Каким должно быть меню годовалого ребенка

Примерное меню ребенка в год: рекомендации педиатровСегодня вашему крохе исполнился год. Близкие родственники дарят подарки, поздравляют родителей, обмениваются воспоминаниями о том, как малыш в первый раз улыбнулся и сделал неуверенный, но такой долгожданный шаг. И лишь мама маленького именинника не просто вместе со всеми радуется успехам своего малыша, но и задумывается о грядущем. В ее голове возникает множество вопросов: как учить разговаривать, как знакомить с горшком, даже о рационе малыша надо позаботиться, ведь грудное вскармливание почти или вовсе закончено. Вот с последней-то проблемой мы и поможем справиться молодой женщине – постараемся раскрыть все секреты меню годовалого ребенка.

Физиологические особенности детей первого года жизни

К первому году жизни организм ребенка готов перестроиться на переваривание твердой пищи – уже должно прорезаться около 8 зубов (4 верхних и 4 нижних резца), которые помогают малышу откусывать, но еще не пережевывать кусочки еды, увеличивается объем желудка и совершенствуется его секреторная функция, снижается потребность в частом кормлении. В этом возрасте ваш кроха уже распознает все вкусы, умеет отличить понравившееся блюдо от того, которое пришлось не по душе, а его пищеварительная система готова к постепенному переходу на взрослую пищу.

Постепенность – вот главное условие процесса создания меню годовалого ребенка. Если ваш малыш употреблял в пищу преимущественно жидкие блюда, не стоит начинать второй год его жизни с бутерброда. Пусть вначале его рацион останется привычным, просто сделайте кашу или суп более густыми. Педиатры рекомендуют только к 18 месяцам вводить в меню малыша пищу в виде маленьких и мягких кусочков.

Частота кормлений годовалых деток невелика – 5 раз в день: завтрак, обед, полдник, ужин и так называемое ночное кормление. В то же время многие дети в данном возрасте отказываются принимать пищу перед сном или пить молоко ночью – не принуждайте их. Нужно помнить, что ваш ребенок – это индивидуальность, и его потребности могут не совпадать с общепринятыми стандартами.

Видео: Чем Кормить Ребенка в Годик

Обязательно помните о том, что пища детей второго года жизни должна быть богата белками – предлагайте ребенку молоко и его производные, мясо, птицу, рыбу, яйца. Не забывайте и о микрофлоре кишечника – творог, сметана, кефир и нежирные йогурты помогут вам в формировании нужной бактериальной среды. Овощи и хлебобулочные изделия также обязаны присутствовать в меню.

А теперь немного цифр, чтобы молодым мамам было легче ориентироваться в объемах готовящихся блюд для меню годовалого ребенка:

  • За сутки годовалый малыш съедает около 1 литра пищи;
  • Частота кормлений – 4-5 раз в день;
  • Объем пищи на одно кормление – 200 мл.

Примерное меню ребенка в год

На основании вышеизложенной информации предлагаем вашему вниманию меню для годовалого ребенка:

1. Завтрак должен содержать достаточное количество белков и углеводов, ведь день только начинается:

  • Молочная каша (гречневая, рисовая, овсяная) – 100-150 г;
  • Некрепкий чай или компот из фруктов – 100 мл;
  • Хлеб (лучше пшеничный) – 10 г;
  • Масло сливочное – 5 г.

2. Обед – ребенок к этому времени уже потратил достаточно энергии, но день еще не окончен, поэтому прием пищи должен быть особенно питательным:

  • Овощной суп-пюре – 100 мл;
  • Паштет из куриной печени – 50 г;
  • Картофельное пюре 50 г;
  • Сок яблочный – 100 мл;
  • Хлеб пшеничный 10 г.

3. Полдник – ваш кроха только что проснулся и готов к новым подвигам, поэтому «зарядите» его энергией фруктов:

  • Молоко/кефир/йогурт – 100 мл;
  • Галетное печенье (можно размягчить в молоке) – 15 г;
  • Банан или другие фрукты (ягоды) – 100 г.

4. День закончен, и организм ребенка готовится к ночному отдыху – не загружайте его тяжелой пищей:

  • Омлет или творожная запеканка – 150 г;
  • Молоко (кефир, йогурт) – 100 мл.

Вот так выглядит примерное меню ребенка в год. Если ваш малыш не может уснуть без теплого молока или жидкой кашки – удовлетворите его просьбу, 100-150 мл жидкости никоим образом не повредят вашему чаду.

Меню годовалого ребенка на неделю

Еще одно правило составления меню годовалого ребенка – старайтесь не предлагать вашему малышу одни и те же блюда каждый день. Родители должны развивать вкусовые ощущения детей, а также приучать их к различным видам и способам приготовления мяса, овощей, рыбы.

Видео: Питание Малыша в 1 Год

Сегодня порадуйте детку манной кашей на завтрак, овощным супом и паровыми котлетами с картофельным пюре на обед, после дневного сна предложите молоко с печеньем, а на ужин творожок со сметаной и компот. Завтра пусть его разбудит аромат омлета, пообедает малыш борщиком с телятиной, перетертым в пюре, и овощным гарниром с рыбкой, на полдник – печеное яблоко с творожком, а перед сном – рисовая каша на молоке. На третий день предложите на завтрак запеканку из картофеля, на обед – рыбный супчик и фрикадельки с морковным пюре, на полдник – йогурт и печенье, а поужинает малыш пусть пюре из брокколи.

Именно такой алгоритм составления меню годовалого ребенка на неделю рекомендуют и отечественные педиатры, и специалисты ВОЗ. Но помните, что все вышеизложенное – это лишь рекомендации, которые существенно облегчат вам жизнь, но если ваш малыш отказывается от каких-то блюд – не заставляйте его. Наберитесь терпения и понаблюдайте за своим крохой, и ребенок сам подскажет, какое меню подойдет именно ему.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: