Больничный по уходу за ребенком

Больничный по уходу за ребенком

Содержание:

Больничный по уходу за ребенком в 2015 году

В 2015 году основанием для выдачи сотруднику больничного может быть факт заболевания одного из его детей. Больничный служит правовым документом, свидетельствующим право родителя получать пособие на основании временной нетрудоспособности. Получение такого документа проходит в несколько этапов. Мы акцентируем на самых важных моментах этой процедуры.

Заполнение бланка больничного листа по уходу за ребенком

В строке, объясняющей причину нетрудоспособности нужно указать код «09» – двузначный шифр, который обозначает выдачу больничного листа сотруднику по причине необходимости ухода за ребенком во время протекания болезни и ее излечения. Врач должен вписать возраст ребенка в графе «По уходу»: двузначное число (сколько полных лет) указать в двух первых ячейках, если ребенку еще нет года, нужно указать число полных месяцев, используя место в следующих двух ячейках. В бланке принимающий врач проставляет «код родственности». Для обозначения матери используют код «38», для отца – «39», для всех других родственников ставят код «42».

Если забелел не один ребенок, а двое детей сразу, то данные записываются на каждого ребенка в отдельных графах, но на одном бланке. Если одновременно болеют 3 и больше детей, придется использовать несколько формуляров, потому что в стандартном бланке, есть место для записи лишь двух фамилий. На бланке также есть строка «Сумма пособия». В этой строке находится клетка под названием «За средства работодателя» должна оставаться пустой, ведь в данном случаи средства на выплату пособия берутся из ФСС.

Кто может получить больничный по уходу за ребенком?

Больничный по уходу за ребенком 1

Согласно с действующим Порядком оформления пособия вследствие временной нетрудоспособности, больничный лист может быть выдан по востребованию одному из родителей по врачебному заверению, попечителю или опекуну, а также другому члену семью. При выдачи этого документа особо обращают внимание на то, чтобы за ребенком ухаживал именно том человек, на чье имя выписан бланк. То есть, если отец берет больничный, то он и должен ухаживать за больным самостоятельно, а не перекладывать это на маму, например, занимаясь в "больничное" время своими делами. Возможна выдача двух больничных обеим родителям в случаи одновременного заболевания двух детей: на каждого ребенка отдельный бланк и один из родителей.

В 2015 году больничный нельзя получить:

  • Когда ребенку 15 лет и больше, и он находится на лечении в больничном стационаре;
  • Во время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком;
  • Во время ежегодного, полностью оплачиваемого работодателем отпуска или за свой счет), но сотруднику, находящемуся в отпуске, может быть представлен больничный, если объект ухода нуждается в заботе и присмотре во время последнего календарного дня текущего отпускного времени.

Оплата больничного по уходу за ребенком в 2015 году

В случаи, когда ребенок болеет, находясь на амбулаторном лечении (дома), первые десять дней больничного должны быть оплачены в соответствии со стажем страховых выплат сотрудника, получившего на уход за ребенком соответственный больничный документ. Оставшаяся часть больничного времени будет начислена сотруднику в количестве 50 % от его заработка (по среднему арифметическому). Если ребенок лежит на лечении в стационарном отделении больнице, в отделении стационара, размер больничного рассчитывается прямо пропорционально к страховому стажу работника, которому выдают больничный.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: