Аспиратор для новорожденных

Как известно, новорожденные не могут самостоятельно выдуть содержимое носовых пазух, а это при простуде и насморке может причинить массу проблем. Ведь если крохе будет тяжело дышать носом, то он будет всю ночь плакать, просыпаться. Для спасения от такого кошмара и был создан аспиратор для новорожденных, который должен присутствовать в каждой аптечке. В данном материале мы постараемся детально описать все типы этого устройства. А еще узнаем об ошибках, которые обычно допускают родители при использовании аспиратора.

Простейшие аспираторы

Наиболее распространенным аспиратором для новорожденных является небольшая резиновая груша или соплеотсос. К плюсам этого приспособления можно отнести демократичную цену и то, что они сейчас выпускаются в виде ярких забавных зверушек, которые так нравятся крохам. Недостаток использования соплеотсоса заключается в том, что очень проблематично рассчитать безопасное давление. При их использовании отмечен самый высокий травматизм. Кроме того, невозможно сразу визуально оценить результаты проведенной манипуляции.

Следующая категория назальных аспираторов для новорожденных приводится в действия легкими родителей. Оно представляет собой прозрачную трубку с пластиковым наконечником округлой формы, посредине которой установлен разборной фильтрующий элемент. Действуя таким соплесосом, можно сразу оценить масштабы проблемы и точно контролировать силу всасывания, чтобы не навредить крохе. Перед тем как чистить носик таким аспиратором новорожденному, подумайте, готовы ли вы к этому с эстетической точки зрения. К очевидным плюсам этого аспиратора можно отнести его дешевизну и простоту в использовании. Его недостаток заключается в том, что уход за ним довольно сложен. После каждого использования его необходимо промывать, фильтры нуждаются в замене, да и сама по себе процедура весьма неприятна.

После ознакомления с простейшими аспираторами мы переходим к разделу, который расскажет о более современных и удобных устройствах в данной категории.

Электрические аспираторы

Можно использовать для новорожденных и электронный аспиратор (электрический, но с дополнительными насадками, мелодиями). Внешне он имеет сходство с пистолетом. Его «дуло» вводится в нос крохи, начиная высасывать содержимое пазух после нажатия пользователя на кнопку. Электрические аспираторы для новорожденных многофункциональны, в некоторых моделях предусмотрены функции увлажнения носа и промывки пазух. К преимуществам данного устройства можно отнести его удобство в использовании и безопасность. Сама манипуляция проходит так быстро, что кроха даже не успевает расстроиться. А вот долговечностью данная модификация аспиратора похвастать не может. Как правило, при регулярном использовании они выходят из строя уже через год-полтора. Кроме того, приобретение такого устройства не каждой семье по карману.

Последняя предложенная производителями модификация аспиратора подключается к пылесосу. Данное приспособление является точным аналогом всем известной «кукушки», которая до сих пор используется в больницах. Перед тем как пользоваться аспиратором для очистки носа новорожденных, ознакомьтесь с некоторыми правилами, ведь необходимо вводить жидкость в пазухи, а затем откачивать ее оттуда. К плюсам данного устройства можно отнести его безопасность, на нем установлена система колб, которая понижает силу всасывания до безопасно допустимого уровня. Эти устройства гигиеничны и долговечны. У вакуумного аспиратора единственный недостаток – он очень шумно работает, ведь для этого необходимо, чтобы пылесос был включен.

Перед тем, как выбрать аспиратор для новорожденного, обязательно получите консультацию педиатра, ведь неправильная эксплуатация не только не поможет устранить проблему, но и осложнит ситуацию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: