Режим ребенка в один месяц

Содержание:

Долгожданные месяцы ожидания позади – на свет появился ребенок. Чтобы ему было легче приспособиться к новой внеутробной жизни, следует соблюдать режим ребенка в 1 месяц. На этом периоде жизни малышу требуется особый уход, включающий в себя стандартные процедуры. А если одни и те же действия будут повторяться изо дня в день в одно и то же время, ребенок будет знать, чего ему ожидать. Да и родителям так будет проще планировать свой день.

Режим ребенка в 1 месяц: спим, кушаем, гуляем

Режим дня ребенка в один месяц

Мы, взрослые живем по четко спланированному графику: подъем, поездка на работу, обед, возвращение домой, ужин, сон... И снова все по кругу, с понедельника до пятницы. Такой режим жизни помогает ничего не забыть, все успеть и позволяет всегда знать наперед, чего ожидать. Так и с новорожденным ребенком: чтобы все дела шли своим чередом, нужно распланировать день по определенному распорядку. Из чего же состоит режим дня 1 месячного ребенка?

Основными этапами режима для малыша в 1 месяц являются:

  • Сон;
  • Кормление;
  • Бодрствование;
  • Гигиенические процедуры;
  • Прогулки.

На сон в первый месяц жизни ребенка тратится около 18-20 часов. Кормление происходит по требованию или примерно 6-8 раз в день и 1-2 раза за ночь. Путем простых математических расчетов можно догадаться, что бодрствует ребенок совсем мало – 4-6 часов в день. За это время нужно успеть пообщаться с малышом, помыть его. Прогулки, как правило, совмещаются с дневным сном.

Утро начинается для малыша

Утро начинается…

Обычно утро для мамы и малыша начинается в 6 часов. Следует после ночного сна умыть ребенка. Протрите ему личико ватным диском, смоченным теплой водой. Промойте глазки от внешнего уголка к внутреннему и ушные раковины, не заходя внутрь. Если есть необходимость, прочистите носик при помощи турунды.

Затем в 6:30 нужно покормить ребенка и к 7:00 уложить спать. Ребенок спит около 2-3 часов. Затем (около 9-10 часов) наступает бодрствование. Оно длится около получаса – в это время можно поиграть с малышом, поговорить, спеть песенку. Затем идет кормление и снова сон – и так целый день.

Первое время малыш будет жить по собственному режиму. Но распорядок 1 месячного ребенка нужно постепенно приводить в систему. Ради этого не следует специально будить малыша, когда пришло время кушать, или ждать срока для кормления. Маме нужно быть гибкой, прислушиваться к малышу, но стараться придерживаться графика.

Сколько и когда ребенок должен есть

Сколько и когда ребенок должен есть в 1 месячном возрасте

Детские врачи советуют организовывать режим питания ребенка по требованию. Многие молодые мамочки в первую неделю после рождения малыша слышат от педиатров такую фразу: "Ребенок должен находиться у материнской груди 24 часа в сутки". Не стоит понимать эти слова буквально – малыш должен спать в своей кроватке, но в остальное время нужно кормить кроху тогда, когда он этого пожелает. Особенно актуально звучит данная фраза для первородящих женщин, у которых должно установиться грудное вскармливание.

25-30 лет назад женщины кормили детей по строгому расписанию. Плакал ли ребенок, устраивал ли истерики – для кормления они ждали нужного часа. Многие мамы и сегодня практикуют такой подход к кормлению. Однако кормление по требованию ценно тем, что организм мамы подстраивается под потребности ребенка в молоке и вырабатывает его столько, сколько нужно. Данная "настройка" происходит в первые месяцы грудного вскармливания.

Перед кормлением ребенка ненадолго выкладывают на животик. Следует помнить, что при кормлении в желудок ребенка попадает не только молоко, но и воздух. Для того чтобы он вышел, необходимо после еды подержать малыша в вертикальном положении до отрыжки. Это необходимо для профилактики колик.

прогулки и купание для грудничка

Солнце, воздух и вода – прогулки и купание

Прогулки чрезвычайно важны для малыша, поэтому они непременно должны присутствовать в режиме ребенка в 1 месяц. Как минимум, нужно гулять с ребенком один раз в день. В летнее время прогулка может составлять от 20 минут до нескольких часов. Зимой, в зависимости от погоды, - не более часа, но не менее 10 минут.

Купание малыша лучше проводить вечером, воспользовавшись очередным промежутком его бодрствования. Купают месячных детей в специальной ванночке в кипяченой воде. Можно добавить в нее немного растворенной марганцовки или отвар трав (ромашки, череды). Температура воды + 37°С.

Ласковое отношение мамы и доброжелательность в каждом действии помогут малышу научиться доверять. Таким образом, каждая процедура будет вызывать у ребенка только радость. А привычка к режиму позволит догадываться о том, что будет дальше. Пусть каждый день начинается с улыбки и будет наполнен счастьем!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: