Как выбрать бассейн для дачи

Видео: Надувной или каркасный - выбираем бассейн для дачи

бассейн для дачиС самого раннего детства карапуз любит плескаться и играть в водной среде. Сперва малыш забавляется в детской ванночке,шлепая маленькой ладошкой по теплой водичке,которая начинает пениться,образуя красивые радужные пузыри.Потом мама учит кроху плавать в "огромной" ванне,где малыш иногда замирает и широко раскрывает глазки во время очередного погружения.
Когда наступает лето,мы стараемся уехать подальше от городской суеты ,понежиться в лучах яркого солнышка и искупаться чистой,теплой воде. Но не у всех рядом с дачным участком морские волны бьются о берег,раскинулось голубое озеро,журчит чистая речушка или,на худой конец,имеется маленький прудик. Лучшее решение проблемы отсутствия водной среды - установить собственный бассейн для дачи .

На сегодняшний день существует не мало различных модификаций бассейнов.Это и разборочно-сборные конструкции,и сборные бассейны,и СПА бассейны. Желательно с особой тщательностью изучить разные предложения,чтобы не ошибиться и не приобрести бассейн,который Вам совершенно не подходит.Важно знать, что разные модификации бассейнов для дачи отличаются не только качеством,но и характеристиками,такими как  степень устойчивости конструкции,сроком эксплуатации,особенностями монтажа и демонтажа.

Одним из самых надежных и долговечных по праву считается бетонный бассейн. Этот бассейн для дачи пригоден практически для любых гидрогеологических условий .Такой тип бассейнов подойдет для дачных участков с высоким уровнем грунтовых вод. Отделывается бетонный бассейн мозаикой,которая отличается очень низкой водопроницаемостью. Правда монтаж такого бассейна обходится не дешево,но качество и долговечность окупают все затраты с лихвой.

Еще один вариант - пластиковый бассейн для дачи,отличающийся достаточной прочностью,легкостью и удобством. Пластиковый бассейн легко установить не только на дачном участке,но и в жилом помещении.Объем некоторых модификаций достигает 7000 - 8000 литров.Некоторые современные модели пластиковых бассейнов оснащены гидромассажными конструкциями,подогревом воды,очистительными установками и даже подсветкой воды.Они износостойкие,имеют длительный срок службы и более бюджетные по сравнению с бетонными бассейнами.

Сборный бассейн для дачи идеально подойдет для семьи с детьми. Встречаются сезонные разборочно-сборные варианты и все-сезонные морозоустойчивые. Современные модели таких бассейнов имеют достаточно простую конструкцию и легко монтируются без помощи специалистов.Срок службы у них достаточно продолжительный (8-10 лет) и объем может составлять 200 - 300 кубометров.

Надувной бассейн для дачи является одним из самых популярных на сегодняшний день. Такой бассейн идеален для частой транспортировки,легко надувается и сдувается и разместить его на даче можно практически везде,главное - тщательно очистить площадку под него от режущих предметов и разных колючек. К недостаткам надувных бассейнов можно отнести достаточно небольшой срок эксплуатации (в среднем 2-4 года). Кроме того,воду в таких бассейнах тяжело очищать,потому что достаточно проблематично закрепить на конструкцию очистительное оборудование для бассейнов .Тем не менее,остановимся поподробнее на этом типе бассейнов,потому что они обладают рядом неоспоримых преимуществ -недорогие, легкие и удобные в эксплуатации,безопасные для детей.

Итак,надувной бассейн для дачи выгодно отличается следующими характеристиками :
1. Во многих модификациях надувных бассейнов имеются встроенные отделения,где Ваш малыш может не только получить заряд положительных эмоций от веселых игр,но и вдоволь поплескаться,развиваясь физически.
2.В глубоком и широком бассейне Вы совершенно спокойно можете плавать вместе со своим малышом,не опасаясь острых камней,выступов,подводных течений.
3. Можно разнообразить плескания в теплой и чистой воде,используя амортизирующие свойства бортиков бассейна. Какому малышу не понравится пружинисто подпрыгивать вверх ! Разумеется в этот момент надо хорошенько подстраховывать "полеты" ребенка.
4. Есть надувные бассейны для дачи,снабженные отделенными участками для плавания самых маленьких.Там малыш будет чувствовать себя вполне безопасно и комфортно.

Важные технические характеристики,на которые следует обратить внимание во время приобретения бассейна для дачи :

Надувной пол.
Если на Вашем дачном участке нет идеальной поверхности(без острых камешков и колючек),на которую можно без опасения поставить надувной бассейн,то обязательно выбирайте модель с надувным полом. Надувной пол не только прочнее,но и гораздо комфортнее для хождения по дну.

Бортики бассейна.
Идеальный бассейн для дачи - с широкими бортиками.Какому малышу не понравится сидеть на пружинистом бортике и весело болтать в прозрачной воде ножками ! Существуют также варианты надувных бассейнов с специальными широкими бортами с функциями лежака.Маме будет очень удобно загорать на таком лежаке,наблюдая за резвящимися детишками в бассейне.

Насосы и фильтры для бассейна.
Не всем доставляет удовольствие бегать с ведрами за водой,пока бассейн не наполнится достаточно. Поэтому желательно приобрести насос для накачивания воды. (в более дорогих моделях он входит в комплект). Насос покупайте с фильтром,чтобы вода в бассейне была отфильтрованной и чистой. Обязательно поинтересуйтесь,есть ли у выбранной Вами модели бассейна для дачи клапан слива для воды. Очень неприятно (особенно если бассейн объемный) переворачивать и сливать воду,создавая на дачном участке вязкое болотце ...

Аксессуары.
К некоторым моделям бассейна для дачи прилагаются различные аксессуары.многие из них очень полезные и практичные. Например,тент для укрытия защитит бассейн от попадания насекомых,сухих веток и листьев.Вода долгое время будет сохраняться чистой. Есть еще специальные коврики под надувной бассейн,чтобы он меньше пачкался и не нарушилась его герметичность. В комплект может входить и специальный сачок для вылавливания мусора из бассейна. Аксессуары полезны,если бассейн громоздкий и не предполагает частого демонтажа.
Есть еще и так называемый фильтрующий насос для бассейнов.Он служит для очистки воды от примесей,благодаря которым вода может "зацвести".В комплект к надувным бассейнам с высоким бортиком (около 1,2 м) может входить лестница.Но никогда не забывайте,что при наличии большого и глубокого бассейна оставлять маленького ребенка без присмотра очень опасно !

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: