Видео: как чистить носик новорожденному аспиратором

Содержание статьи:

Когда новорожденный простывает, одним из признаков является заложенность носа. Такому маленькому ребенку она доставляет массу проблем: малыш не может есть, сон его прерывист, он капризничает, становится раздражителем. Бороться с насморком у младенца труднее, поскольку он не может сморкаться, а значит, в носовой полости скапливаются выделения, которые требуется периодически удалять. Для этого мамы промывают носик различными препаратами, а затем с помощью ватных жгутиков удаляют выделения. Но эта мера не всегда эффективна, гораздо лучше воспользоваться специальными приспособлениями.

Что такое аспиратор?

Аспиратором называют устройство, используемое для того, чтобы удалить выделения из носовой полости у ребенка. Самым примитивным видом аспиратора являются груша, клизма или спринцовка, все то, что может под давление воздуха очищать полость носика у младенца. Но такие устройства не предназначены именно для решения назальной проблемы, поэтому вполне вероятно при пользовании ими нанести малышу повреждения. Кроме того, не всегда понятно, достигнут ли результат и насколько эффективно сработало это устройство в данный момент.

Существует еще один вид аспиратора, он представляет собой мундштук. Он, как и резиновая клизмочка, действует на основании механической силы. В этом качестве выступают мамины легкие. Конец устройства следует вставить в носовой проход ребенка, мама должна втянуть воздух, с которым в специальную емкость устройства попадают выделения из носика. Поскольку такая конструкция создана именно для удаления всего лишнего из носовой полости ребенка, она более эффективна и почти нетравматична. Мамам нравится аппарат своей доступной ценой и возможностью увидеть результат, ведь в резервуаре скапливается все, от чего избавился носик грудничка. Служить такое устройство может многие годы. Но при этом ему требуется замена насадки и фильтра.

С полным правом к устройствам нового поколения можно причислить электронный и вакуумный назальный аспиратор. Первый, так же, как и предыдущий, имеет наконечник. А вот выделения отсасываются помощью электронного насоса. Благодаря тому, что он проводит процедуру непрерывно, она проходит быстро для грудничка. Кроме того, некоторые модели оснащены увлажняющими элементами и могут использоваться для промывания носа. Чтобы малыш не боялся аппарата, он имеет возможность отвлекать внимание ребенка мелодиями, эта функция встроена почти во все аппараты.

Вакуумный агрегат для осуществления своей деятельности должен быть подсоединен к пылесосу. Несмотря на то, что такие аппараты на протяжении многих лет успешно применяются в стационарах лечебных учреждений, в быту их стали использовать не так давно. В больнице их подключают к вакуумному насосу, а дома – к пылесосу. Такой аспиратор имеет три отделения коллектора, благодаря чему воздух не поднимается выше того уровня, что положен. И это позволяет качественно и безопасно проводить ребенку чистку носовой полости. Правда, у этого устройства есть минус: малыш может испугаться шума работающего пылесоса. Зато устройство прослужит многие годы, является безопасным, гигиеничным, а процедура очищения полости проводится быстро.

Как чистить носик новорожденному аспиратором

Прежде, чем пользоваться аспиратором для решения проблемы младенца, важно обработать носовую полость, ведь она у младенца особенно уязвима. Для этого следует капнуть в каждую ноздрю какие-либо капли, предназначенные для новорожденных. Это может быть аквамарис, аквалор или простой физраствор. Закапывание производится пипеткой, а не спреем, они еще не могут использоваться в таком возрасте малыша. Пипеткой в каждый носовой проход грудничка капается по 1-2 капле. Благодаря этой процедуре выделения в носике у новорожденного станут более жидкими и их можно будет отсосать без труда. Если в носике младенца образовались корки, после закапывания лучше чуть подождать, пока они размякнут и затем приниматься за процедуру очистки.

Сам аспиратор используется следующим образом:

  • Наконечник вставляется в один носовой проход, второй же важно закрыть пальчиком.
  • Так создается вакуум, благодаря которому действие устройства будет более эффективным.
  • Положение ребенка при проведении этой процедуры должно быть вертикальным, чтобы он мог хорошо дышать.
  • После того, как очищена первая ноздря такие же действия проводятся со второй.
  • Важно не спешить, даже если младенец стал плакать. Спешка в таком случае может привести к болевым ощущениям у грудничка. Носовая перегородка в маленьком носике очень тонкая, об этом следует помнить.

После того, как носик прочищен аспиратором, можно в него закапать по 1-2 капле в каждый носовой проход отвара ромашки или шалфея. Отвар успокоит раздраженную поверхность полости. После этого обязательно нужно сразу же промыть прибор. Это особенно важно, чтобы в трубке и на наконечнике не осталось бактерий, в противном случае лечение будет неэффективным, ведь эти бактерии при следующем применении устройства вновь попадут в организм младенца. Прочищать носик малышу следует столько, сколько необходимо для осуществления нормального дыхания.

Нужно ли применять аспиратор для грудничков?

При выборе аспиратора следует обратить внимание на наконечник устройства, он должен быть мягким, прибор обязательно должен быть оснащен ограничителем, препятствующим глубокому проникновению в носик. Но даже самый лучший аспиратор не моет справиться с сопельками, которые находятся где-то глубоко и при этом отличаются густотой. Доктор Комаровский советует с осторожностью использовать прибор, аргументируя свое мнение тем, что жидкие выделения и так выйдут либо наружу, либо внутрь, стекая по носоглотке младенца. А вот густые достать сложно.

Если у ребенка достаточно часто проявляется насморк, прежде всего, важно выяснить его причину. Вариантов может быть великое множество, но в первую очередь следует проверить влажность воздуха и температуру в помещении. Влажность может быть слишком низкой, а температура – слишком высокой. Чтобы избежать этого, следует поддерживать оптимальный температурный режим, увлажняя помещение различными способами. Лучше всего для этого использовать бытовые увлажнители. Не стоит пренебрегать обязательными ежедневными прогулками, которые должен совершать малыш в любую погоду. Конечно, если у него заложен носик, не стоит выходить в ветреный день.

Использовать или нет аспиратор, каждая мама решает сама: если ей кажется, что так она облегчает состояние малыша, значит, применение устройства оправдано. В этом деле важно ориентироваться на ребенка, проявляя при эксплуатации аппарата уверенность и твердое убеждение в том, что вы все делаете правильно.

Фото и видео: Видео: как чистить носик новорожденному аспиратором

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: