Каким должен быть распорядок дня ребенка в 6 месяцев?

Первый, хоть и небольшой юбилей – полгода ребенку – обычно обязательно отмечается в кругу семьи. Кроха стал старше, в его поведении отмечается множество изменений. Он стал активно изучать окружающий мир, проявляет любознательность, осваивает новые физические навыки, покоряет выделенное ему пространство, а также начинает кушать новые блюда.

Режим дня ребенка

Не остается без изменений и режим дня ребенка в 6 месяцев, он больше активничает и меньше спит, преимущественно в ночное время. Теперь от родителей требуется больше времени и внимания уделять своему малышу, заниматься с ним развивающими играми, больше общаться и стараться удовлетворить его возрастающие потребности.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Режим дня, питание и сон

Если четко соблюдать распорядок дня, то ребенку и родителям будет гораздо проще адаптироваться к новым условиям жизни. Выработка индивидуального режима дня, является достаточно удобным нововведением. В данной ситуации необходимо учитывать индивидуальные особенности развития и потребностей ребенка, а также соблюдать некоторые важные общие моменты:

Видео: Режим дня малыша с 6 мес. до 11 мес.ПитаниеСон Запорожская Анна

  • Длительный ночной отдых должен составлять не менее 7 часов. Преимущественно в полугодовалом возрасте малыш может спать всю ночь и не просыпаться, особенно если он находится на искусственном способе вскармливания. Для малышей, пребывающих на грудном вскармливании, обычно в этом возрасте уже знакомых с прикормом (о введении прикорма), можно составлять более плотный ужин, например, кашу, что позволит ему также спокойно спать всю ночь.
  • Днем малыш может отдыхать 2-3 раза. Продолжительность сна обычно составляет 1,5-2 часа. Период активности занимает обычно 2-2,5 часа. Если родители проявят достаточно наблюдательности, то смогут отметить, какое время для дневного сна и бодрствования является наиболее оптимальным для их крохи.
  • Введение новых продуктов в рацион питания следует проводить, когда малыш выспался и находится в хорошем настроении. Не стоит экспериментировать с новой едой перед ночным отдыхом, оптимальным периодом для этого считается первая половина дня.
  • В полугодовалом возрасте, ребенку можно предлагать еду до 5 раз в день. Что касается малышей, пребывающих на грудном вскармливании, то они уже должны получать прикорм. При этом полностью грудное молоко может составлять рацион питания лишь утром, после пробуждения от ночного отдыха. Все остальные приемы пищи могут содержать как грудное молоко, так и прикорм, например, каши, овощные пюре и супы, кефир.

Примерный распорядок дня ребенка в этом возрасте

  • сон, суточная норма которого может составлять 14 – 15 часов с ежедневным укладыванием ребенка в одно и то же время;
  • период бодрствования должен начинаться с гигиенических мероприятий, а также общения, гимнастики, развивающих игр;
  • кормления, интервал между которыми должен составлять около 4 часов, с обязательным введением прикорма для малышей, находящихся на искусственном вскармливании;
  • прогулки на свежем воздухе, которые при нормальных погодных условиях могут длиться до 2,5 часов и в случае необходимости, могут быть заменены на дневной сон в хорошо проветриваемом помещении, например, в комнате с открытым окном или на балконе.

Видео: Ребенок в 7 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет. Nikalisa

Говорим про уход и гигиену

Играем с ребенком в 6 месяцевШестимесячного ребенка необходимо по-прежнему купать каждый день. Сейчас водные процедуры доставляют ему много радости, он с удовольствием плещется и играет специальными игрушками для ванной. Оптимальным временем для мероприятия принято считать вечер, незадолго до ночного отдыха. Продолжительность приема ванны должна составлять не более получаса, чтобы малыш не перевозбудился перед ночным сном.

Видео: Наш режим дня с дочкой 5-6 месяцев

Кроме вечерней ванны, не следует забывать и о гигиенических процедурах, когда малыш просыпается. Утром после ночного сна, а также после непродолжительного дневного, ребенка обязательно необходимо умыть, протереть глазки, почистить ушки и носик (при необходимости). Также обязательными остаются подмывания ребенка перед сменой подгузника и после каждого испражнения.

Не менее важны: массаж и физические упражнения. Заниматься с ребенком необходимо каждый день, так как даже кратковременные ежедневные занятия отлично стимулируют мышечный тонус и способствуют укреплению мышечного корсета. Родители могут отметить, что к 6 месяцам их чадо уже достаточно уверенно может переворачиваться, пытаться садиться и ползать.

Видео: Развитие ребёнка в 6 месяцев. Зубы, умелки, режим и прочее

Что касается техники выполнения массажа, то это должны быть легкие похлопывания, пощипывания, поглаживания тела малыша, которые являются вполне доступными для домашних условий. Комплекс упражнений для ребенка этого возраста, заключается в выполнении несложных махов ручками и ножками, покачиваниях за ручки и ножки, когда ребенок лежит на спинке, а также выполнении присаживаний на согнутых коленях.

Развивающие игры в 6 месяцев

В 6 месяцев развитие ребенка происходит достаточно интенсивно. Порой, неопытным мамам бывает сложно подобрать развивающие игры для малыша в этом возрасте. Однако, основными навыками, на развитие которых следует обращать особое внимание в этом возрасте, является:

  • развитие мелкой моторики ручек, для чего сегодня существует масса специальных игрушек, например, коврики с множеством различных деталей, разборные пирамиды и прочие предметы, которые можно потрогать руками;
  • развитие речи, для чего ребенку необходимо читать книги, разговаривать с ним, называть ему окружающие предметы и действия, петь песенки, повторять знакомую для ребенка интонацию и т.д. А вы знаете, когда дети начинают разговаривать?

Именно так выглядит в общих чертах распорядок дня 6-месячного малыша, его питание, гигиена и развитие. Однако все дети индивидуальны и их потребности могут быть разными. Если ребенку удастся в этом возрасте задать режим и правильный ритм жизни, то ему и его родителям будет вполне комфортно жить в дальнейшем по нему.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: