Оптимальный режим дня шестимесячного ребенка

Ребенок в возрасте 6 месяцев – это почти взрослый и самостоятельный человек по сравнению с тем, каким он рождается. Он уже обладает своим внутренним миром и особым отношением к окружающему его внешнему миру. В полгода у малыша уже сформирован распорядок дня, он освоил многие навыки и развивается быстрыми темпами. Хотя режим дня шестимесячного малыша все так же состоит из сна, кормления, прогулок и гигиенических процедур, они значительно отличаются от того, как малыш проводил время в первые недели после рождения.

Полгода – это первая значимая черта, когда уже можно подвести некоторые итоги и приготовиться к дальнейшим изменениям, ведь именно в возрасте 6 месяцев в жизни грудничка возникают новшества. Главная особенность этого возраста ребенка в том, что родители привыкли и научились понимать своего малыша. А кроха, в свою очередь, освоился в мире взрослых, адаптировался и продолжает с интересом изучать его на протяжении всего дня.

Режим сна и бодрствования

Если в первое время после рождения малыш почти постоянно спал, то к 6 месяцам у него сформировался четкий режим сна. Днем дети спят 2 или 3 раза, в зависимости от темперамента и настроения, а ночной сон составляет 10–11 часов. При этом ночной сон без пробуждений должен быть хотя бы 6–7 часов – это время, которое малыш может выдержать без еды.

Если родители заметили, что ребенку, который до этого спал 3 раза в течение дня, достаточно поспать дважды, не стоит его заставлять оставаться на прежнем режиме. Малыш в возрасте 6 месяцев может спать утром с 10 до 12 часов, а потом с 16 до 18 часов. Хотя дневной сон может длиться не 2 часа, а полтора. Такого отдыха ему будет достаточно, а ложиться спать на ночной сон грудничок будет около 21–22 часов.

Между периодами сна ребенку необходимо обеспечить активное бодрствование, в которое должны входить две прогулки, игры, занятия, массаж и гимнастика. Если активность малыша поддерживается на нужном уровне на протяжении всего дня, сон его будет крепким и глубоким, а с укладыванием спать у родителей не возникнет сложностей или проблем. Если малыш плохо засыпает или беспокойно спит, нужно пересмотреть распорядок и содержание его периодов бодрствования.

Режим и нормы кормления

Возраст 6 месяцев грудничка – это период, когда малышу можно начинать давать первый прикорм. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, новую пищу ему можно начинать давать раньше. Но педиатры всего мира придерживаются единого мнения, что до полугода грудничку не требуется никакая другая пища, кроме грудного молока.

На протяжении дня ребенок может кушать 4–5 раз, включая одно ночное кормление. Например, грудничка можно кормить по следующей схеме:

  • Завтрак в 8.00;
  • Обед в 12.00 после первого сна;
  • Полдник в 16.00 перед вторым сном;
  • Ужин в 20.00;
  • Один раз среди ночи, когда он проснется, чаще всего это 12 часов ночи или в час.

Для того чтобы ввести в рацион питания ребенка новый продукт, нужно первый раз дать его на кончике чайной ложки перед любым утренним кормлением. Это может быть натертое яблоко или кабачок. Понаблюдав за реакцией организма ребенка на протяжении всего дня и ночи, утром можно чуть увеличить количество нового продукта.

Таким образом, добавляя каждый раз по чуть-чуть фрукта или овоща, со временем можно полностью заменить такой едой одно из кормлений. Яблочным пюре ребенок вряд ли наестся, но если предложить ему картофельное или кабачковое пюре, это будет один полноценный прием пищи.

Понять, достаточно ли ребенку еды, несложно: если он спокойно выдерживает интервал 4 часа, значит, хорошо наедается. Ребенку в возрасте 6 месяцев будет достаточно заменить один прием пищи на взрослую еду, а малышу постарше можно будет добавлять другие продукты и заменить еще одно грудное кормление.

ребенок смеется

Гигиена и уход за ребенком

Первые полгода родители купали грудничка каждый вечер. Эту традицию нужно продолжить и дальше, но с 6-месячного возраста можно добавлять в воду не отвары ромашки или череды, а специальные детские средства для купания. Если малыш уже сидит в ванной, ему можно предложить резиновую игрушку. Тогда процесс купания будет не только приятным, но и веселым.

Утренние процедуры для шестимесячного крохи также остаются прежними. После ночного сна ребенку необходимо умыть лицо, почистить ушки и носик, а также не забыть о гигиене полости рта. Кроме того, каждый раз, когда ребенок сходит в туалет, его желательно мыть под проточной водой или тщательно вытирать влажными детскими салфетками.

Гимнастика утром и массаж после вечернего купания также важны для гармоничного развития ребенка. Мышцы его уже окрепли, тонус первых месяцев ушел, но правильное развитие невозможно без физических упражнений. Помочь малышу самостоятельно сидеть, освоить навык ползания и закрепить успехи переворотов со спины на живот и обратно – все это возможно при несложных занятиях спортом.

Занятия и игры

Режим дня маленького человека в 6 месяцев обязательно должен включать игры и занятия, причем разнообразие их растет с каждым днем взросления. В этом возрасте многие дети уже самостоятельно сидят, поэтому игры на развивающем коврике, на детском стульчике или просто на полу приносят им массу удовольствия и занимают значительное количество времени.

ребенок играет

Важно, чтобы игрушки, которыми малыш играет с шестимесячного возраста были разных цветов и обязательно изготовлены из различных материалов: резиновые мячики, деревянные кубики, пластиковые пирамидки, тканевые звери и другие. Ребенок будет познавать не только свойства материалов, но и их особенности. А чем ярче и интереснее будут игрушки, тем радостнее ребенку в 6 месяцев с ними играть.

С шестимесячного возраста можно начинать развивать мелкую моторику пальцев. Для этого подойдут специальные игрушки с множеством мелких деталей, колечек, шнурков и отверстий. Ребенок с удовольствием будет заниматься изучением таких предметов, перебирая пальчиками все изгибы и выступы.

Режим дня малыша должен быть обязательно насыщен играми и занятиями, чтобы процесс развития новорожденного оставался на высоком уровне. Во время прогулки можно предложить малышу вместо сна рассматривать окружающий мир и узнавать что-то новое. Для этого стоит выйти с ним гулять сразу после сна и кормления. Такая прогулка станет не только полезной для здоровья ребенка, но и интересной для его познавательной деятельности.

Любящие заботливые родители без труда будут продолжать выдерживать оптимальный для ребенка режим дня, чтобы помочь ему расти здоровым и любознательным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: