Как забеременеть, если не получается

Как забеременеть, если не получается

Так мечтаете о беременности, но увидеть две полоски на тесте не удается? Уже длительнее время предпринимаются безуспешные попытки зачать ребенка?

Прежде всего, нужно понимать – безуспешные попытки забеременеть в течение нескольких месяцев могут считаться нормальным явлением, не стоит сразу называть ситуацию патологией. В подобной ситуации необходимы минимальные усилия – контролируйте базальную температуру и занимайтесь сексом минимум 12-15 раз в месяц, с особенной частотой во время овуляции. Примерно за 3-4 дня до овуляции лучше воздержаться от интимной близости для накопления спермы. Но очень долго воздерживаться не нужно, учитывая ухудшение качества семенной жидкости мужчины.

Если при следовании этим правилам не удается забеременеть 1-1.5 года, стоит подходить к вопросу гораздо серьезнее. Нужно обращаться не к гадалкам или суевериям, а воспользоваться услугами грамотного специалиста по вашим вопросам.

Потребуется сдача соответствующих анализов. От мужчины необходимо прохождение спермограммы – сдача спермы на анализ. Женщинам предстоят более многочисленные обследования, поскольку причины такой ситуации могут быть различными – непроходимость труб маткиотсутствие овуляцииэндометриоз и пр.

При подозрении на ановуляцию, женщине предстоит 3-4 месяца вести календарь базальной температуры. Но можно не прибегать к таким мерам, а просто приобрести тест для определения овуляции. Потребуется и прохождение УЗИ.

Даже после дорогих и продолжительных обследований не удается выявить причины бесплодия. Специалисты полагают – причина может быть в «психологическом» бесплодии, когда женщина просто не подготовлена к зачатию ребенка. Нередко рекомендуется посещение психотерапевта для устранения психологических барьеров.

Остановимся подробнее на основных способах для зачатия ребенка, если продолжительные попытки не приносят желанного результата.

Видео: Как забеременеть если не получается / Как забеременеть быстро / как выносить здорового ребенка

Проверенные советы – как забеременеть, если не получается

  • Стоит внести необходимые изменения для своего рациона питания: откажитесь от соленого, жирного, копченого, кофе и алкоголя. Стоит сделать особенный акцент на витамины и крупы. Особенную пользу принесет тыква. В мякоти тыквы находится витамин Е – природный регулятор женского гормонального баланса.

  • Приводится мнение о благоприятном воздействии для репродуктивной функции женщины меда вместе с яблочным уксусом. Принимайте перед едой 2 чайные ложки меда, который смешивается с уксусом либо разбавляется небольшим количеством воды.

  • Не забывайте о витаминах, особенную пользу обеспечивает фолиевая кислота.

  • Дополните рацион отварами лекарственных трав. Лучше проконсультироваться по выбору с врачом, некоторые из них отлично зарекомендовали себя – шалфей, боровая матка и красная щетка.

  • Спринцевание содой. Способствует формированию благоприятной среды для сперматозоидов. Позволяет устранить проблему молочницы, если она возникла. Выполняется спринцевание порядка за 20 минут до полового акта.

  • Придерживайтесь поз для секса, предполагающих максимальную глубину проникновения. Женщине лучше находиться в положении с приподнятыми бедрами – для скорейшего попадания сперматозоидов в маточную шейку.

  • Не мойтесь с применением мыла после занятия сексом. По возможности лучше повременить с процедурой в течение нескольких часов.

  • Вылечите заболевания, которые могут быть преградой для зачатия ребенка. Особенно важно для болезней, передающихся половым путем.

  • Нормализация гормонального баланса, который непосредственно влияет на возможность забеременеть.

  • Инсеминация. Достаточно простая процедура – введение во влагалище спермы, чтобы повысить количество сперматозоидов в месте оплодотворения яйцеклетки.

  • В наиболее безнадежных ситуациях воспользуйтесь консультацией специалиста в сфере искусственного оплодотворения. Порой данный вариант остается единственным выходом из ситуации, который может принести желанный результат.

эко.jpgНесколько слов в конце статьи хотелось бы уделить экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Данная технология – вспомогательная репродуктивная процедура, которая используется при диагнозе «бесплодие» семейной пары. Если еще лет 15 назад фраза «ребенок из пробирки» была непривычной, то постепенно время меняется. Сегодня всё больше пар знакомятся с информацией об искусственном оплодотворении. Ведь именно этот способ становится единственным для беременности в жизни многих пар.

При таком оплодотворении из женского организма производится извлечение яйцеклетки и искусственное оплодотворение в пробирке. Эмбрион до необходимого времени остается в инкубаторных условиях, с дальнейшим переносом в маточную полость – для развития и роста, аналогично ребенку с естественным зачатием.

Видео: Что делать, если не получается забеременеть

При диагнозе бесплодие либо невозможности забеременеть длительное время отчаиваться в любом случае не нужно. Всегда сохраняйте позитивный настрой. В медицине возможны случаи, когда специалистам даже не удается определить, почему женщинам удалось нормально зачинать и рожать ребенка, несмотря на поставленные ранее неутешительные диагнозы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: