Кашель у грудного ребёнка

Кашель у грудного ребёнка

Очень тяжело видеть, когда грудной ребенок задыхается и мучается от кашля. Взрослые могут самостоятельно очищать дыхательные пути, а бедный грудничок такой возможности лишен. Чтобы малыш не подхватил кашель, лучше не дожидаться, пока он заболеет, а принять профилактические меры.

Дыхательная система грудничка

Между дыхательной системой взрослого человека и ребенка существует значительная разница. Пока ребенок мал, его верхние дыхательные пути, а также носовые ходы, еще очень узкие и недостаточно развитые. Только когда ребенок достигнет 4-летнего возраста, у него происходит формирование нижнего носового хода. Также имеются различия в слизистых оболочках взрослого человека и малышей. Пока ребенок находится в грудном возрасте, его слизистая еще крайне нежна.

Подверженность грудничков инфекционным заболеваниям

Поскольку дыхательная мускулатура грудничка еще слишком слабая, а слизистая оболочка очень нежная и чувствительная, все это, в сочетании со слабо развитыми дыхательными путями, служит причиной для развития у малыша острых заболеваний дыхательной системы, особенно тех, которые связаны с микробными и респираторными инфекциями. Как только нежные дыхательные пути грудничка подвергаются инфекционной атаке, сразу же под ударом оказываются и носоглотка малыша, и гортань, и трахея.

Как развивается инфекция

Путь инфекции от детского носика до горлышка очень краток. Если вирус силен, он поразит большую внутреннюю поверхность дыхательной системы грудничка. Воспаление легко и быстро переместится из носоглотки в трахею – дыхательную трубку. Из-за воспаления раздражается нежная слизистая оболочка, и детей начинается кашель, который груднички переносят тяжело. На первых порах заболевания температура тела малыша будет повышаться незначительно, кашель будет сухим, начнется небольшой насморк. С дальнейшим развитием болезни и кашель, и детские хрипы будут более влажными.

Что делать если малыш начал кашлять

Проснувшись ночью от надсадного детского кашля вашего грудничка, не спешите паниковать. Вероятнее всего, с вашим малышом ничего страшного еще не случилось. Просто померьте температуру и пригласите врача. Дежурный педиатр выполнит осмотр ребенка, прослушает его, чтобы убедиться, что нет опасности пневмонии.

Это очень важный момент, поскольку данное опасное заболевание нужно диагностировать и начинать лечить как можно раньше. В качестве еще одной меры предосторожности участковый врач назначит анализы, чтобы убедиться, что ребенок не болен бронхопневмонией или катаральным коклюшем. По результатам осмотра врач назначит соответствующее лечение.

В чем заключается лечение детского кашля

Перечень медикаментов, выписанных участковым врачом по результатам осмотра вашего ребенка, предназначен, в первую очередь, для борьбы с мокротой в детских бронхах и трахее. Эта вязкая слизь обволакивает нежные маленькие дыхательные органы грудничка и служит причиной мучений малыша.

  • Препараты-муколитики - разжижают мокроту.

  • Отхаркивающие препараты - облегчают отхождение мокротной массы. Врач назначает их деткам, не достигшим годовалого возраста.

  • Препараты против кашля – помогают уменьшить частоту кашля.

  • Комбинированные препараты – это лекарства, сочетающие все вышеперечисленные свойства. Обычно их изготавливают в виде приятных на вкус сиропов, которые детки пьют с удовольствием.

Народная медицина – еще одно средство от детского кашля

Медикаменты, назначенные доктором вашему ребенку, - это, конечно, хорошее и эффективное средство для борьбы с инфекцией. Но в случаях с детским кашлем хорошим подспорьем становятся и распространенные в народе рецепты лечения. В дополнение к медикаментозному лечению, облегчение ребенку принесут отвары полезных трав, натуральные витамины, растирания и ингаляции.

травяной чай.jpgПри кашле очень полезно обильное теплое питье. Малышам подойдет настой плодов шиповника или компоты на основе ягод брусники и калины. Они не только помогают разжижению и выводу мокроты, но и являются хорошими витаминными добавками к рациону больного ребенка. Если у вашего малыша нет аллергии на мед, то лучше именно мед добавлять в теплое питье вместо сахара. Хорошее действие на внутренние органы дыхания оказывает теплое молоко с растворенным в нем медом и свиным жиром.

Травяные отвары- отличное средство от мокроты. Эффективно снижают плотность мокроты травяные отвары на основе цветков первоцвета, листьев мать-и-мачехи, корня солодки и душистого укропа. Хотя перечисленные народные средства являются достаточно безобидными, прежде чем применять их для лечения своего грудничка, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Растирания с применением эфирных масел. Эфирные масла обладают сильнейшим противомикробным действием, быстро распространяясь по воздуху помещения и обеззараживая его. Учтите, что растирать ребенка можно, только если у него нет жара. После того, как закончите растирание, наденьте на малыша теплые вещи. Когда ребенок вспотеет, смените ему одежду.

Ингаляции способны быстро прочищать дыхательные пути, однако очень сложно делать обычные ингаляции крохотному грудничку. Поэтому приготовьте горячий лекарственный отвар, добавьте в него 2-3 капельки эфирного масла, предпочтительно хвойного. Кастрюлю с горячим отваром установите под кроваткой, в которой спит ребенок. Во время детского сна кроватку будут окутывать целебные пары, которые ребенок будет вдыхать во сне.

Если лечить заболевшего малыша в полном соответствии с назначением врача, то кашель можно победить в течение 10 дней. Не забывайте регулярно советоваться с врачом, и вы обязательно победите болезнь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: