Как выбрать назальный аспиратор для новорожденного

Содержание статьи:

Маленькие детки часто страдают заложенностью носа, справиться с этой проблемой самостоятельно они не могут, поэтому родителям приходится использовать разные средства, чтобы облегчить страдания малыша. В этом перечне аспираторы занимают, пожалуй, лидирующее положение. И этому есть объяснение, ведь такие устройства эффективно решают проблему, избавляя грудничка от соплей, которые не дают ребенку нормально развиваться. Выделения затрудняют сосание, сон, грудничок становится капризным и беспокойным.

Аспираторы бывают самыми разными по своей форме и принципу действия. Это могут быть механические, электрические или вакуумные устройства. У каждого из них свои достоинства – и, как водится, свои недостатки.

Механические аспираторы для детей: достоинства и недостатки

Самым простым механическим аспиратором является груша или маленькая спринцовка, с помощью которой можно удалить выделения из носовой полости. Некоторые устройства специально для этого оснащены насадками из силикона, чтобы не травмировать носик малыша. Такую грушу перед тем, как ввести в ноздрю ребенка, следует сжать, а после введения в носовой проход, постепенно разжимать. Вместе с воздухом, который будет заходить в устройство, будут отсасываться и выделения в носике.

Другой тип механического аспиратора представляет собой устройство с трубочкой. Через нее мама возможностью своих легких отсасывает сопельки у младенца. Выделения скапливаются в специальной емкости, так мама может видеть результат этой процедуры и оценить его. По завершении процедуры нужно сразу же промыть аппарат, чтобы в нем не высохли выделения, поскольку при следующем использовании устройства они станут причиной нового заражения.

Среди всех ныне известных механических аспираторов особой популярностью пользуется «Отривин». Мамы его любят за простоту использования. Он состоит из мундштука, гибкой трубки и центрального корпуса. Кроме того, в его конструкцию входит анатомированный наконечник, благодаря которому проход в носик осуществляется легко и безболезненно. При его использовании мама должна втягивать воздух ртом, важно проводит это равномерно. При очищении одного прохода, другой нужно закрыть пальцем для создания вакуума. Когда вы почувствуете, что первый носовой проход освобожден, можно приступить к очистке второго.

Чтобы результат проведения такой процедуры был эффективным, важно соблюдать гигиену и правила использования механического аспиратора. Обычно к устройству прилагаются сменные насадки, которые важно менять при каждой процедуре. Некоторые мамы говорят, что насадку можно промыть и использовать повторно, но производители и эксперты не рекомендуют экономить на покупке новых насадок. В использованных могут сохраняться вирусы, которые будут способствовать новому заражению ребенка. Не стоит использовать устройство после того, как срок его годности вышел.

И еще о безопасности такого аппарата. Его конструкция выполнена так, что гарантируется полная сохранность. Кроме того, воздух всегда движется только в одном направлении, повторное попадание слизи в носовую полость исключено.

Электрические аспираторы: достоинства и недостатки

У электрических аспираторов немало достоинств. Они могу иметь разную форму, но принцип действия у них одинаков. Выделения отсасываются с помощью системы, которая приводится в действие батарейками. Аспираторы электрические могут быть оснащены самыми разными функциями. Например, некоторые могут не только отсасывать сопли, но и промывать носовую полость и увлажнять ее. Эти процедуры особенно важны для малышей, у которых диагностирован ринит. Кроме того электрические аспираторы имеют возможность воспроизводить несколько детских мелодий, что, безусловно, отвлекает малыша от неприятного очищения носовой полости.

Видео: Как пользоваться назальным аспиратором Отривин Бэби. Инструкция. Видео

Достаточно эффективными являются и вакуумные аспираторы, они также, как и электрические, востребованы среди родителей. Многие мамы отмечают отличный результат, который достигается с помощью именно вакуумного отсоса. Это возможно за счет технологии двойного завихрения, которая используется в этом устройстве при подсоединении его к обычному бытовому пылесосу. Такой способ очищения носовой полости иногда воспринимается детьми с боязнью из-за шума пылесоса, но если ребенок привык к нему, эта процедура не будет неприятной, более того, она выполняется быстро, что немаловажно.

При использовании как электрического, вакуумного, так и механического типа аспиратора важно предварительно подготовить носовую полость ребенка к воздействию аппарата. Для этого ее следует обязательно либо увлажнить, либо промыть.

Видео: АСПИРАТОР назальный Baby-Vac С РОЖДЕНИЯ!!! Из личный опыта РЕКОМЕНДУЮ!!!

Промывание будет более эффективным, если сопли густые. Итогом этих манипуляций должно стать разжижение выделений, тогда они быстро и без затруднений выйдут посредством устройства. После того, как процедура будет выполнена, можно закапать в носик отвар ромашки, он успокоит слизистую, которая подвергается воздействию извне.

Какой аспиратор лучше: механический или электрический?

Бесспорно, что каждая мама решает сама, каким аспиратором лучше пользоваться. Некоторые это делают по совету подруг, другие проверяют сразу несколько разных устройств и выбирают самый оптимальный вариант. Правда, второй способ достаточно затратный. У каждого из видов аспираторов свои плюсы и минусы. Прежде чем решить, какой вам подойдет, следует знать, на что обращать внимание при покупке устройства. Прежде всего, это форма, безопасность, эффективность и стоимость, затем уже все остальное. По форме механические аспираторы несколько меньше электрических и вакуумных. Они занимают мало места, их удобно хранить. Чаще всего такие устройства оснащены специальными сумочками для хранения. Немаловажна и безопасность использования устройства. Например, самые простые аппараты, в виде груши или спринцовки, могут повредить слизистую носика новорожденного, поэтому лучше использовать те, что имеют трубку.

Аспираторы, имеющие трубку, через которую мама отсасывает выделения, более эффективны, чем простые приспособления, но требуется некоторая сила легких, чтобы достичь эффекта. При этом вполне вероятно, что через трубку может заразиться и мама, тогда лечение ребенка превратиться в круговорот: от мамы к малышу, от малыша к маме. Кроме того, многие родители не желают тратить средства на покупку съемных насадок.

В этом отношении электрические и вакуумные устройства более гигиеничны, они наиболее эффективны в достижении цели и безопасны для малыша. При этом электрический аспиратор ребенок воспринимает сначала как игрушку, которая издает мелодии, потом ему легче проводить процедуру очищения носа. А вот вакуумный может испугать новорожденного шумом работающего пылесоса. Стоит отметить, что многие мамы отмечают высокую ненадежность этих видов устройств, в отличие от механических такие аппараты быстро выходят из строя. И последнее: стоимость механических устройств в несколько раз ниже того, что предлагают производители электрических и вакуумных.
Какой аспиратор выбрать, родители решают сами, многие обходятся без этого устройства, хотя с ним гораздо удобнее и маме и малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: