Бассейн для новорожденных

Бассейн для новорожденных

Ни для кого не секрет, что каждая мама хочет, чтобы ее малыш был здоровым и как можно реже болел. А для этого нужно уделить максимум внимания закаливанию организма ребенка. И в сегодняшней статье речь пойдет о бассейне для новорожденных. Давайте разберемся, стоит ли ходить в бассейн с такой крохой или есть альтернативные способы укрепить здоровье малыша?

Бассейн для новорожденных: преимущества

Начнем с того, что посещение бассейна рекомендуется детям с 6-ти месячного возраста, когда малыш уже более-менее сидит, не боится чужих людей, и будет чувствовать себя комфортно на групповых занятиях. Многие родители игнорируют эту рекомендацию и начинают посещать бассейн с новорожденным малышом. Такой вариант возможен если вы выбрали индивидуальные занятия, так как инструктор уделяет внимание только вашему малышу и качество проведения занятий улучшается с каждым днем. При этом мама может сама наблюдать за процессом купания и обучается основным упражнениям под присмотром профессионала. Что касается групповых занятий для новорожденных, то они являются менее эффективными, так как детки с раннем возрасте довольно капризны, а групповой «плач» может спугнуть вашего малыша и пользы от таких занятий довольно мало.

Чаще всего бассейны для новорожденных находятся на территории детских поликлиник, где за процессом купания следят медработники, опытные инструкторы и массажисты. В этом случае профессиональный подход к проведению занятий гарантирован.

Как правило, занятия проводятся в определенное время несколько раз в неделю, что позволяет организовать четкий режим занятий для малыша.

Занятия в бассейне для новорожденных проводятся не только в целях профилактики заболеваний, но и для лечения повышенной возбудимости ребенка, гипер- и гипотонусе мышц, ДЦП, дисплазии тазобедренного сустава. Плаванье в бассейне для новорожденных включает в себя специальные упражнения, направленные на работу с различными группами мышц.

Бассейны, которые предназначены для плаванья грудничков, отличаются от обычных:

  • вода в бассейне очищается не хлором, а путем озонирования;
  • температура воды в бассейне для грудничков, как правило, +34 градусов Цельсия, а температура воздуха – не меньше +26 градусов Цельсия.

К недостаткам посещения бассейна с новорожденным относится то, что, к сожалению, вода не во всех бассейнах очищается путем озонирования. Во многих бассейнах так и осталось хлорирование, в результате которого может развиться аллергия и даже начаться воспалительный процесс. Также, не всегда родителям везет с расположением бассейна. Многим родителям приходится тратить довольно длительное время на поездку в бассейн, что совсем не удобно в плохую погоду. Да и малышу от такой длительной поездки пользы мало.

И еще несколько фактов, относительно посещения бассейна с новорожденным:

  1. Чтобы попасть на занятие в бассейн, вам придется получить справки от терапевта, дерматолога и гинеколога для мамы, а также справку от педиатра для малыша.
  2. Для занятий в бассейне маме понадобится плотный купальник и шапочка, а для малыша специальные плотные трусики.
  3. Если ваш малыш капризничает и не хочется находиться в воде – занятия придется отложить.

Надеемся, что вышеизложенная информация поможет вам решить вопрос о посещении бассейна для новорожденных. Учитывайте все рекомендации, проконсультируйтесь с педиатром и будьте здоровы!

Специально для malutka.net Ира Романий

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: