Фитнес для беременных: рекомендации специалистов

Польза фитнеса во время беременностиТрадиционно считается, что беременная женщина должна себя беречь. Это абсолютно верно: основная задача будущей мамы – защищать своего малыша и избегать всего, что может нарушить процесс его развития. Однако представления о том, что спорт и вынашивание новой жизни несовместимы, безнадежно устарели. Большинство специалистов утверждают: занятия фитнесом во время беременности не только безвредны, но и необходимы.

Положительный эффект фитнеса для беременных

Период вынашивания не всегда дарит женщине лишь положительные эмоции. Изменения гормонального фона, массы тела, общего ритма жизни нередко становятся причиной не только весьма ощутимого дискомфорта, но и проблем со здоровьем. Все это не лучшим образом сказывается на состоянии плода и лишает будущую маму возможности быстро восстановиться после родов.

Между тем многие неприятные ощущения возникают именно из-за того, что женщина ведет малоподвижный образ жизни, редко бывает на воздухе. Поэтому врачи рекомендуют будущим мамам умеренные физические нагрузки, при условии, что занятия будут проводиться по заранее разработанной щадящей программе и под руководством опытного инструктора. При грамотном подходе фитнес для беременных дает следующий положительный эффект:

  • Помогает отрегулировать работу кишечника, способствует профилактике запоров- препятствует набору лишнего веса;
  • Укрепляет мышцы ног и спины- уменьшает риск развития варикоза;
  • Повышает тонус сердечной мышцы, что очень важно для облегчения процесса родоразрешения;
  • Улучшает аппетит- снижает вероятность появления гестоза;
  • Способствует насыщению крови матери кислородом и предотвращению гипоксии плода;
  • Увеличивает эластичность мышц и суставов- помогает подготовить область малого таза к родам;
  • Дисциплинирует, помогает научиться сосредоточиваться и правильно дышать;
  • Способствует быстрому восстановлению в послеродовом периоде;
  • Тонизирует, дарит массу положительных эмоций.

Разумеется, все это возможно только в тех случаях, когда отсутствует даже минимальная вероятность, что физическая активность может навредить будущей маме и ее малышу. Занятия фитнесом во время беременности абсолютно противопоказаны, если:

  • Имеется риск преждевременных родов или разрыва плодных оболочек;
  • В анамнезе есть выкидыши или многочисленные (более трех) аборты;
  • Диагностировано предлежание плаценты;
  • Женщина вынашивает два или более плода.

Будущим мамам, страдающим гипертонией, анемией, аритмией, сахарным диабетом, патологиями почек и другими тяжелыми хроническими недугами, необходимо проявлять особую осторожность при занятиях спортом и постоянно консультироваться с лечащим врачом.

Выбор вида фитнеса для беременных

Самыми полезными и безопасными для беременных видами спортивных занятий, несомненно, являются пешие прогулки и плавание. Они показаны на любом сроке вынашивания, но нагрузки следует дозировать индивидуально с учетом самочувствия женщины. Вполне приемлемы и занятия йогой, однако в этом случае необходимо избегать поз, сложных для выполнения или требующих длительного физического напряжения. Предпочтение желательно отдавать программам, специально разработанным для будущих мам и помогающим овладеть техниками правильного дыхания и расслабления.

При выборе фитнеса для беременной очень важно учитывать уровень физической подготовки женщины. Известно, что профессиональные спортсменки, забеременев, нередко не отказываются от привычных тренировок до тех пор, пока это позволяют размеры живота. Совершать подобные «подвиги», не имея спортивного опыта, не стоит. В этом смысле слишком рьяные занятия так же вредны, как случайные, нерегулярные посещения спортзала. Врачи советуют будущим мамам тренироваться не реже двух-трех раз в неделю, не перенапрягаясь, снижая нагрузки при первом же появлении чувства усталости или дискомфорта.

Выбор спортивной программы зависит еще и от срока вынашивания. Подход к фитнесу для беременных в 1 триместре должен быть особенно осторожным. В этот период плодное яйцо прикрепляется к стенке матки и формируется плацента. Любое перенапряжение может спровоцировать самопроизвольный выкидыш. По этой причине необходимо отдать предпочтение дыхательной гимнастике, укреплению мышц груди и неторопливым пешим прогулкам.

Во 2 триместре фитнес для беременных может включать комплексы йоги, пилатес на мяче, упражнения, тонизирующие мышцы малого таза. Заниматься следует, надев бандаж, чтобы не перегружать спину. Необходимо избегать упражнений, которые выполняются в положении лежа на спине, чтобы не нарушить кровоснабжение плода.

В занятиях фитнесом для беременных в 3 триместре надо учитывать увеличившийся объем живота. Не стоит увлекаться наклонами, приседаниями и другими упражнениями, которые могут повысить тонус матки и создать риск преждевременных родов. Очень полезны занятия плаванием и аквааэробика с дозированными нагрузками: когда будущая мама находится в воде, малыш чувствует себя особенно комфортно.

Общие принципы занятий фитнесом для беременных включают следующие положения:

  • Нельзя перенапрягаться, пересиливать себя, терпеть усталость и неудобные позы. При малейшем ухудшении самочувствия необходимо прекратить тренировку;
  • Следует избегать перегрева и переохлаждения. Не стоит посещать спортзал в жару или осуществлять длительные прогулки в мороз;
  • Во время тренировок необходимо следить за тем, чтобы пульс не превышал 120-130 ударов в минуту;
  • Врач, ведущий беременность, должен знать о занятиях своей подопечной. Очень важно, чтобы он контролировал состояние будущей мамы и участвовал в составлении программы ее спортивных тренировок.

Грамотный подход к фитнесу для беременных подразумевает безопасность выполняемых упражнений. Каждое занятие должно приносить женщине только удовольствие. Будущей маме не стоит стремиться к тому, чтобы сразу после родов восстановить свою «добеременную» фигуру. Гораздо важнее обеспечить нормальное развитие будущего ребенка, подготовиться к его появлению на свет и сохранить собственное здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: