Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления декретного отпуска и выплаты пособия

30 неделя вынашивания малыша знаменуется декретной комиссией, после прохождения которой будущей маме выписывается больничный, дающий ей право получить оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В нашей статье мы постараемся подробно рассмотреть все нюансы прохождения декретной комиссии и того, как выписывается больничный по беременности, изучим особенности того, как делается расчет начислений и оплата пособия по нему, а также тему его продления при осложненных родах или многоплодии.

Содержание

1 Основания для предоставления декретного отпуска

Видео про расчет декретного отпуска
Как уже вскользь было упомянуто выше, на 30 неделе гестационного срока будущую мамочку приглашают на декретную комиссию, которая проводится в женской консультации. Ее основной целью является уточнение срока беременности, после чего выдается больничный лист, дающий право на оформление декрета на предприятии.

Многие женщины с нетерпением ждут этого момента. Ведь по мере увеличения срока вынашивания ходить на работу становится все трудней и трудней. Досаждают отеки ног, боли в спине, толчки и пиночки малыша и многое другое. Кроме того, до рождения малыша остается очень мало времени, а будущим мамам еще нужно успеть подготовить комнату для нового члена семьи и приобрести ему первое приданое.

Итак, на 30 неделе при подтверждении календарного срока гестации и его данными по УЗИ и размеру матки женщине оформляется лист нетрудоспособности по беременности и родам. Согласно ФЗ длительность оплачиваемого декретного отпуска составляет 140 дней, 70 дней до родов и 70 дней после, вне зависимости от того, когда малыш появится на свет. При рождении двойни или тройни декрет продлевается еще на 40 дней и уходит в него будущая мама не с 30 недели гестации, а с 28-й. При рождении недоношенного малыша или при наличии любых осложнений в родах к отпуску по беременности и родам добавляется еще 16 дней. Все это регламентировано законами Российской Федерации и утверждено Трудовым Кодексом РФ.

Основания для предоставления декретного отпуска

Пособие по беременности и родам выплачивается будущей маме единоразово и в 100%-м объеме. А при продлении больничного листа при имеющихся на то основаниях производится дополнительный расчет декретного пособия, а сам декрет продлевается после предоставления на предприятие соответствующих документов.

2 Основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком

По окончанию действия больничного листа по беременности и родам молодая мама может:

  • выйти на работу;
  • оформить отпуск за ребенком до полутора лет.

Разумеется, почти все молодые мамы выбирают уход за малышом. Сразу после того, как закроется больничный по берменности и родам, на работу выходят лишь заядлые карьеристки, которые дорожат своим рабочим местом и бояться потерять свою квалификацию. Что касается тех женщин, которые карьере предпочитают материнство, то заявление об отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет требуется датировать тем числом, которым «закрыт» больничный лист. Другими словами, дата ухода в отпуск по уходу за ребенком должна совпадать с датой выхода на работу, которую указывает лист нетрудоспособности.

Основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком

Право на материнский отпуск прописано в статье 255 Трудового кодекса РФ. В наши дни им пользуется большое количество женщин. Согласно последним статистическим данным, большинство мам пользуется или планирует пользоваться правом на уход за ребенком, называя следующие причины этого:

  1. Планы на рождение второго малыша в течение 1-2 лет;
  2. Отсутствие возможности оформления малыша в ясельную группу детского сада;
  3. Нет доверия к няням и бабушкам;
  4. Финансовая стабильность в семье.

Что касается начислений за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то он является частично оплачиваемым. Молодой маме начисляется выплата, его расчет – 40% от среднемесячного заработка, который был рассчитан по специально разработанной формуле.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет входит в общий трудовой стаж. Но при этом 40%-ное начисление пособия по нему не самым лучшим образом сказывается на пенсионном накопительстве, поскольку снижает размер среднегодового заработка.

Основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком фото

После того, как ребенку исполнится полтора года, женщина может продлить уход за ним до 3 лет, если он первенец, или до 4,5 лет, если в семье уже есть старшие дети. Это новшество было внесено в соответствующую статью Трудового кодекса в январе 2014 года. Этот отпуск оплачиваться не будет. Его длительность при первом ребенке не будет учитываться в общий стаж. При рождении второго ребенка в общий стаж женщины входят 3 года отпуска по уходу за ним, а если женщина рожает третьего, четвертого и каждого последующего ребенка, то все его 4,5 года будут включены в стаж.

За женщиной на ее работе сохраняется место, которое работодатель обязан ей предоставить сразу же после выхода из отпуска. При сокращении ее рабочего места по производственной необходимости женщине после отпуска по уходу за ребенком при ее согласии предоставляется другое место с заработной платой не ниже, чем была до декрета.

Существенным отличием отпуска по уходу за ребенком от декрета состоит в том, что оформить его на себя может не только мама, но и папа, бабушка или дедушка. Единственное, что нужно для его оформления, это справки от остальных членов семьи, подтверждающие то, что они этим правом не пользуются.

3 Порядок ухода в декрет

После того, как в женской консультации будет получен больничный по беременности и родам, женщине следует написать заявление на имя работодателя об уходе в декрет. А затем передать его вместе с прикрепленным больничным в отдел кадров предприятия. С этого момента можно считать декретный отпуск начавшимся.

Порядок ухода в декрет

Однако в последнее время множество женщин игнорирует свое право на декрет, продолжая работать практически до самых родов. Согласно законодательству, получать одновременно и заработную плату, и выплату по больничному листу – запрещено. Но будущие мамы, совместно с идущими им на уступки работодателями, находят пути обхода этой законодательной нормы, путем оформления на работу другого человека или заработной плате «в конверте». Работать в декрете или нет – решать самой женщине. Мы можем лишь порекомендовать ей носить бандаж для беременных, поскольку живот на этом сроке уже достаточно большой, не перетруждаться и постараться избегать стрессовых ситуаций.

Оплатить такой больничный порядочный работодатель должен в течение 10 дней после его предоставления. В крайнем случае, включить его в последнюю заработную плату будущей мамы. О правилах начисления декретного пособия поговорим в следующем разделе.

4 Больничный лист, как основание для начисления пособия по беременности и родам

Видео про правовые аспекты постановки на учет по беременности
Итак, лист нетрудоспособности по беременности и родам предоставляется:
  • при обычных родах – на 140 дней;
  • при осложненных родах – на 156 дней;
  • при многоплодии – на 194 дня.

Декрет предоставляется с того момента, как заканчивается больничный лист и до достижения малышом полутора лет, а оплачивается в 40%-м объеме.

При начислении этих видов пособия следует, чтобы сделать правильный их расчет, в первую очередь определить среднедневной заработок. Для этого нужно сложить всю заработную плату женщины за предыдущие 24 месяца без учета включаемых в нее социальных пособий и разделить полученную сумму на 730. Это и будет среднедневной заработок, необходимый для того, чтобы произвести расчет этого вида пособия.

После этого рассчитанный среднедневной заработок умножается на количество дней, на которые выдан больничный лист или предусмотренным заявлением на декрет. Налог с этого вида пособия не удерживается.

При отсутствии у женщины достаточного стажа, чтобы произвести традиционный расчет пособия по больничному листу, для определения среднедневного заработка берется фактическая заработная плата и делится на количество отработанных по факту дней. Если полученный расчет будет ниже установленного МРОТ, это станет основанием выплаты будущей маме всей суммы МРОТ, а именно 27 455 рублей.

Больничный лист, как основание для начисления пособия по беременности и родам

Что касается верхней границы пособия по беременности и родам, то начисления по нему не должны превышать суммы, полученной из расчета среднедневного заработка не выше 465 тысяч в год.

Расчет пособия по дополнительному больничному, выданному при осложненных родах, начисляется и выплачивается отдельно, когда лист нетрудоспособности будет предоставлен после родов. Начисления по нему производится в том же порядке, что и при обычном, а оплата пособия должна быть в течение 10 дней с момента его подачи.

Расчет отпуска по уходу за ребенком до полутора лет производится следующим образом: высчитанный по вышеприведенной формуле среднедневной заработок умножается на 30,4. И от этой суммы берется 40%. Минимально установленные нормы для этого:

  • при рождении первого ребенка – 2718, 35 рублей;
  • при рождении второго и последующего ребенка – 5436,67 рублей;

Больничный лист, как основание для начисления пособия по беременности и родам фото

Пособие по беременности и родам на основании больничного листа и декретные деньги, начисленные на основании заявления о предоставления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, начисляются и выплачиваются исключительно работающим женщинам. То есть тем, кто в декрет ушел с предприятия любой формы собственности.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается всем родившим женщинам. Его размер законодательно установлен Государственным бюджетом РФ. В 2015 году он составит 14 497,80 рублей.

Кроме того, бюджет финансирует и пособие ребенку военнослужащего, выделяя ежемесячно после его рождения и до полутора лет 9839, 48 рублей. А при потере кормильца (военнослужащего или приравненного к ним) им будет оплата и дополнительных 1978, 97 рублей.

Всем будущим мамам рекомендуется разобраться с российским законодательством в части их прав на декретный отпуск, больничный по беременности и родам и получения всех видов пособия и по беременности, и по рождению, и декретных выплат, а также знать, как делается расчет. Лишние деньги никогда не помешают, особенно семьям с новорожденными детьми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: