Коленно-локтевое положение при беременности

Коленно-локтевое положение при беременности

Беременность становится одним из особенных событий в жизни каждой женщины. Помимо радости ожидания скорой встречи с любимым ребенком и семейного счастья, беременность приводит к необходимости женщины узнать о множестве совершенно новых состояний, ощущений, явлений в своей жизни и различных ограничениях. Специалисты по праву называют время беременности одним из самых ответственных периодов в жизни женщины. Поскольку беременность, к сожалению, сопровождается рядом новых заболеваний и неприятных ощущений. В таком случае в карточке беременной женщины появляется информация не только об использовании различных лекарственных препаратах и рекомендациях, но также о непонятных положениях её тела. В числе наиболее распространенных положений, которые предписывают специалисты беременным женщинам, традиционно называется коленно-локтевое. Учитывая характерные вопросы на тематических форумах, в своей статье мы рассмотрим особенности коленно-локтевого положения во время беременности, его несомненную пользу и дополнительные рекомендации специалистов.

Видео: Роды без боли и анестезии. Говорит ЭКСПЕРТ

Особенности коленно-локтевого положения во время беременности

Коленно-локтевым такое положение называется в основном в профессиональных кругах – среди медиков. В обычном лексиконе оно больше известно как положение «раком» - пусть и звучит немного грубо, но сразу становится понятнее. Часто рекомендуется такое коленно-локтевое положение для женщин во время беременности для избавления от застойных явлений различного характера, возникших в почках. Поскольку с наступлением беременности продолжается постоянное увеличение размеров матки, что в период вынашивания ребенка приводит к пережатию мочеточников. Соответственно, возникают проблемы в попадании мочи непосредственно в мочевой пузырь. Специалисты в большинстве случаев рекомендуют использовать коленно-локтевое положение во время беременности 1-2 раза в сутки. Продолжительность одного такого «сеанса» составляет 20-30 минут. При этом начинать выполнять такие упражнения предстоит после 20-й недели беременности.

На самом деле нет особенных сложностей, чтобы принять соответствующее положение. Для коленно-локтевого положения предстоит встать на четвереньки. Желательно, чтобы в такой позе попа находилась выше уровня головы. Для такого результата предстоит по возможности ниже опустить плечи и голову – но не в ущерб собственному комфорту. Для большего удобства при выполнении этого упражнения можно воспользоваться подушкой, которая подкладывается под грудь.

Основные преимущества и польза коленно-локтевого положения при беременности

коленно локтевая.jpgВажная особенность коленно-локтевого положения – оно способствует эффективному расслаблению мышц нашего тела, со значительным снижением тонуса матки. Благодаря подобному положению во время беременности удается значительно сократить нагрузку, которую матка оказывает на почки. Благодаря таким изменениям удается существенно снизить опасность появления отеков при беременности. Также коленно-локтевое положение становится важным подспорьем для беременных женщин, столкнувшихся с проблемой геморроя. В частности, облегчается давление, с которым сталкивается нижний отдел кишечника из-за давления растущей матки.

Видео: Наталья, коленно-локтевое положение, шейный уровень спинальной травмы

Другое характерное преимущество коленно-локтевого положения позволяет разгрузить нижнюю полую вену и маточные артерии. Такая особенность данной позиции способствует оксигенации плода. Известно, что в период беременности матка будет сдавливать крупные сосуды, негативно сказываясь на обеспечении кислорода для плода – последствием становится нарушение сердечного ритма при аускультации. Благодаря коленно-локтевой позиции такую опасность удается существенно снизить

При коленно-локтевом положении отмечается и снижение давления, приходящегося на брюшную полость и позвоночник. И главная особенность – такое положение способно словно подсказывать ребенку правильное положение, которое следует принять перед предстоящими родами. Преимущества коленно-локтевого положения дополняются и эффективной профилактикой появления гестоза во время беременности.

Видео: ГОТОВИМСЯ К ЛЕГКИМ РОДАМ: Поведение, дыхание, раскрытие шейки матки

Коленно-локтевое положение во время беременности рекомендуется для всех женщин

В конце статьи следует добавить, что специалисты рекомендуют практиковать коленно-локтевое положение для всех женщин во время беременности – пару раз по 5 минут. Вообще идеально делать это при каждой удобной возможности. Ощутить все преимущества такого положения можно будет в течение 2-3 триместров беременности, с учетом слишком больших размеров живота, который словно некуда девать. Благодаря коленно-локтевому положению дышать становится гораздо проще, снижая нагрузку для позвоночника, повышая уровень крови, поступающей ко всем органам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: