Муж неудачник: ваши действия

Видео: С.Н. Лазарев | Муж-неудачник

Почему муж неудачник: возможные причиныЕстественное желание каждой женщины – иметь мужа, который всегда будет опорой, надежным гарантом стабильного будущего семьи. Однако не всегда бывает так, как хочется. И некоторые из нас сталкиваются с пониманием того, что их муж – неудачник. Каковы же причины этого и что может сделать жена в такой ситуации?

Почему мой муж неудачник?

Сначала нужно отметить, что само понятие «неудачник» очень субъективно. Одна жена может считать неудачником мужа, который не способен достичь желаемых высот из-за своей лени и умения попадать в разные неприятные ситуации. В другой же паре супруг считается неудачником, если он не сумел добиться карьерных вершин, хотя подавал огромные надежды в молодости.

Видео: Мои прекрасные... Павел Раков. «Что делать, если мой муж неудачник?». Анонс

В современном мире финансовая состоятельность мужчины становится главным критерием его удачливости. И в этом нет ничего удивительного. Материальный достаток указывает на способность преодолевать жизненные трудности, стремление улучшить условия жизни. Вряд ли может обеспечить надежный тыл семье мужчина, который инфантилен, пассивен, избегает принятия решений по важным вопросам.

Почему же муж становится неудачником? Психологи отмечают, что, как правило, такой мужчина - интроверт. Он обычно неконфликтный, с мягким характером, довольно замкнут. Главный признак неудачника – пассивность, причем во всем: в карьере, личных отношениях, бытовых проблемах. Огромная неуверенность в себе выливается в боязнь ошибок, постоянные сомнения.

Что же делать, если ваш муж неудачник? Сперва нужно разобраться в причинах данного явления и затем выбрать тактику поведения.

Рожденный неудачником

Некоторые мужчины являются неудачниками от рождения. У них нет ни самолюбия, ни каких-либо способностей, ни желаний, ни жизненной энергии. Интересно, что все эти качества хорошо заметны даже в юности. Но одни женщины уверены, что выйдя замуж, сумеют сделать из такого мужчины человека. Другие же выбирают неудачника в мужья из чувства жалости. И те, и другие ожидают, что с возрастом мужчина станет более активным, у него появится желание достигнуть достатка и благополучия. Однако, как правило, ни рождение ребенка, ни материальные проблемы не могут вдохновить такого человека на трудовые подвиги.

Что можно сделать? Абсолютно ошибочным является мнение, что неудачника от рождения можно изменить. Женщину, живущую в таком браке, ожидают лишь два возможных варианта развития событий: либо мириться с бедностью, либо постоянно пинать мужа, впрочем, без особого успеха. Естественно, лучше всего будет расстаться. К тому же, если в браке есть дети, такой отец станет для них отнюдь не хорошим примером для подражания.

Временный неудачник

Никто из нас не застрахован от неудачных периодов жизни. Мужчина может не вписаться в новые реалии окружающего мира, потерять работу. А бывает, что человеку трудно освоить новые технологии. В таком случае ему нужно время для адаптации к возникшим условиям жизни или работы.

Что можно сделать? Ничего страшного, если некоторое время вы будете работать, а ваш муж станет вести домашнее хозяйство. Пусть супруг осваивает азы кулинарии, пылесосит в квартире, отвозит детей на тренировки или другие занятия. К тому же домашняя работа такая монотонная и так быстро надоедает, что любому захочется поскорее избавиться от нее. Чем не стимул к поиску новой работы?

Увеличивающиеся потребности

Еще одна довольно частая причина того, что мы считаем мужа неудачником – постоянно увеличивающиеся жизненные потребности. Вы видите, что у ваших знакомых быстро растет уровень жизни. И у вас возникает желание добиться такого же. Тогда и появляется неудовлетворенность заработком мужа, который еще совсем недавно казался вполне приемлемым. Вы ставите своих знакомых в пример мужу, постоянно упрекаете его в том, что он не способен заработать на новую машину или современный ремонт в квартире. Нередко в такой ситуации супруг начинает думать, что вам нужны от него только деньги. Как результат – подсознательное либо сознательное торможение продвижения по карьерной лестнице.

Что можно сделать? В первую очередь необходимо избавиться от чувства зависти. Следует напомнить себе, что, несмотря на приобретение, например, новой машины, у знакомых хватает и своих проблем. Если уж так хочется подтолкнуть мужа к развитию карьеры, лучше попытаться заинтересовать его. Например, можно вместе помечтать о возможности провести отпуск в экзотической стране и подумать, сколько для этого нужно откладывать каждый месяц. Посчитав необходимую сумму, супруг может сам прийти к выводу о необходимости большего заработка.

Муж-неудачник: что и как можно изменить?

Видео: Что я переняла от мамы?! Мой муж снимает для вас ВЛОГ

Полезные советы

Если женщина не готова мириться с мужем неудачником, но и не намерена разлучаться с ним, следует приложить все усилия для изменения ситуации в лучшую сторону. Кроме вышеприведенных рекомендаций, предлагаем воспользоваться советами психологов, которые помогут устранить эту проблему:

  • Не понижайте мужскую самооценку. Не стоит постоянно упрекать супруга в неудачах, рассказывать, какой он неумеха и лентяй. Лучше культивируйте в нем чувство собственного достоинства, например, поручайте дела, в которых он сможет проявить себя с лучшей стороны, и хвалите за их выполнение;
  • Позвольте мужу самостоятельно решать свои проблемы. Не нужно при первой необходимости бежать на выручку супругу. Мужское предназначение – действовать и отвечать за свои действия;
  • Не жертвуйте всем ради сохранения отношений. Помните, что вы женщина – слабая, требующая заботы. Почаще напоминайте себе об этом, особенно, когда вам захочется сделать что-то вместо супруга;
  • Реализуйтесь как личность. Развивайтесь в карьере, ищите новые идеи, расширяйте жизненные горизонты. Довольно часто муж начинает тянуться за такой женой, все-таки мужское самолюбие – большой двигатель развития личности.

Муж неудачник – это не приговор для женщины. Следует постараться поменять ситуацию, помочь супругу выйти из замкнутого круга неудач. Но если все ваши усилия оказываются безрезультатными, подумайте, нужен ли вам этот мужчина.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: