Аспиратор для новорожденных

Аспиратор для новорожденныхСегодня аспиратор для новорожденных является обязательным атрибутом аптечки, которые молодые родители подбирают для новорожденного малыша. Этот предмет ухода не является лишней частью приданого младенца, ведь проблемы с носовым дыханием у ребенка первых недель жизни автоматически означают невозможность нормального вскармливания. Ребенок до 4 месяцев не может кушать, если у него заложен нос – при скоплении слизи и секрета в носовых ходах их необходимо обязательно удалить.

Аспиратор для новорожденных необходим и в том случае, когда в жилище ребенка пересушен воздух — корочки, образующиеся в носовых ходах, нарушают нормальное функционирование слизистой оболочки и могут провоцировать риниты, лечение которых у детей первых месяцев жизни затруднено из-за невозможности подобрать безопасный лекарственный препарат.

Для чего нужен аспиратор для новорожденных

Для чего нужен аспиратор для новорожденныхПоявление даже незначительных проявлений ринита у детей первых четырех месяцев жизни требует немедленного врачебного вмешательства – при заложенности носа ребенок отказывается от груди, изменяется продолжительность сна (малыш с трудом засыпает, спит мало, часто плачет во сне), а мозг ребенка и внутренние органы испытывают выраженную гипоксию.

Пациентам такого возраста категорически запрещено назначать сосудосуживающие капли в нос – эти препараты могут становиться причиной отравления малыша. Использования назального аспиратора для новорожденных позволяет решить проблемы лечения насморка без применения активных фармацевтических препаратов – устройство легко отсасывает скопившийся жидкий секрет, а при появлении корочек необходимо их предварительно смягчить при помощи закапывания в нос капель, приготовленных на основе морской воды, или простого раствора поваренной соли (его готовят в домашних условиях).

У ребенка старше 4 месяцев определенные проблемы с верхними дыхательными путями сохраняются – появляется возможность дыхания через рот, но малыш не умеет нормально самостоятельно освобождать носовые ходы (высмаркиваться). В этом случае секрет слизистой носовой оболочки, вместо того, чтобы попасть на платок, поднесенный к носу заботливыми родителями, попадает по внутренней слуховой трубе в полость среднего уха – из-за этого развивается острый средний отит, для лечения которого может потребоваться уже использование серьезных антибиотиков.

Если посмотреть на аспиратор для новорожденных с технической точки зрения, то это устройство является насосом, в котором за счет предварительного создания отрицательного давления создаются условия для отсасывания секрета. При соблюдении правил безопасного использования очищение носовых ходов от слизи проходит эффективно и совершенно безболезненно.

Какие бывают аспираторы для новорожденных

Какие бывают аспираторы для новорожденныхНа просторах Интернета и средствах массовой информации, целевой аудиторией которых являются молодые родители, можно увидеть огромное количество рекламных материалов, рассказывающих об аспираторах — производители уверяют, что их продукция является лучшим вариантом.

На самом деле все аспираторы для новорожденных можно разделить на следующие группы:

  • аспираторы-спринцовки – на самом деле это обычные маленькие резиновые груши;
  • аспираторы механические – в них секрет из носовых ходов малыша удаляется за счет силы легких родителей;
  • аспираторы электронные – современные устройства, в которых работает компрессов, управляемые электронной микросхемой;
  • аспираторы вакуумные – устройства эффективные, но требующие обязательного присоединения пылесоса к конструкции.

Преимущества и недостатки аспираторов

Преимущества и недостатки аспираторовКаждый из таких аспираторов для новорожденных имеет свои преимущества и недостатки:

  • спринцовки стоят дешево и продаются в каждой аптеке, их очень просто обрабатывать перед использованием (достаточно просто прокипятить и остудить), но при их применении возможны повреждения кожи и слизистых оболочек, да и пациенты не любят такие «груши»;
  • аспираторы механические просты в использовании, в них один кончик нужно аккуратно вставить в носовой ход, а вторую трубку поднести ко рту взрослого (одноразовый фильтр предупредит попадание слизи в организм взрослого). Их наконечники можно легко стерилизовать, но такая возможность предусмотрена не в каждой модели;
  • аспираторы электронные могут не только удалять слизь, скопившуюся в носовых ходах, но и использоваться для промывания и увлажнения слизистой. Основной недостаток этих приборов – высокая цена и возможность поломки, но маленьким пациентам нравится веселая музыка, издаваемая прибором во время работы;
  • аспираторы вакуумные могут работать только вместе с бытовым пылесосом, но снабжены независимым регулятором мощности, поэтому вероятность травмы сведена к минимуму. Многим детям не нравится звук работающего пылесоса, но врачи советуют превращать гигиеническую процедуру в игру. Для нормального функционирования такого устройства нужен только регулярный уход за насадками аспиратора, и использовать его можно будет неограниченно долго.

Комплексные системы для ухода за полостью носа

Некоторые производители предлагают для ухода за полостью носа у детей первых лет жизни купить целые ухаживающие комплексы – в них предусматривается наличие флакончика с морской водой, механического аспиратора и сосудосуживающих капель, выпущенных в «детской» дозировке. Самым известным таким комплексом остается аспиратор для новорожденных Отривин.

Как правильно применять аспиратор для новорожденных

Собираясь использовать аспиратор для новорожденных в первый раз, необходимо прочитать приложенную к устройству инструкцию – в ней рассказывается, как нужно готовить прибор к работе, как обрабатывать и стерилизовать съемные части, как хранить. В инструкции могут быть иллюстрации, показывающие, как нужно использовать аспиратор для очищения носовых ходов заболевшего ребенка.

Если аспиратор будет использоваться для новорожденного, то малыша нужно взять на руки вертикально, аккуратно повернуть его головку на один бок и закапать в вышележащий носовой ход несколько капель морской воды (обычного физиологического раствора поваренной соли, купленного в аптеке). Затем необходимо ввести наконечник аспиратора в этот же носовой ход и провести отсасывание слизи. Процедуру повторяют и на второй половинке носа в таком же порядке.

После использования аспиратор нужно разобрать в соответствии с рекомендациями инструкции и промыть. Стерилизовать наконечник необходимо непосредственно перед следующим использованием.

Меры предосторожности при использовании аспиратора

Если взрослые используют аспиратор для новорожденных в соответствии с инструкцией, вероятность повреждения слизистой оболочки полости носа или возникновения другой травмы сводится к минимуму.

Меры предосторожности при использовании аспиратораВо время использования аспиратора нужно внимательно контролировать расположение наконечника – если слизистая носа была случайно травмирована, началось даже небольшое кровотечение, ребенка нужно наклонить вперед (его голову), а крыло носа на пораженной стороне прижать к перегородке.

При закапывании раствора поваренной соли (морской воды) необходимо контролировать количество вводимой жидкости – при попадании ее излишка в гортань или глотку есть риск развития приступа кашля или рвоты, а также увеличивается вероятность распространения инфекции по дыхательному дереву.

Если ринит возникает у ребенка первых месяцев жизни, то использование аспиратора для новорожденных не может заменить консультации врача – состояние ребенка может меняться за несколько часов, а появление насморка может сопровождать развитие любого заболевания у детей этой возрастной группы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: