Прививки детям до года

Вакцинация детей первого года жизни является обязательной, поскольку у младенцев иммунитет слабенький и не может противостоять опасным инфекциям. Прививки таким детям проводят по определенной схеме, благодаря чему иммунная система организма укрепляется постепенно и стабильно. Смысл схематической вакцинации заключается в том, чтобы через определенный промежуток времени в организм ребенка попадала вакцина одинакового характера. Имеющиеся иммунологические антитела при такой схеме смогут активно взаимодействовать с раздражителем, побеждая их, и тем самым укрепляя иммунитет. Подробную информацию о порядке вакцинации детей до года вы сможете найти в нашей сегодняшней статье.

Обязательные прививки детям до года в Украине, в России, в Казахстане, в Беларуси

Деткам первого года жизни проводят несколько разных прививок, которые обеспечивают еще неокрепший организм иммунитетом на несколько лет вперед. Обязательными прививками для российских детей годовалого возраста считаются следующие:

  1. Вакцина от туберкулеза — БЦЖ. Делается в начальные три дня после рождения еще в роддоме. Вводится в левое плечо. Спустя несколько месяцев на месте укола появляется корочка, которая постепенно сойдет, и на ручке крохи останется небольшой рубец. Обрабатывать ранку антисептическими средствами нельзя, поскольку эта прививка не требует искусственного заживления. Иммунитет после вакцинации сохраняется на протяжении семи лет.
  2. Вакцина от гепатита В. Первую прививку делают еще в роддоме в течение трех дней после рождения, вторую — через месяц, третью — в полгода. Эффект от такой вакцины сохраняется на протяжении пяти лет.
  3. Комплексная вакцина от дифтерии, коклюша и столбняка — АКДС. Проводится в три этапа, с повторами через год. Иммунитет формируется на срок от пяти до десяти лет.
  4. Прививка от кори, краснухи и паротита — MMR-вакцина. С помощью нее организм ребенка быстрее адаптируется к вирусу, иммунитет сохраняется в течение пяти лет.

График обязательных прививок в Украине для детей первого года жизни немного отличается от российского, но несущественно. Первые необходимые прививки новорожденным в обеих странах идентичны. Так, сразу после рождения ребенку ставят вакцину от гепатита В, а с третьего по седьмой день жизни прививают от туберкулеза. В трехмесячном возрасте детей первый раз вакцинируют от дифтерии, столбняка и коклюша- полиомиелита- от гемофильной инфекции.

В четыре, а затем в пять месяцев малышам вводят вторую и третью вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша- от гемофильной инфекции- от полиомиелита. В полугодовалом возрасте деткам проводят повторную прививку от гепатита В. Когда ребенку исполнится год, его вакцинируют первый раз от кори, краснухи, эпидемического паротита.

График проведения вакцинации детей до года в Беларуси регулируется соответствующим постановлением МОЗ, действующим с 2012 года. В отличие от других стран, здесь введена прививка против гриппа, и против пневмококковой инфекции. Немного отличаются от российских и сроки проведения вакцинации.

В первые двенадцать часов после рождения малышам ставят прививку от гепатита В. Повторяется введение вакцины в один и пять месяцев жизни крохи. Прививка от туберкулеза ставится грудничкам на третьи сутки от рождения и повторно в возрасте семи лет.

Вакцинация детей от пневмококковой инфекции проводится в два месяца, затем в четыре и в двенадцать. А прививку АКДС в Беларуси делают деткам в трехмесячном возрасте, затем в четыре и пять месяцев.

От полиомиелита и гемофильной инфекции детей прививают в три, четыре и пять месяцев. От кори, краснухи, паротита — в один год. От гриппа белорусских детей вакцинируют в шесть месяцев и затем каждые полгода повторяют.

Вакцинация в Казахстане детей до года проводится по следующей схеме: в первые четыре дня новорожденных прививают от вирусного гепатита В. Затем повторяют ревакцинацию в два и четыре месяца. БЦЖ ставят в первые сутки от роду. АКЦС — в два, три и четыре месяца. От полиомиелита детей в Казахстане прививают в двухмесячном возрасте, затем в три, четыре месяца и в год. От гемофильной инфекции — в два, три и четыре месяца.

Мы рассмотрели список обязательных прививок для детей первого года жизни, однако есть и другие вакцины, которые при необходимости может назначить лечащий врач. Например, при ослабленном иммунитете или серьезных проблемах в работе некоторых органов дополнительная вакцинация годовалого малыша является просто необходимой.

Календарь прививок детям до года: график, таблица

Предлагаем вашему вниманию подробную схему вакцинации детей до года в форме таблицы. В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 125н календарь детских профилактических прививок в 2016 году выглядит следующим образом:

Возраст

Прививка

Примечание (если сроки сдвинулись)

Новорожденные в первые 24 часа жизни

Первая вакцинация против вирусного гепатита В

Новорожденные на 3-7 день жизни

Вакцинация против туберкулеза

Дети в 1 месяц

Вторая вакцинация против вирусного гепатита В

Через 1 месяц после первой

Дети в 3 месяца

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Первая вакцинация против полиомиелита

Дети в 4,5 месяца

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Через 45 дней после первой вакцинации

Вторая вакцинация против полиомиелита

Дети в 6 месяцев

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Через 45 дней после второй вакцинации

Третья вакцинация против полиомиелита

Третья вакцинация против вирусного гепатита В

Через 6 мес. после начала вакцинации

Дети в 12 месяцев

Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

Чем опасны прививки детям до года: осложнения

Побочные реакции при проведении плановых прививок новорожденным в настоящее время достаточно редки. Однако в некоторых случаях организм крохи может отреагировать на введение вакцины следующим образом:

  • покраснением, нагноением кожных покровов в месте прививки;
  • аллергической реакцией, повышением температуры тела, появлением симптомов инфекционного заболевания.

Наиболее частыми причинами осложнений является несоблюдение противопоказаний, нарушение правил и техники проведения процедуры, плохое качество вакцины, индивидуальные реакции детского организма. Именно поэтому каждый родитель должен знать, что деткам с врожденным иммунодефицитом не вводят живые вакцины против кори, краснухи и другие. Нагноение в месте введения возникает чаще всего в том случае, если препарат введен недостаточно глубоко под кожу. Аллергия же возникает при введении большой дозы прививочного средства.

Осложнения, связанные с индивидуальной повышенной чувствительностью к вакцине, представляют наибольшую опасность, поскольку прогнозировать их возможное развитие у конкретного ребенка в большинстве случаев невозможно.

В зависимости от вида вакцины осложнения такого рода могут быть обусловлены:

  • токсическим действием самого препарата (инактивированные вакцины);
  • инфекционным процессом, возникшим после введения прививочного препарата (живые вакцины);
  • развитием извращенной чувствительности к вакцине (сенсибилизацией).

В случае развития осложнений после прививки необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит лечение (жаропонижающие средства, противоаллергические препараты, антибиотики, иммунотерапию и др.).

Отметим, что Правительство РФ всем гражданам при возникновении поствакцинальных осложнений выплачивает компенсации.

Делать или нет плановые прививки детям до года: за и против

На эту тему ведутся постоянные дискуссии: некоторые родители выступают категорически против обязательной вакцинации, утверждая, что иммунитет ребенка в состоянии сам побороть любую инфекцию. Ну, а их оппоненты не поддерживают эту позицию, настаивая на том, что без вакцинации ребенок рискует стать «инвалидом». Мы не будем вдаваться в крайности, и поддерживать ту или иную сторону на 100%. Предлагаем вам просто изучить плюсы и минусы вакцинации детей до года и сделать для себя соответствующие выводы.

Аргумент «против»

Вакцинация подрывает иммунную систему ребенка, в результате чего он становится подвержен тем болезням, которыми, возможно, без прививок и не заболел бы. Иными словами, прививки пагубно влияют на естественный иммунитет, данный человеку от природы.

Аргумент «за»

Вакцинация лишь кратковременно ослабляет иммунитет ребенка, в целом же он делается сильнее. У человека нет естественного иммунитета, направленного против возбудителей тяжелых инфекций. Прививки — единственная возможность защититься от них.

Аргумент «против»

Вакцинация не является 100% гарантией того, что ребенок не заболеет болезнью, от которой его привили. Ни одна прививка не может полностью обезопасить ребенка от заражения.

Аргумент «за»

Даже частичная защита — лучше, чем ничего. У вакцинированных детей, если они даже заболевают, болезнь протекает в более легкой форме и дает меньше осложнений.

Аргумент «против»

Опасность многих инфекций сильно преувеличена. Ребенок способен побороть ветрянку или корь самостоятельно и приобрести к ним пожизненный иммунитет. Вакцина же от этих болезней на всю жизнь не защитит — необходимы ревакцинации, каждая из которых связана с риском осложнений.

Аргумент «за»

Так называемые детские инфекции тоже могут давать тяжелые осложнения, особенно если настигнут своевременно не привитых от них и не переболевших ими в детстве взрослых. К примеру, краснуха у беременных женщин может привести к врожденным уродствам плода. А мужчины, переболевшие во взрослом возрасте корью, рискуют столкнуться с бесплодностью.

Аргумент «против»

При грудном вскармливании иммунитет передается ребенку, поэтому нет смысла спешить делать прививки. До года, пока иммунная система малыша не созрела, лучше не рисковать его здоровьем и избегать встреч с чужеродным белком.

Аргумент «за»

То небольшое количество антител матери, которое передается с грудным молоком, не защищает малыша от воздушно-капельных инфекций. Чем младше ребенок, тем опаснее для него инфекционное заболевание.

Аргумент «против»

Каждая вакцина содержит химические вещества, токсичные для организма (соли ртути, гидроокись алюминия, формалин). Они могут оказать пагубное влияние на центральную нервную систему, печень и почки малыша.

Аргумент «за»

В современных вакцинах концентрация токсичных веществ минимальна. Антибиотики , которые придется принимать не привитому малышу, гораздо опаснее для его организма, нежели вакцины.

Аргумент «против»

Абсолютно безопасных вакцин не существует. Любая прививка может дать тяжелые осложнения ребенку, и даже привести к летальному исходу.

Аргумент «за»

Болезни, от которых защищают вакцины, могут привести к инвалидности и смерти, и риск подобного исхода в сотни раз выше, чем в случае возможных поствакцинальных осложнений.

Аргумент «против»

Повсеместный отказ от прививок позволит вырастить поколение здоровых людей.

Аргумент «за»

Повсеместный отказ от вакцинации может привести к эпидемиям опасных заболеваний.

Нужны ли прививки детям до года: доктор Комаровский

На родительский вопрос, проводить ли вакцинацию детям до года, доктор Комаровский отвечает так: в отношении болезней, против которых производятся прививки, вероятность заболеть остается реальной. Дети болеют всеми этими заболеваниями, однако исходы бывают разными. Как правило, у привитых детей данные болезни проходят в легкой форме и не приводят к тяжелым осложнениям. Поэтому для здравомыслящих родителей здесь не может быть дискуссии.

Доктор Комаровский утверждает, что прививки детям необходимо делать в назначенные врачом сроки: чем более родители точны, тем выше профилактическая эффективность вакцинации. Однако стоит помнить, что любая прививка делается в момент отсутствия острой инфекционной болезни: у ребенка не должно быть насморка, поноса, сыпи, повышения температуры. Вакцина является нагрузкой на иммунитет. Чтобы отреагировать на нее правильно и выработать необходимое количество антител, детский организм должен быть в норме.

Берегите своих малышей и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: