Особенности жизни с трудоголиком

Видео: Как воспитать в себе трудоголика? Правила жизни за 90 секунд

Как распознать трудоголика?Термин «трудоголик» уже прочно вошел в жизнь современного человека. С одной стороны, многим женщинам нравится такой тип мужчин, ведь обычно трудоголики – успешные, умные и состоятельные. Но с другой стороны, часто у них уже совсем не остается времени на личную жизнь, а какой женщине понравится отсутствие внимания к ней? Как же найти выход из такой ситуации и наладить свою жизнь с трудоголиком?

Видео: Почему японцы трудоголики и переезд в Токио

Как распознать трудоголика?

Основной признак трудоголика – работа находится на первом месте, а также на втором, и на третьем. Мужчина-трудоголик каждый день задерживается в офисе, а нередко проводит там и выходные. Но даже когда он находится дома, все его мысли заняты рабочими вопросами и проблемами. Профессиональная деятельность у таких людей нередко является причиной раздражительности, беспокойства и даже депрессии.

Психологи условно выделяют два вида трудоголиков: одухотворенный (позитивный) и депрессивный (негативный). Одухотворенный посвящает все свое время профессиональной работе с большой радостью. Он не просто работает, а наслаждается деятельностью, получает от нее огромное удовольствие. Депрессивный трудоголик ищет в работе спасение от материальных или других проблем. При этом он чувствует себя несчастным, так как деятельность не приносит ему удовлетворения.

Плюсы и минусы жизни с работоголиком

Жизнь с таким человеком имеет свои преимущества. Главное из них – как правило, высокий уровень благосостояния семьи. Трудоголик готов компенсировать отсутствие внимания семье любыми деньгами, поэтому обычно его близкие не испытывают материальных проблем.

Еще одно преимущество жизни с работоголиком состоит в большой степени свободы, которую он предоставляет домочадцам. Он просто не имеет ни времени, ни желания для контроля членов семьи.

И, конечно же, жене трудоголика очень трудно заподозрить его в измене. Вряд ли ему будет нужна другая женщина, если все его мысли связаны с работой, поэтому можно быть уверенной в верности супруга.

Видео: Трудоголики. Как распознать. СЕКРЕТЫ Счастливой Жизни. Денис Косташ. Школа Твоей Жизни

В семейных отношениях трудоголизм создает множество проблем. Мужчина живет в своем замкнутом мире, его не интересует ничего, кроме работы. Домочадцы не получают от него должного внимания. Более того, редко когда работоголик принимает участие в решении проблем жены или детей. Даже если мужчина дома, он постоянно занимается рабочими вопросами, висит на телефоне либо изучает документацию за ноутом.

Постоянное напряжение и раздражение работоголика угнетающе действует на членов семьи. При этом претензии домочадцев им воспринимаются, как непонимание. Такой человек не умеет радоваться жизни, отдыхать. Важно отметить, что напряженный ритм работы нередко приводит к появлению у трудоголика довольно серьезных заболеваний.

Как жить с трудоголиком?

Если вы живете с трудоголиком, в ваших силах сделать эту жизнь полноценной. Для этого сначала определите, к какому типу относится мужчина, и после этого выстраивайте свою тактику поведения. Итак, психологи отмечают следующие типы работоголиков.

Прирожденный «ботаник». Такой человек обычно любит учиться и работать, причем, начиная с раннего школьного возраста. Он самоотверженно занимается профессиональной деятельностью, даже в ущерб не только личной жизни, но и здоровью. Кроме работы или учебы у него нет других интересов. Скажем прямо, если девушка выходила замуж за такого работоголика, она видела, кого выбирает в мужья. В таком случае остается просто смириться с тем, что для мужа на первом месте всегда будет работа. Хорошо, если женщина сможет найти общие интересы с мужем, которые близки к его профессиональной сфере, на этой почве можно будет добиться большей близости с супругом.

Неудачник-трудоголик. Обычно такой мужчина занимает невысокую должность, для которой не требуется высокий интеллект или ответственность. Он просиживает целые сутки на работе, нередко забирает задания на выходные, но результатов такой деятельности не видно. Работа неудачнику-трудоголику абсолютно не приносит радости, более того, она ему в тягость. Как изменить такую ситуацию? В первую очередь жена должна пытаться растормошить супруга, не позволять ему плыть по течению. Нужно учить мужчину ставить правильные цели, и главное – добиваться их.

«Из грязи в князи». Наверное, у всех нас есть такие бывшие одноклассники, которые буквально из хулиганистых двоечников со временем превратились в успешных бизнесменов. В современном мире деньги не достаются просто так, особенно выходцам из бедных, неблагополучных семей. Поэтому понятно, что для накопления капитала им пришлось побороться и поработать. Мудрая женщина может быть счастливой рядом с таким человеком, пусть он и проводит много времени в командировках или на деловых переговорах. Вы ведь это время можете провести с пользой для себя. Еще лучше найти себе занятие по душе, открыть собственное дело, попросив помощи в этом у супруга. Поверьте, ваш муж будет гордиться такой женой, а вам всегда будет о чем поговорить.

Как жить с трудоголиком?

Человек нашел себя. Иногда бывает так, что мужчина работает, не проявляя особого рвения. И тут ему поручают руководящую должность. Некоторые мужчины в такой ситуации входят во вкус работы, что не удивительно, ведь более высокий оклад, уважение коллег и деловых партнеров значительно возвышает его в собственных глазах. Вот и начинаются дни трудоголика. Если жена мудрая, она воспользуется такой ситуацией. Можно заняться детьми, полностью отдаться своему хобби. Материальное обеспечение и уважение окружающих в нашем мире значат немало.

Если ваш муж трудоголик, не стоит опускать руки. В любом случае можно решить проблему таким образом, чтобы данная ситуация устраивала обоих. Ни в коем случае не нужно скандалить, естественно, если только вы не планируете развестись. Попробуйте поговорить с мужем, рассказать о своем видении ваших отношений. Со временем многие трудоголики превращаются в примерных семьянинов, которые начинают ценить и женскую улыбку, и смех детей, как правило, к тому моменту уже внуков.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: