12 Неделя беременности

12 неделя беременности

Признаки, симптомы и ощущения на 12 неделе беременности

12 неделя беременности — это то время, когда будущая мама начинает чувствовать себя намного лучше, так как проходит токсикоз. Жизнеобеспечивающие функции берет на себя плацента и поэтому рвота и тошнота больше вас не побеспокоят. Но правда это относится только к обычной беременности, а если ваша беременность многоплодная, то токсикоз задержится еще на некоторое время. То же самое относится и к раздражительности и нервозности, эмоциональным всплескам и гормональным изменениям в организме.

В начале беременности из-за токсикоза вы могли немного похудеть, но с 12 недели ваш вес начнет увеличиваться примерно на 500 граммов каждую последующую неделю. Все ваши системы и органы работают практически на пределе, это связанно с развивающейся в организме женщины новой жизнью. Основными изменениями на данном сроке будут увеличение объема крови, усиление работы почек и легких, а также учащение сердцебиения. Еще одной радостной новостью является то, что теперь вы не будете столько раз в день бегать в туалет по-маленькому, как это было в начале беременности. Но приходит другая проблема – это запоры, они являются следствием увеличивающейся матки, которая оказывает достаточно сильное давление на кишечник.

Внутренние органы, хотя уже и активно занимаются своей работой, но по-прежнему постоянно изменяются и совершенствуются. Печень вполне способна синтезировать желчь, кишечник, который уже находится на своем месте, иногда сокращается, а щитовидная железа и гипофиз уже вовсю вырабатывают йод и гормоны. Нервная система и почки работают уже совершенно полноценно, сердце бьется все с такой же невероятно высокой скоростью, продолжает развиваться костная ткань и мышцы становятся все крепче и крепче. Иммунная система тоже не стоит на месте, помимо эритроцитов, в крови плода начинают выделяться и лейкоциты.

Боли в пояснице на 12 неделе беременности

На 12 неделе беременности будущая мама в норме никаких болевых ощущений испытывать не должна. Исключением могут являться несильные и легкие боли в нижней части живота, они могут быть связанны с натяжением связок, поддерживающих матку. На 12 неделе беременности могут наблюдаться болевые ощущения в пояснице, их можно объяснить изменением центра тяжести, ведь живот на данном этапе беременности очень быстро растет.

Но у болей в пояснице могут быть и другие причины, например, инфекция мочевого пузыря, поэтому в любом случае при возникновении любых болевых ощущений не затягивайте и обращайтесь к врачу как можно скорее. То же самое относится и к болям, которые ощущаются в нижней части живота, особенно если эти ощущения по характеру тянущие или ноющие, а также, если они длятся на протяжении двух часов, не переставая. Самой главной причиной, по которой вы должны будете немедленно обратиться к специалисту - это кровянистые выделения, которые могут сопровождать боль. Данное явление может свидетельствовать об угрозе выкидыша. Если своевременно обратиться за помощью к врачу, то существует достаточно большая вероятность избежать самопроизвольного прерывания беременности.

Выделения коричневые (кровянистые) на 12 неделе беременности

Кровянистые выделения могут свидетельствовать не только о риске выкидыша, если они наблюдаются после полового акта или гинекологического обследования, то, скорее всего, это связанно с эрозией шейки матки. Но в любом случае ни то ни другое не должно оставаться без внимания, обращение к специалисту остается обязательным.

На 12 неделе беременности нормальными выделениями являются умеренные молочного или светлого оттенка, с небольшим кисловатым запахом и однородной консистенции. Если выделения гнойные, слизкие, творожистые, желтоватого или зеленоватого оттенка, а также с резким неприятным запахом, то, скорее всего, у вас присутствует какая-то инфекция. Одним из самых распространенных инфекционных заболеваний является молочница, трихомониаза, хламидиоз. Эти инфекции очень опасны для вашего будущего малыша.

Простуда на 12 неделе беременности

простуда-на-12-недели.jpgПервый триместр подошёл к концу и теперь большая часть пороков и аномалий развития плода будут вам не страшны. Но все равно, стоит немного опасаться некоторых заболеваний. В число таких болезней входит и простуда.

Если на 12 неделе беременности вы заболеете простудой и не будете стараться ее вылечить, то это может привести к определенным отклонениям в развитии малыша, что в дальнейшем станет причиной выкидыша.

Самой главной проблемой во время беременности является то, что медикаментозный метод лечения вам не подойдет. Поэтому вам понадобится обратиться к народным средствам медицины или воспользоваться растительными средствами. Но самое главное чего не стоит делать, это заниматься самолечением, сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ 12 НЕДЕЛЬ - Senya Miro

Если вы заболели во время беременности, то вам стоит соблюдать исключительно постельный режим. Напитки, которые вы будете пить, должны быть теплыми, но ни в коем случае не холодными и не сильно горячими. Таким питьем на время лечения для вас могут стать: отвар шиповника, травяной чай, ягодные морсы из малины, брусники, смородины. Мед тоже будет очень полезен, но только в небольших количествах, потому что мед может вызвать аллергию. Мед лучше есть не в чистом виде, а добавлять его в молоко или чай. Очень хорошим средством против кашля является коктейль, который на 50% состоит из молока и на 50% из минеральной воды боржоми. Если это не поможет, то можно попробовать справиться с кашлем с помощью сиропов и пастилок Доктор МОМ, средства Геделикс или микстуры с алтеем.

Если на 12 неделе беременности простуда не проходит в течение 3-х дней, а также усиливается, то стоит еще раз обратиться к врачу. Также необходимо сразу же обращаться к специалисту, если во время простуды ваша температура достигла отметки в 38 градусов.

Температура на 12 неделе беременности

На 12 неделе беременности нормальным показателем будет являться температура в пределах 37-37,5 градусов. Такое небольшое повышение температуры является результатом повышения уровня прогестерона в организме беременной женщины. Но также температура может свидетельствовать о наличии различных заболеваний. Для выявления этих болезней вам необходимо будет сдать некоторые анализы. Но, как правило, незначительное повышение температуры на 12 неделе беременности никаких тяжких последствий не несет.

А вот высокая температура для вашего будущего ребенка представляет очень большую угрозу. Из-за очень высокой температуры может произойти замирание беременности. Вы должны помнить, что практически всеми жаропонижающими средствами вам пользоваться запрещено, единственное, что может являться исключением, это парацетамол, но все равно сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

Здесь также на помощь приходят народные средства медицины, такие как прохладный душ, влажные примочки на кисти и лодыжки, обтирания водой с небольшим количеством уксуса. Но самым первым делом вам лучше будет вызвать врача на дом, а только потом что-то предпринимать.

Секс на 12 неделе беременности

Если никаких отклонений в ходе беременности нет, и женщина чувствует себя хорошо, то отказываться от секса не стоит. Тем более, данный период знаменателен тем, что у женщины проходит токсикоз и наступает период расцвета.

Главным противопоказанием к сексу была и остается угроза самопроизвольного прерывания беременности. Также, причина по которой сексом на 12 неделе беременности лучше не заниматься, это низкое расположение плаценты  и многоплодная беременность. Если таких отклонений не существует, то половой акт никакий опасений вызывать не должен.

Главное помните одно, что вы все-таки в положении, поэтому слишком активно сексом заниматься не стоит, также следите за своими ощущениями после полового акта. Если после секса у вас наблюдаются небольшие судороги, то не бойтесь, в этом ничего страшного нет, они должны пройти достаточно быстро. В случае если после полового акта вы наблюдаете у себя кровянистые выделения, то немедленно обращайтесь к врачу.

Питание на 12 неделе беременности

На 12 неделе беременности ваше питание должно быть сбалансированным и полноценным. Ваш малыш развивается с очень большой скоростью, и поэтому ему сейчас требуется большое количество полезных и питательных веществ. Полезной пищей для вас будет являться: рыба, молочные продукты, мясо, каши, овощи и фрукты. Но полезное питание зависит не только от пищи, но и от способа ее приготовления. Фрукты и овощи лучше есть сырыми, а остальную пищу лучше будет запекать или варить.

Самым важным приемом пищи является завтрак, он должен быть полноценным и включать порцию первого, а на ужин стоит обойтись чем-нибудь полегче. В течении дня лучше есть маленькими порциями, избегая переедания. Во время беременности некоторые продукты могут вызывать у вас неприятие. В этом случае лучше будет заменить их другими, например, рыбу заменить мясом, или наоборот. Если не получается заменить другим продуктом, можно просто изменить способ приготовления, например если вам не нравится запечённое, то можно есть отварное. Не пытайтесь заставить себя съесть то, что вызывает у вас некоторое отвращение.

Витамины на 12 неделе беременности

Витамины.jpgОрганизм беременной женщины должен быть насыщен не только питательными веществами, но и витаминами. Лучше будет если вы во время вынашивания малыша обеспечите себе каждодневное потребление витаминов.

1) Витамин А (каротин) - отдельно принимать не рекомендуется, дневная норма потребления составляет 500 МЕ.

2) Витамин В1 (тиамин) - отвечает за нормализацию работы нервной системы и принимает участие в обмене эстрогенов, суточная доза  10-20 мг.

3) Витамин В2 (рибофлавин) - принимает участие в обменном процессе и поддерживает беременность.

4) Витамин В6 (пиридоксин) - является главным элементом, способствующим белковому обмену, суточная норма - 5мг.

5) Витамин В12 (циианкобаламин) - оказывает профилактическое действие на анемию и гипотрофию плода, суточная доза - 0,003 мг.

6)  Витамин РР (никотиновая кислота) - принимает участие в синтезе половых гормонов, суточная доза 18-25 мг.

7) Витамин С (аскорбиновая кислота) - поддерживает иммунитет и обменные процессы, а также усиливает воздействие эстрогенов, суточная доза  100-200 мг.

8) Витамин Д - выступает главным элементом в процессе обмена фосфора и кальция, суточная доза - 1000 МЕ.

9) Витамин Е (токоферол) - нормализует работу половых органов и развитие плода, также называется "витамин плодовитости".

Прерывание беременности на 12 неделе беременности

На 12 неделе беременности риск возникновения отклонений и различных проблем намного ниже, чем на более ранних сроках. Однако все равно, стоит опасаться простуды и сильно повышенной температуры. Хоть риск преждевременного самопроизвольного прерывания беременности стал ниже, но он не исчез совсем. Среди признаков могут быть болевые ощущения в нижней части живота,  кровянистые выделения, также может наступить излитие околоплодных вод, при этом вы будет наблюдать у себя очень сильные водянистые выделения. Также остаются все те опасности, которые связанны с болезнями, отравлениями, травмами или психологическими стрессами и потрясениями.

Увеличение веса на 12 неделе беременности

К 12 неделе беременности вы наберете в весе около 2,5 кг. Если беременность многоплодная, то этот показатель пропорционально увеличится. Но это достаточно относительные цифры, так как каждая женщина во время вынашивания поправляется с разной скоростью. Главное, сосредоточтесь на общих рекомендованных параметрах для тела.

Пол ребенка на 12 неделе беременности

Определить пол ребенка на 12 неделе беременности очень затруднительно, так как есть вероятность перепутать половые органы на УЗИ. Чаще всего путают петлю пуповины и пальцы с половым членом. В свою очередь, девочку можно перепутать из-за проходящего отека половых губ.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: