Что такое гостевой брак?

Гостевой брак: что это такое, кто его предпочитает?Брачные отношения, кроме традиционной, имеют и другие формы. Одной из них является гостевой брак, который в наше время встречается не так уж редко. Не стоит путать его с отношениями любовников, которые не связаны официальными узами брака, а только время от времени встречаются. Гостевой брак официально оформлен, и супружество в таком случае вполне законное, при желании жена может взять фамилию мужа. Главное отличие таких отношений – муж и жена живут отдельно, в разных квартирах, нередко и в других городах, а иногда и в разных странах. Встречаются супруги тогда, когда им того хочется, проводят вместе праздники, отпуски, выходные.

Кто предпочитает гостевой брак?

Чаще всего гостевой брак встречается у людей, ведущих богемный образ жизни – звезд кино, шоу-бизнеса. Они проводят много времени на гастролях, часто выступают вечерами, поздно возвращаются домой. Такая жизнь не всегда подходит их партнерам, некоторые из них предпочитают спокойную, тихую обстановку, привычный режим дня. В этом случае гостевой брак становится наиболее приемлемой формой супружеских отношений.

Видео: Кому нужен гостевой брак

Нередко гостевой брак – единственно возможный вариант. Например, если одному из супругов предложили отличную работу в компании, находящейся в другом городе или даже стране. Если семейная пара имеет уютный дом, привычный круг общения, к тому же и у другого супруга есть хорошая работа, совсем не хочется все бросать и срываться в незнакомый город. В такой ситуации один из супругов в течение недели живет и работает далеко от дома, а на выходные и праздники приезжает к близким.

Еще одна категория пар, которым подходит гостевой брак – супруги, которые не могут ужиться. Бывает так, что люди любят друг друга, им хорошо вместе, но только лишь недолго. Буквально через несколько дней они начинают сориться из-за каждой мелочи. Причиной конфликта может быть и не положенная на место зубная паста, и полное мусорное ведро, и не помытая своевременно посуда. Если же пара живет отдельно, все эти мелочи не имеют значения, а приход супруга воспринимается как встреча желанного гостя.

Видео: GS2556 Гостевой брак

Иногда гостевой брак становится спасением для семейной пары, находящейся на грани распада. Не секрет, что со временем чувства у супругов остывают, начинает засасывать рутина, партнер воспринимается как нечто привычное. В такой ситуации некоторые пары решают пожить гостевым браком. Довольно часто расстояние привносит романтику в отношения, супруги начинают скучать друг за другом, каждая встреча превращается в праздник. Справедливости ради следует отметить, что не всегда в такой ситуации гостевой брак улучшает семейные отношения. Иногда он становится пусковым моментом разрушения семьи.

Плюсы гостевого брака

Каковы же преимущества такой формы супружеских отношений?

В первую очередь, гостевой брак не сможет быть разрушен бытовыми проблемами. Никаких разбросанных носков, незакрученных тюбиков зубной пасты, кухня и ванная будут принадлежать только вам. Кроме того, вы сможете всегда оставаться загадкой для мужа, ведь он не увидит вас в бигуди или с маской на лице.

Каждая встреча в гостевом браке превращается в романтическое свидание. Вы ждете любимого человека, успев соскучиться по нему, стараетесь выглядеть на все 100%. Проведенное вместе время больше цениться, ведь оно ограничено.

Видео: Понять Простить - Гостевой брак 10.09.2016

Гостевой брак прекрасно подходит паре, где один или оба супруга трудоголики. Продвижение по карьерной лестнице или успешный бизнес требуют много времени, часто приходится много работать и дома. Так во время работы их никто не отвлекает ни разговорами, ни просто своим присутствием.

Еще один плюс гостевого брака – яркие сексуальные отношения. Когда секс с любимым человеком становится возможным только в определенные дни, он приобретает необычайную остроту. Встречу нужно ждать, готовиться к ней, и не всегда можно насытиться друг другом.

Минусы гостевого брака

Как бы замечательно ни выглядел гостевой брак со стороны, он имеет и свои недостатки.

Первый из них – чувство одиночества. Несмотря на штамп в паспорте, вы одиноки большую часть времени. Не всегда хочется испытывать яркие эмоции с любимым человеком, иногда так нужно, чтобы было с кем просто поговорить по душам, рассказать о своих проблемах, пожаловаться на трудности. Как правило, именно в такие минуты вы остаетесь один на один со своими переживаниями.

Не стоит сбрасывать со счетов общественное мнение о гостевом браке, которое в нашей стране имеет негативную окраску. Мало кто из окружающих понимает такую форму отношений. Обычно люди считают, что раз пара не живет вместе, значит, она развелась либо близка к разводу. То, что гостевой брак – ваш осознанный выбор, и вы возможно в нем счастливы, вряд ли придет в голову вашим знакомым. Соответственным будет и отношение к вашей паре.

Недостатки гостевого брака

Нередко камнем преткновения в гостевом браке становится рождение детей. Если до этого момента вы были довольны равноправием с супругом (у каждого своя квартира, своя кредитка, свое свободное время), то теперь такое «равноправие» будет несправедливым. Ведь ребенок общий, почему же только вы должны жертвовать своим временем, испытывать трудности, воспитывать малыша? Конечно, приходящий папа тоже может принимать участие в воспитании чада, но, согласитесь, это не сравнить с круглосуточным уходом за ребенком, с постоянным недосыпанием и прочими трудностями родительства.

Отсутствие финансовой поддержки мужа – еще один минус гостевого брака. В жизни каждого из нас случаются моменты, когда мы теряем работу, болеем или имеем материальные проблемы. Как правило, если супруги живут отдельно и ведут раздельные хозяйства, у каждого из них свои деньги. Традиционная семья, в отличие от гостевого брака, дает уверенность в поддержке партнера, возможность легче справиться с материальными трудностями.

Гостевой брак может оказаться довольно удобной формой супружества для многих пар. Однако такие отношения обычно не длятся долго, в конечном итоге они приводят либо к превращению в традиционную семью, либо к разрыву.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: