Какие нужно делать прививки новорожденным, в каком возрасте и какие прививки опасны

Какие нужно делать прививки новорожденным, в каком возрасте и какие прививки опасныВакцинация как средство профилактики инфекционных заболеваний регулируется законом РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» от 7 сентября 1998 г. и законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. Согласно этим законам каждый человек имеет право сам решать вопрос о необходимости той или иной прививки.

Именно родители, а не медперсонал, принимают решение о вакцинации своего ребенка. Первые прививки ожидают новорожденного уже в роддоме. К этому моменту родители должны знать, от каких заболеваний ставится вакцина и за кем остается «последнее слово».

Государство, в свою очередь, имеет право на противоэпидемические меры в случае угрозы эпидемии, повышения заболеваемости и широкого распространения инфекций, от которых можно быть привитым. Это наложение карантина на тех, у кого нет прививок, запрещение работать в сферах деятельности, где много контактов с другими людьми, для детей — временный запрет на посещение детских учреждений. В обязанности медицинских работников входит обеспечение граждан полноценной информацией и качественное проведение иммунизации взрослых и детей, пришедших на прививку.

Перечень прививок и календарь прививок

Перечень прививок и календарь прививокКалендарь прививок — это перечень обязательных прививок, проводимых по определенной схеме. В каждой стране существует собственный календарь прививок, зависящий от эпидемической ситуации в данном регионе, то есть от степени распространенности той или иной инфекции. В нашей стране первично детей прививают в возрасте до 1 года, так как принято считать, что именно в этом возрасте заболевания протекают наиболее тяжело. Детям на первом году жизни вводят шесть вакцинных препаратов против девяти инфекций.

При попадании в организм вакцина стимулирует выработку специфического иммунитета. Специфического — потому что невосприимчивость появляется только к той инфекции, против которой действует вакцина.

Отказ от профилактических прививок подтверждается родителями ребенка в письменной форме.

Гепатит В

Это вирусная инфекция, поражающая печень. Инфекция передается через кровь или половым путем- воздушно-капельным путем, через пищу и жидкость не передается.

Вакцинация против гепатита В проводится в первые 24 часа жизни ребенка. Вакцина ставится в переднебоковую поверхность бедра. Вторая прививка делается в три месяца, третья — в шесть месяцев.

Туберкулез

Туберкулез — бактериальная инфекция, передаваемая воздушно-капельным путем при чихании, кашле.

Прививка против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ (BCG) в роддоме на 3-5-й день жизни. Вакцина вводится внутрикожно в верхнюю наружную треть плеча левой руки. Детям старше 2 месяцев прививку можно ставить только после пробы Манту и с учетом ответной реакции.

Коклюш, дифтерия и столбняк

Коклюш и дифтерия – острые инфекции дыхательных путей. Дифтерия сопровождается тяжелой ангиной, интоксикацией, поражением гортани. Столбняк вызывается палочкой, проникающей в организм через раны на коже при травмах, от человека к человеку она не передается. Столбняк проявляется судорогами, удушьем, поражением нервной системы.

Против всех трех инфекций используется одна комбинированная вакцина АКДС. Курс вакцинации состоит из трех прививок.

Полиомиелит

Перечень прививок и календарь прививокВирусы полиомиелита поражают спинной мозг, что приводит к парезам и параличам. Профилактика полиомиелита проводится убитой, инактивированной (ИПВ) и ослабленной живой полиомиелитной вакциной орально (ОПВ). Инъекции ИПВ ребенок получает параллельно с АКДС, внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра. Живая вакцина закапывается в рот ребенка. За один час до вакцинации и час после нее ребенок не должен есть и пить.

Корь

Острая вирусная инфекция, характеризующееся высокой температурой тела, каш­лем, насморком, конъюнктивитом и сыпью. Корь опасна ослож­нениями: воспалением легких и энцефалитом. Прививки ЖКВ (живой коревой вакциной) осуществляются подкожно на границе между верхней и средней третью наружной поверхности плеча, в возрасте 1 года и повторно в 6-летнем возрасте.

Краснуха

Перечень прививок и календарь прививокВирусная инфекция, имеющая следующие признаки: мелкопятнистая сыпь, увеличение лимфатических узлов, особенно на затылке, небольшое повышение температуры. Обычно краснуха протекает у детей довольно легко, но очень опасна для беременных. Вакцинация против краснухи проводится так же, как против кори.

Свинка

Эпидемический паротит — острая вирусная инфекция, поражающая слюнные железы. Также вирус может вызвать поражение поджелудочной железы (панкреатит), головного мозга (менингит) яичек у мальчиков (орхит), яичников у девочек (оофорит). Используется живая ослабленная вакцина.

Противопоказания к проведению прививки

  • Острые инфекционные заболевания;
  • Повышение температуры в дни, предшествующие вакцинации;
  • Судороги, проблемы с ЦНС;
  • Аллергические реакции на яйца и антибиотики (Неомицин, Стрептомицин;
  • Прочие аллергические реакции (пища, лекарства);
  • Переливание крови или введение иммуноглобулина в последние 3 месяца.

Календарь прививок

  • Гепатит В (первая вакцинация) – первые сутки жизни;
  • Туберкулез – 3-7 дней;
  • Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит- гепатит В (вторая вакцинация) – 3 месяца;
  • Коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит (вторая вакцинация) – 4,5 мес.;
  • Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит В (третья вакцинация) – 6 месяцев;
  • Краснуха, корь, паротит – 12 месяцев;
  • Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит (первая ревакцинация) – 18 месяцев;
  • Полиомиелит ( вторая ревакцинация) – 20 месяцев;
  • Краснуха, корь, паротит (ревакцинация) – 6 лет;
  • Дифтерия, столбняк (вторая ревакцинация), туберкулез (первая ревакцинация) – 7 лет;
  • Дифтерия, столбняк, полиомиелит (третья ревакцинация) – 14 лет.

Опасны ли прививки

Опасны ли прививкиТема прививок – очень сложная и противоречивая, отношение к вакцинации неоднозначное, как со стороны родителей, так и со стороны медицинских работников. Многие специалисты сходятся в том, что ставить прививки новорожденным детям в роддомах – это слишком рано- еще непонятно, как пройдет адаптация ребенка, не налажено грудное вскармливание. Необходим хотя бы месяц, чтобы посмотреть, как ребенок будет набирать вес, нет ли у него какой-либо аллергии и т. д.

Ставить прививки можно только после полного тщательного обследования и консультации иммунолога, как это делается в развитых странах. В ином случае прививка представляет собой просто тестирование на иммунный статус. Только что-то изменить, если результатами «теста» станут тяжелые осложнения, будет уже невозможно.

Нужно понимать, что прививки ставятся не для того, чтобы защитить каждого конкретного ребенка, а для того, чтобы держать основные инфекции в относительно безопасных рамках. Ни одна прививка не дает 100%-ной защиты от инфекции. Создавая искусственный иммунитет, она частично защищает только от одной болезни и делает ребенка более уязвимым перед другими. У любого вмешательства в организм есть свои последствия.

Опасны ли прививкиОрганизм каждого ребенка индивидуален, и его реакция на ту или иную прививку будет сугубо индивидуальна и непредсказуема. Поэтому у каждого ребенка должен быть свой собственный календарь прививок. Решение по каждой прививке нужно принимать отдельно.

В настоящее время многие специалисты и большинство здравомыслящих родителей сходятся на том, что в первый год жизни прививки детям делать не стоит, их нужно ставить в 1-3 года. В первый год жизни ребенку требуются огромные силы на рост, адаптацию, развитие. После года нужно исследовать иммунный статус ребенка и определять, что можно ставить, что нельзя.

Потому что сочетание живой вакцины, ослабленного иммунитета и повышенной восприимчивости к данной инфекции может привести к тому, что ребенок заболеет той болезнью, от которой его прививают.

По советам мам, прививки не стоит ставить в период с 11 до 15 месяцев (когда режутся клыки и коренные зубы), в 34-38 месяцев (созревание иммунной системы), в 6,5-8 лет (созревание лимфосистемы).

Если полагать, что ребенок в более старшем возрасте легче перенесет прививку – то это не так. У новорожденного иммунная система незрелая, поэтому и реакция на прививку слабая, а чем ребенок старше, тем сильнее его иммунитет – значит, и реакция на прививку будет мощнее. Но и возможные последствия прививки гораздо безопаснее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: