Баня и планирование беременности

Видео: Планирование беременности. С чего начать?

Баня и планирование беременности

Поклонницы отдыха в бане часто сталкиваются с вопросами – возможно ли посещение бани при планировании беременности. Представляет ли баня определенную опасность при зачатии, может ли сказываться на овуляции.

При планировании беременности необходимо помнить – предстоят девять месяцев беременности и внимательного отношения к своему организму, придерживаясь рекомендаций врача. При таком подходе повышается уверенность в благоприятном протекании беременности. Несомненную пользу обеспечат занятия в бассейне, если нет противопоказаний. Если говорить о бане, однозначного мнения по этому вопросу так и не сформировано.

Некоторые настаивают не просто на отсутствии вреда, но даже на пользе бани во время беременности. Поскольку баня способствует активизации процессов обмена, обеспечивает очистку организма с выводом шлаков. Но другие медики придерживаются кардинально противоположной точки зрения – не рекомендуют бани во время беременности. Если не учитывать эти запреты, то предостерегают о невозможности зачать ребенка в ближайшее время. И во время беременности, по их мнению, от бани лучше отказаться – возрастает риск осложнений, патологий ребенка или выкидыша.

Обе стороны сходятся во мнении о противопоказании бани для женщин, в организме которых выявлены острые воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры, онкология, эпилепсия, гипертоническая болезнь II и III стадии, ишемическая болезнь сердца. Запрещены походы в баню также после недавно проведенных операций и при бронхиальной астме, осложнениях беременности (предлежание давления, угроза прерывания, повышенное давление).

Если у пары возникают проблемы с зачатием ребенка, тоже необходимо отказаться от бани. Такое убеждение будет верно для обоих партнеров. Ведь известно, что высокая температура негативно воздействует на качество спермы. Наиболее комфортная температура для мужских яичек составляет 35 градусов.

Поэтому при длительном нахождении мужчины в сауне или бане возможно снижение активности сперматозоидов. Вряд ли подобное явление будет положительно сказываться на способности зачатия ребенка. Ведь ослабленные сперматозоиды после эякуляции оказываются в женском организме. Если женщина тоже долго посидит в бане, произойдет перегрев и ослабление её яйцеклетки. В результате погибают сперматозоиды, хотя обычно они должны сохранять свою жизнеспособность до оплодотворения яйцеклетки.

Справедливости ради стоит отметить, что гинекология и акушерство предполагают не только запреты, но также показания к походу в сауну или баню. В том числе, при определенных болезнях матки, яичников, климаксе. Фактически, при определенных заболеваниях, становящихся преградой для зачатия, возможно назначение посещения бани. Но не нужно злоупотреблять походами в баню. Ведь такой подход возможен лишь при согласовании с врачом.

Настоятельно рекомендуют отказаться от походов в баню сразу после зачатия. Ведь повышение температуры может привести к прерыванию беременности. В течение первого триместра сохраняется нестабильность, поэтому лучше исключить такие воздействия для организма. При оплодотворенной яйцеклетке посещения бани могут привести к угрозе выкидыша и определенным патологиям беременности. При планировании зачатия в любом случае необходима консультация гинеколога. Он сможет ответить на возникшие вопросы, назначит анализы и сообщит о степени опасности похода в баню в вашем индивидуальном случае. Поэтому не стоит забывать о консультации специалиста, чтобы избежать возможных последствий.

Рекомендации для посещения бани при планировании беременности

Если все-таки вы решили, что походы в баню никак не повлияют на зачатие, все равно соблюдайте несложные правила:

  • В бане обязательно нужно покрывать голову шапочкой, фетровой шляпой либо простыней.

    Видео: Планирование беременности ч.3

  • На ноги стоит надевать резиновые тапочки, стеля на полке полотенце.

  • В перерывах по возможности пейте большое количество жидкости (фруктовые чаи, отвар шиповника и пр.).

  • Не стоит долго находиться в бане. Лучше заходить чаще, но ненадолго.

    Видео: ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПРАВИЛЬНО:ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ! отвечает гинеколог...

  • Охлаждайте организм после посещения парной (подойдет бассейн либо специальная бочка с холодной водой).

  • Посещение сауны или бани чаще раза в неделю противопоказано. При подозрении на беременность, лучше ограничить свое нахождение в «парилке».

Если не столкнулись с проблемами при зачатии, баня не будет влиять на желание родить малыша. Но и связывать продолжительные безуспешные попытки забеременеть только с баней тоже не нужно. Она может быть лишь одним из факторов, а причина заключается в здоровье одного из партнеров. Лучше проконсультироваться со специалистом, который сможет точно установить причину, по которой вы не можете забеременеть. Может быть назначено прохождение лечебного курса или некоторые изменения образа жизни. А после беременности и успешных родов можно вернуться к своему увлечению, посещая любимую баню.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: