Как избежать конфликтов в семье?

Можно ли избежать конфликтов в семье?Редко какой семейной паре удается избежать непонимания и ссор. Мы все разные, со своими привычками, собственным мировоззрением, поэтому возникающие время от времени недоразумения – вполне естественные явления. Другое дело, если такие ссоры возникают все чаще или же перерождаются в серьезные конфликты. Частые скандалы и конфликты нередко становятся причиной развода. Естественно, нужно стараться их избегать. Как это сделать, мы расскажем в статье.

Видео: Как избежать базовых конфликтов в семье?

Время влюбленности – период притирки

Обычно в начале отношений мы влюблены и готовы меняться в соответствии с пожеланиями своей второй половинки. Другое дело, что не всегда мы (и наши партнеры) замечаем те черты характера, которые в будущем способны стать проблемой. Очень важно в период влюбленности рассмотреть не только то, что вызывает восхищение и умиление, но и те привычки или странности любимого, которые в другом человеке вызывали бы у вас отторжение. Необходимо осознавать, что совместная жизнь длинная, и умение красиво ухаживать или со вкусом одеваться не столь важно, как наличие чувства ответственности, способность к компромиссам, надежность. Если во время влюбленности вы замечаете в любимом такие черты, как бестактность, вспыльчивость, жестокость, следует постараться их откорректировать. В том случае, если человек не хочет меняться, имеет смысл подумать, нужны ли вам такие отношения.

Попрощайтесь с иллюзиями

Некоторые уверены, что в счастливых семьях не может быть ссор и конфликтов. Это абсолютно неверно. Конечно, все мы слышали об уникальных супружеских парах, которые утверждают, что прожили 25 или 40 лет без единой ссоры. Однако, во-первых, никто не может гарантировать, что это правда. Во-вторых, само понятие «ссора» для каждого свое, один человек может воспринимать как ссору простое недоразумение, а второй – скандал с бытьем посуды. Мелкие ссоры присутствуют практически в каждой семье, и не стоит их переоценивать. Во время таких конфликтом мы отстаиваем свою точку зрения, выражаем несогласие с чем-то. Важно научиться правильно разрешать конфликты, слушать вторую сторону и грамотно аргументировать свои доводы. Ни в коем случае не стоит обзывать, унижать супруга, использовать бранные слова. Отличный вариант завершения ссоры – попросить прощения друг у друга, сказать, что этот конфликт не изменил ваше отношение к любимому.

Старайтесь понять партнера

Как уже выше было сказано, мы все разные, воспитывались в разных семьях, имеем свои привычки и предпочтения. Не обязательно то, что вам не нравится, плохо. Возможно, у вас просто иной взгляд на какие-то вещи. Поэтому не нужно сразу обличать вторую половинку в недопустимости ее утверждений либо действий. Постарайтесь понять супруга, посмотрите на проблему (с вашей точки зрения) его глазами. Естественно, есть некоторые привычки или черты характера, которые не стоит терпеть, и тем более стараться понять. К ним относятся, например, алкоголизм, наркомания, деспотизм, хроническая неверность. В других случаях не нужно фанатично отстаивать свое мнение, ведь именно понимание друг друга – путь к гармоничному партнерству. Нужно научиться уступать, упрямство ведет к конфликтам и делает брачные отношения нестабильными.

Учитесь забывать обиды

В пылу ссоры мы иногда произносим слова, о которых потом горько сожалеем. Поэтому не нужно зацикливаться на таких обидах, а тем более копить их, вытягивая из памяти время от времени. Мудрые люди для предотвращения конфликта уходят в молчание в самом начале ссоры. Затем, когда страсти затихают, можно спокойно обсудить причину конфликта и найти правильное решение. Если будет сказано меньше обидных слов, легче забыть ссору. Еще одно важное правило: после того, как вы проговорили причину конфликта, нашли приемлемое решение, больше никогда не вспоминайте о ней.

Следите за собой

Некоторые женщины, выйдя замуж, перестают ухаживать за собой, особенно если они весь день проводят дома. Однако следует понимать, что ваш муж женился на красивой ухоженной девушке, и хотел бы видеть ее такой же и после свадьбы. Если же возвращаясь домой, он видит неопрятную женщину з засаленными волосами, это не добавит тепла в ваши отношения. В природе мужчины заложена потребность гордиться своей женщиной, восхищаться ею. Конечно, можно найти множество причин, которые оправдывают неряшливый вид дома – маленький ребенок, много домашних дел, болезнь и так далее. Однако если вы хотите гармонии в семье, постарайтесь найти время для ухода за собой. Когда мужчина увидит красивую желанную жену, потребность в конфликте может исчезнуть.

Видео: Ссора мужа и жены. Как избежать конфликта. Отношения после ссоры. Как помириться с любимым

Обговорите методы воспитания детей

Частая причина ссор в семье – разный взгляд родителей на методы воспитания ребенка. Каждый из нас вынес из собственного детства особенности воспитания. Довольно часто они отличаются у супругов, поэтому важно найти ту золотую середину, которая удовлетворит и маму, и папу. Для этого родители должны обговаривать между собой каждую возникающую проблему, связанную с воспитанием ребенка. Ни в коем случае не стоит манипулировать чадом, доказывая свою точку зрения или правильность своего метода. Таким способом вы ничего не добьетесь, кроме ссор и изувеченной психики ребенка.

Возможные конфликты в семье и как их избежать

Преодолевайте семейные кризисы вместе

В жизни каждой пары бывают трудности, которые очень нелегко пережить, так называемые кризисы. Их причиной может быть измена одного из супругов, тяжелая болезнь или неожиданная потеря хорошей работы. Важно в такие периоды помогать друг другу, постараться понять партнера, а если нужно, и простить. Конечно, если создавшаяся ситуация для вас неприемлема, вы понимаете, что не хотите или не можете жить после этого, не следует заставлять себя продолжать отношения. В любом случае, не нужно резко разрушать семью, лучше дать время на утихание страстей, анализ причин и последствий кризиса. Довольно часто по прошествии некоторого времени проблема кажется не такой серьезной и можно разглядеть пути ее решения.

Невозможно дать советы по разрешению каждой конфликтной ситуации в семье. В любом случае важно постараться понять не только свои мотивы и желания, но и чувства второй половинки. Только так можно достичь мира и гармонии в семье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: