Влажный или мокрый кашель у ребенка – как и чем нужно лечить? Самые эффективные препараты.

влажный кашель у ребенка чем лечитьДетские респираторные инфекции часто осложняются воспалением бронхов или трахеитом, при которых основным признаком заболевания является влажный кашель.

Кашляет ребенок по простой причине: организм таким образом стремится избавиться от мокроты, которая в большом количестве образуется в бронхах или легких.

Лечить влажный кашель необходимо в любом случае, так как вязкая мокрота является отличной средой для размножения бактериальной флоры, и болезнь может прогрессировать, переходя в гнойную форму.

Лечение кашля при высокой температуре

Лечение кашля при температуреВысокая температура в сочетании с влажным кашлем – это чаще всего, признак воспаления бронхов или легких.

Исключением можно считать безобидный влажный кашель при смене зубов у младенца, когда слишком сильное слюноотделение провоцирует скопление мокроты.

Но при смене зубов показания градусника обычно не превышают тридцати восьми градусов, отсутствуют симптомы интоксикации, а значит это маловероятная причина влажного кашля.

Итак, высокая температура, которая снижается неохотно и обязательно достигает отметки свыше тридцати восьми с половиной через четыре часа, вызвана воспалением.

Педиатр обязательно назначает курс антибиотиков и один из препаратов, который поможет быстрее вывести мокроту. Тепловые процедуры при температуре проводить нельзя, как и растирания и ингаляции.

Как протекает недуг без температуры?

Как протекает недуг без температурыЕсли ОРЗ заканчивается влажным кашлем, а температуры нет, то это значит, что воспалительного процесса, требующего активного лечения при помощи антибактериальных средств, нет.

Но кашель необходимо лечить, и для этого прекрасно подходят как растительные, так и синтетические средства, в сочетании с массажем и прогреваниями.

Дренажный массаж – очень полезная процедура для младенцев, так как позволяет быстро и просто освободить дыхательные пути от мокроты.

Для этого младенца кладут на животик и аккуратно и бережно похлопывают его по верхней части спины. Дренажный массаж можно сочетать с растираниями «Звездочкой» и приемом муколитиков.

Препараты и сиропы от кашля

Существуют две разновидности препаратов, облегчающих отхождение мокроты. Врачи могут порекомендовать любой из них, но родители обязаны знать преимущества и недостатки, как растительных препаратов, так и синтетических.

Растительные сиропы от влажного кашля. Большинство родителей, желая использовать в уходе за малышом только натуральные препараты, выбирают растительные сиропы и микстуры.

Чем эффективны растительные сиропы:
  • они представляют собой вытяжки или настои лекарственных трав, которые способны активизировать работу бронхов, заставляя их производить большой объем мокроты;
  • эффективность растительных сиропов не высока, действие не превышает одного часа;
  • не рекомендуется применять у малышей, которым не исполнился один год, детям, склонным к аллергии и бронхоспазму;
  • большой объем мокроты у маленького ребенка может вызвать приступ рвоты при попытке откашляться, а у младенца – аспирацию или удушье.
кровь в кале у ребенкаКакие причины могут вызвать прожилки крови в кале у ребенка? Стоит ли родителям опасаться?

Какая норма белка в моче у ребенка можно узнать перейдя по ссылке. Опасности отклонения.

Рассмотрим симптомы и лечение кишечного гриппа у детей. Лекарства в борьбе с недугом.

К растительным препаратам относятся: Мукалтин, Солодка, Пертуссин, Гербион. Побочными действиями экстрактов трав можно читать и их слабительное действие, так что не рекомендуется применять их при диарее.

Препараты и сиропы от кашляСинтетические препараты от влажного кашля. Основной эффект синтетических препаратов для малышей состоит в разжижении имеющейся в бронхах мокроты, без увеличения ее объема.

Это – несомненный плюс для лечения бронхитов и пневмоний, так как даже маленькие дети могут откашляться без рвотного рефлекса. Синтетические средства действуют длительное время, позволяя давать препарат не чаще трех раз в сутки.

Муколитики можно применять младенцам с первых недель жизни, так как они не оказывают значительных побочных эффектов, не вызывают аллергических реакций.

Очень часто оправдано применение комплексных препаратов, содержащих муколитические средства, антибактериальные и антигистаминные вещества.

Они позволяют лечить бронхиты и пневмонии, без опасения вызвать какое-либо побочное действие, осложняющее течение болезни.

Доктор Комаровский – как лечить кашель?

К синтетическим препаратам относят: Бромгексин, Амброксол, АСС, Туссин и другие сиропы. Важно знать, что бромгексин нельзя применять при бронхиальной астме.

частое мочеиспускание у детейЧто вызывает частое мочеиспускание у детей? Перечень продуктов повышающие частоту позывов у ребенка. Что об этом говорят врачи?

Из-за чего может появиться шишка на затылке у ребенка – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10965-chto-delat-esli-u-vashego-rebenka-pojavilas.html. Стоит ли вызвать скорую помощь?

Народные средства лечения

Среди народных средств лечения влажного кашля рекомендуются:
  • прогревания при помощи толченого картофеля. Это средство прекрасно помогает от кашля, не вызывает у малыша негативных эмоций. Вареный картофель толкут в горячем виде, складывают в пакет и заворачивают в теплую ткань. Дети с удовольствием держат «картошечку» на горле за просмотром мультфильмов или тихой игрой. Пакетик можно просто привязать шарфом к горлу, освободив руки малыша;
  • ингаляции с листьями эвкалипта – рекомендуются только детям с трех лет, хорошо расширяют бронхи и действуют антибактериально;
  • растирание воротниковой зоны спины пихтовым маслом после купания. Пихтовое масло не обжигает и не греет, но за счет воздействия на активные точки, устраняет воспалительные явления и кашель. Может применяться при температуре.

Каким бы не был кашель, для его лечения обязательно надо показать ребенка педиатру. Многие опасные заболевания у малышей развиваются стремительно, поэтому важно назначить профессиональное лечение.

Народные и домашние средства для ликвидации остаточных явлений в виде влажного кашля, можно практиковать только в период выздоровления, но ни как не в ходе протекания болезни.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: