Баня и бассейн во время беременности — вредно или полезно, можно или нельзя

Содержание статьи:

Баня и бассейн во время беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Скорее всего, вы с нами согласитесь в том, что вода очень благоприятно влияет на наш организм в целом. Водные процедуры расслабляют, снимают болевые ощущения, улучшают настроение и приводят в тонус мышцы тела.

Во время беременности взаимоотношения с водой у будущих мам складываются особые. Некоторые процедуры полезны, а некоторые могут представлять даже опасность. Сегодня мы с вами поговорим о том, можно ли беременным в банюи бассейн?

Кроме этого, постараемся выяснить: какие меры предосторожности необходимо соблюдать при посещении этих мест, и насколько полезны такие процедуры при беременности?

Баня для беременных – табу или все-таки можно?

Знаете ли вы о том, что наши прабабушки не только регулярно ходили в баню, но и рожали там своих деток? Горячий пар оказывает расслабляющее действие на мышцы, и поэтому роды в бане проходили легко и практически безболезненно.

Однако не стоит забывать о том, что здоровье у наших прабабушек было значительно крепче, чем у современных женщин. Здоровое питание, физический труд, обычно проходящий на свежем воздухе, и регулярное посещение бани делали их сильными и выносливыми.

Кроме того, рожали деревенские женщины по 7, а то и 12 детей, причем для них это не было подвигом. Мы же с вами живем в совершенно других условиях, работаем в основном в офисах, редко гуляем на свежем воздухе, наши продукты оставляют желать лучшего, а про баню даже и некогда подумать.

Современная женщина готова родить 1-го, ну максимум 3-х детей. Именно поэтому баня для нас может представлять определенную опасность. Особенно, если вы решитесь туда сходить впервые во время беременности.

Если говорить о пользе бани для будущей мамы, то можно отметить следующие моменты:

  • посещение бани способствует укреплению иммунной системы;
  • улучшается кровообращение, в том числе и кровоснабжение плаценты;
  • банные процедуры - хорошая тренировка для дыхательной системы;
  • снимается мышечное напряжение;
  • предупреждает варикозное расширение вен, улучшается тонус стенок сосудов;
  • препятствует появлению отеков, растяжек при беременности;
  • улучшается аппетит, помогает избавиться от головных болей, бессонницы.

Также, баня способствует выведению из организма токсинов и шлаков, снимает тревожность и раздраженность у будущей мамы. Любительницы банных процедур обычно и рожают намного легче, но опять же, если баня для них – привычное дело.

Тогда, если баня так полезна при беременности, в чем же может быть опасность? Дело в том, что посещение бани это определенная нагрузка на организм, особенно на сердечко. Кроме того, с непривычки можно легко допустить перегрев организма, а это очень опасно при беременности.

На ранних сроках повышается риск прерывания беременности, поэтому в это время желательно отказаться от посещения бани. Можно беременным ходить в банюначиная со второго триместра и конечно при отсутствии противопоказаний.

Например, при угрозе выкидыша, женщинам с хроническими заболеваниями сердца и почек, при любой стадии гестоза, тонуса матки, если у вас многоплодная беременность или неправильно предлежание плаценты от бани следует отказаться.

Посещение бассейна в период беременности, насколько это полезно?

Сегодня трудно себе представить курсы по подготовке беременных к родам без занятий в бассейне. Даже если вы не посещаете такие курсы, вы наверняка слышали о пользе бассейна при беременности.

Чем же так полезно будущей маме плавание в бассейне и всегда можно ли беременным в бассейн? Занятия в бассейне, плавание, аквааэробика - это тренировка мышц в условиях невесомости. С одной стороны, это очень удобно с учетом ослабленных связок при беременности.

С другой стороны, происходит повышенная нагрузка на мышцы, так как вода препятствует движениям, а это прекрасная подготовка организма к предстоящим родам. Уже доказано, что плавание благоприятно влияет на работу сердечно сосудистой системы и легких.

Женщины, занимающиеся плаванием во время беременности, рожают легче и практически без разрывов. Можно купаться во время беременностив бассейне по программе для будущих мам,начиная со второго триместра, раньше в этом особого смысла нет.

Также необходимо учитывать, что вода в бассейне сильно хлорируется и не отличается особой чистотой, поэтому вполне возможно подхватить какую-то инфекцию или у вас может возникнуть раздражение кожи, аллергическая реакция, сухость кожи.

В обязательном порядке необходимо проконсультироваться у врача можно ли купаться беременным в бассейне, обычно, при осложнениях беременности, врачи запрещают такие процедуры.

В общем, плавание в бассейне несет для будущей мамы намного больше пользы, чем вреда или риска. Поэтому, если у вас нет противопоказаний, и есть возможность, обязательно ходите в бассейн. Легкие и безболезненные роды вам будут гарантированы.

Фото и видео: Баня и бассейн во время беременности — вредно или полезно, можно или нельзя

Фотография беременной женщины в бассейне, moybeby.ruФотография беременной женщины в бассейне, moybeby.ru
Собираемся в баню при беременности — польза посещения, moybeby.ruСобираемся в баню при беременности — польза посещения, moybeby.ru
Можно ли ходить в баню во время беременности, deti.mail.ruМожно ли ходить в баню во время беременности, deti.mail.ru
Баня (сауна) во время беременности — видео
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: