Шалфей для овуляции – средство №1 для созревания яйцеклетки

Отвар шалфея – самое распространенное народное средство для нормализации процесса созревания фолликула и выхода из него полноценной и готовой к оплодотворению яйцеклетки. Именно поэтому шалфей называют фитогормоном.

Содержание

1 Как эффективно принимать шалфей для овуляции?

Видео про шалфей для овуляции
Если у желающей зачать ребенка женщины не бывает естественной овуляции или она происходит достаточно редко, то в качестве эффективного лечения бесплодия применяется стимуляция овуляции. Однако перед началом следует исключить непроходимость маточных труб, что может стать причиной внематочной беременности.
Для стимуляции овуляции женщинам, планирующим беременность, назначаются специальные гормоносодержащие препараты, но перед их использованием лечащим врачом может быть назначена терапия отваром шалфея, который, как мы уже знаем, является природным фитогормоном.
Как эффективно принимать шалфей для овуляции?
Шалфей в своем составе содержит уникальные вещества, которые по своему составу и принципу действия схожи с женскими гормонами эстрогенами. Повышение уровня эстрогенов в организме женщины до нормального уровня гарантирует созревание яйцеклетки и, соответственно, наступление полноценной овуляции.
Для приготовления целебного отвара нам понадобится сухой сбор шалфея, который можно приобрести в любой аптеке и кипяченая вода для его залива из расчета 1 стакан кипятка на 1 столовую ложку сухой травы.
Как эффективно принимать шалфей для овуляции? фото
Отвар шалфея для созревания яйцеклетки может применяться в 3-х вариантах:
  • треть стакана отвара нужно выпивать три раза в день перед едой в течение 11 дней после окончания менструального кровотечения 3 месяца подряд;
  • то же, но с добавлением липового цвета для усиления эффекта действия отвара;
  • первую половину цикла, начиная от первого дня очередных месячных, принимать по 1 столовой ложке разведенного в воде отвара несколько раз в день для созревания яйцеклетки и роста эндометрия – внутреннего слоя, устилающего матку, на котором происходит имплантация эмбриона. Во второй половине цикла нужно принимать отвар боровой матки для усиления выработки прогестерона – гормона, сохраняющего беременность.
Третий вариант приема отвара шалфея рассчитан на 2 месячных цикла, после чего нужно делать перерыв в 1 цикл. При наступлении беременности терапия шалфеем прекращается. Важно помнить, что лечение бесплодия шалфеем может назначать только врач, после получения результатов всех необходимых анализов. Эта невзрачная на вид трава при бесконтрольном ее приеме может стать вредной и даже опасной для здоровья.

2 Соблюдение правил безопасности при приеме шалфея во время лечения бесплодия

Прием шалфея назначается планирующим беременность женщинам только в том случае, когда недостаток в их организме концентрации гормонов эстрогенов подтвержден лабораторными анализами. Если же концентрация эстрогенов в организме женщины находится на нормальном уровне, шалфей может спровоцировать развитие эндометриоза – так называется патологическое разрастание ткани, которая в норме выстилает внутреннюю часть матки, на другие внутренние детородные органы или нарушить менструальный цикл.
Соблюдение правил безопасности при приеме шалфея во время лечения бесплодия
При отсутствии беременности на протяжении 1 года регулярной половой жизни без использования любых средств
контрацепции и установленном лабораторным путем нормальном уровне эстрогенов в организме – причина бесплодия скрывается в другом нарушении и терапия шалфеем в данном случае не подходит.
Избыток эстрогенов в организме вызывает раздражительность, беспричинные вспышки гнева и набухание молочных желез, что очень похоже на состояние женщин, страдающих предменструальным синдромом.
При наступлении беременности или даже при подозрении на ее наступление прием шалфея нужно срочно прекратить. Дело в том, что шалфей снижает уровень гормона прогестерона, который в норме вырабатывается во второй фазе месячного цикла желтым телом, которое образуется на месте лопнувшего фолликула, из которого вышла зрелая яйцеклетка. Прогестерон необходим для сохранения беременности и нормального развития эмбриона. Снижение уровня этого гормона создаст серьезную угрозу прерывания беременности или задержки развития будущего малыша и его гибели.
Кроме того, у приема отвара шалфея есть ряд серьезных противопоказаний. К ним относятся:
  • нарушение функций эндокринной системы;
  • заболевания почек;
  • пониженное артериальное давление;
  • нарушение менструального цикла;
  • маточные кровотечения в анамнезе;
  • эндометриоз.
Как видите, фитотерапия не так проста, как многие полагают, и лекарственная трава шалфей обладает достаточно сильным эффектом. Многие женщины, употреблявшие его отвар, при лечении бесплодия отмечают его положительный эффект уже после месяца его приема. Даже если в следующем после его приема цикле беременность не наступала, то наличие овуляции подтверждалось УЗИ, домашними тестами и падением базальной температуры.

3 Прочие лекарственные травы, применяемые для лечения бесплодия

Видео про лекарственные травы, применяемые для лечения бесплодия
Стимуляция овуляции травами довольно часто назначается практикующими гинекологами при лечении бесплодия и для этой цели применяется не только шалфей. Существуют и другие травы, стимулирующие овуляцию, к ним относятся:
• лепестки роз-
• алое-
• семена подорожника.
Лепестки роз богаты на витамин Е, без которого невозможна нормальная работа яичников и, как следствие, созревание яйцеклетки и наступление овуляции. Отвар лепестков роз – отличное вспомогательное средство для комплексной терапии лечения бесплодия, связанного с отсутствием овуляции. Отвар из лепестков роз готовится следующим образом: 1 столовая ложка свежих лепестков роз заливается 200 мл кипятка и 15 минут томится на водяной бане, после чего 45 минут настаивается, а затем процеживается. Отвар из лепестков роз готов. Принимать его нужно по 1 чайной ложке перед сном в течение 1 – 2 циклов.
Прочие лекарственные травы, применяемые для лечения бесплодия
О целебных свойствах алое наслышаны многие. Этим лечебным растением лечат простуду, лор заболевания и прочие недуги. Алое способно и восстановить у женщины детородного возраста овуляторную функцию. Для этого подойдет растение, которое растет у вас на подоконнике не менее 5 лет. Срезанные листы алое должны полежать в холодильнике 5 дней, после чего их нужно помыть, удалить шипы и мелко нарезать. После чего к нарезанным листьям алое нужно добавить сливочное масло, смалец и мед в количестве, которое по своему объему в 6 раз превышает количество алое. Готовое снадобье следует принимать дважды в день по 1 столовой ложке, предварительно растворив его в стакане теплого молока.
Прочие лекарственные травы, применяемые для лечения бесплодия фото
Вместе с приготовленным снадобьем из листьев алое можно принимать для стимуляции овуляции и отвар семян подорожника. Одна столовая ложка этих семян, которые продаются в аптеке, заливается стаканом холодной воды, доводится до кипения и настаивается в течение 45 минут. Готовый отвар принимается 4 раза в день по столовой ложке.
Лечебные травы для овуляции могут быть очень эффективными, если их прием одобрен лечащим врачом, отвар из них приготовлен строго по инструкции, а их прием ежедневный, регулярный и в правильно подобранных дозах. Только в этом случае можно решить вопрос с нормальным созреванием полноценной яйцеклетки и дождаться наступления долгожданной беременности.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: