Бассейн для беременных

На протяжении всей беременности беременные следят за своим здоровьем, питаются полезными продуктами, занимаются физкультурой, то есть используют целый комплекс мероприятий, которые благоприятно влияют на здоровье будущего ребенка. Можно ли посещать бассейн и не навредить ребенку, укрепить свое здоровье?

Ответ - можно, даже нужно. В этом вам поможет плаванье в бассейне. Полезен ли бассейн для беременных, есть ли противопоказания для беременных к этому виду физических нагрузок?

Бассейн для беременных

При погружении в воду, тело обретает легкость и невесомость. Беременным женщинам, особенно в третьем триместре погружение в бассейн помогает разгрузить позвоночник, мышцы, снять боль в пояснице, снизить давление на суставы. При соприкосновении тела с водой, происходит легкий и приятный массаж внутренних органов малого таза, также всех мышц всего тела беременной женщины.

Также бассейн для беременных рекомендуется в случае, если женщины сталкиваются с проблемой отеков. Те беременные, которые регулярно ходили в бассейн, после родов не имеют проблем с лактацией, так как осуществляется большой приток крови к грудной клетке, сердцу во время плавания. Благодаря занятиям в бассейне для беременных увеличивается расход энергии, это помогает держать оптимальный вес, не поправляться.

Огромную пользу для беременной приносит ныряние, так как при задержке дыхания, ваш малыш активизирует резервы, привыкает к нехватке кислорода. Это пригодится во время родов, схваток, когда кислород к ребенку не поступает.

Бассейн для беременных - отличные вариант закаливания организма. Мамы, которые выбрали бассейн, реже болеют, успешно укрепляют свой иммунитет. Занятия в бассейне способствуют расслаблению, снятию усталости, напряжения. Пребывания в воде, беременная уравновешивает свое психологическое состояние, избавляется от злости, злобы, раздражительности. Психологи рекомендуют запоминать ощущения легкости, умиротворения, которые посещают в бассейне, вспоминать это состояние во время схваток и родов.

Кроме всего этого, занятия в бассейне - отличная возможность пообщаться с будущими мамочками, обсудить свои проблемы, завести друзей.

Бассейн для беременных - что нужно знать?

Оптимальное время для занятий в бассейне является 30-45 минут. Температура воды должна быть не менее 27-29 градусов, не следует допускать переохлаждение тела. Если во время плавания вы начали замерзать, у вас повысилось давление, начал учащаться пульс, закружилась голова, то необходимо прекратить занятие.

Видео: Аквааэробика для беременных

Для беременных в бассейне предусмотрены специальные групповые занятия, которые проводит опытный инструктор, на них присутствует медсестра. Вы сможете не переживать за свое здоровье, так как инструктор подберет оптимальную нагрузку для вас, а медсестра будет контролировать состояние здоровье.

Также необходимо обратить внимание на то, каким образом очищают воду в выбранном вами бассейне. Вода в бассейне должна очищаться без использования хлора. Для того, чтобы проходить занятия в бассейне, необходимо взять справку о состоянии здоровья у терапевта, гинеколога. Для занятия в бассейне необходимо приобрести удобный купальник, резиновые тапочки, шапочку.

Бассейн для беременных - противопоказания

Некоторым беременным нельзя посещать бассейн, так как при наличии заболеваний, занятия в воде могут усугубить состояние, нанести определенный вред беременной и ее ребенку. Бассейн для беременных противопоказан:

  • при сильном токсикозе;
  • в случае выкидышей;
  • при маточных кровотечениях;
  • при систематических болях после занятий в воде;
  • при эклампсии, преэклапсии;
  • при заболеваниях крови;
  • в период острого заболевания;
  • при инфекционных и кожных заболеваниях;
  • при боязни воды.

Бассейн для беременных - отзывы

Нанами пишет, что ходила в бассейн во время беременности, начиная с 18 недель. Раньше не принимают, принимают только со справкой от гинеколога. Занятия были интенсивными, но в кайф. Когда пришла первый раз туда, увидела беременных на 9 месяце, плавающих в бассейне, то очень удивилась. Затем все родившие женщины приходила на занятия с младенцами.

Видео: Аквааэробика Для Беременных, Бассейн Для Беременных. Мама ТВ

Маняшка пишет, что уже третью беременность ходит в бассейн на специальные занятия с инструктором, занятие длится 1 час, ей очень нравиться. Вода приятная (с озонированием), хорошее и добродушное общение с будущими мамочками, девочки с группы рожают и это придает позитив, делаем упражнения на растяжку, укрепление мышц, на дыхание. С инструктором безопаснее. Между беременностями ходила в бассейн, но в период беременности лучше заниматься в группе и под руководством.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: