличии мышечного тонуса ребёнок может закапризничать. Это сигнал маме, что на этот участок нужно обратить особое внимание. Лучше чаще стимулировать проблемную зону короткими упражнениями, чередуя с лёгким поглаживанием и массажем.

Допустимость нагрузки определить не трудно. Например, занимаясь упражнением с ручками, мама может почувствовать усталость ребёнка, который может закапризничать. В этот момент можно переключить внимание малыша на другое упражнение, превратив серьёзные занятия в игру.

Гимнастика для новорожденного - с месяца до трёх

Упражнения основаны на развитии рефлекторных движений.

Вложить большие пальцы в детские ладошки и обхватить их кистями рук. Слегка нажать на центр ладошек и немного приподнять ребёнка. Детские пальчики, сомкнувшись на ваших больших пальцах, образуют хватательный рефлекс.

Положить ребёнка на живот, согнуть ножки и поставить опорой ладони к стопам малыша. Он, отталкиваясь от ваших ладоней, начнёт ползти.

В положении лёжа на животе, добиваться, чтобы малыш держал понемногу головку.
Такие же упражнения существуют для ног (рефлекторная ходьба), рук и позвоночника ( положение на боку).

Видео массажа и гимнастики:

Упражнения после 3х месяцев

В этом возрасте появляются первые двигательные навыки. Упражнения, выполняемые в этот период, заключаются в сгибании ног, скрещивании рук, вращения ног в тазобедренных суставах, повороты с живота на спину.

Занимаясь гимнастикой с новорождёнными, вы не только разносторонне развиваете опорно - двигательный аппарат, но и дарите ребёнку положительные эмоции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: