Режим ребенка и условия для жизни

Режим ребенка и условия для жизни

Любой детский режим дня, о котором можно прочесть в книгах или сети Интернет, – это лишь приблизительное руководство к организации жизни ребенка. Однако в любом случае родителям важно помнить, что дети изначально стремятся к упорядоченному распорядку, и если его должным образом организовать, то ваш малыш уже с пеленок будет приучаться к дисциплине.

В период с 6 до 9 месяцев у малыша происходит много изменений в развитии, в соответствии с которыми родителям следует пересматривать детский режим дня и менять условия жизни малыша.

Условия содержания малыша в возрасте от 6 до 9 месяцев

У ребенка в комнате должен быть свой уголок. Помещение, в котором живет малыш, обязательно нужно регулярно проветривать и проводить в нем влажную уборку.

Видео: Здоровье ребенка - ПРАВИЛА ХОРОШЕГО СНА (детский сон. часть 2)

Часы сна ребенок должен проводить в кроватке, часы бодрствования – в манеже. Можно в комнате подготовить место для ребенка, где он сможет ползать. Это может быть небольшой ковер, который следует содержать в идеальной чистоте.

Вне детской досягаемости должны быть все колющие, режущие и мелкие предметы. Вообще в детской комнате, если ребенок в ней передвигается по полу, следует оставить минимум предметов и мебели. Однако кресло с мягкими боками или диван желательно оставить, чтобы, опираясь на них, малыш учился самостоятельно вставать на ножки.

Ребенок уже активно интересуется игрушками и требует внимания от взрослых. Отлучаясь от малыша, оставляйте его в окружении игрушек, которые должны быть яркими, разнообразными и безопасными.

Изменения в анатомо-физиологическом развитии ребенка

Начиная с 6-месячного возраста у малыша прорезываются зубки – передние верхние и нижние резцы. Ферменты крови продолжают свою активизацию, средние показатели артериального давления, которые у новорожденного малыша составляли 74/51, к девятимесячному возрасту достигают значения 86/63.

Видео: Азбука здоровья - Распорядок

Физическая активность малыша

С каждым днем активность малыша увеличивается, поэтому родителям нужно в периоды бодрствования ребенка играть с ним, вывозить на прогулки, делать малышу массаж и заниматься с ним гимнастическими упражнениями.

Гимнастические упражнения и массаж должны включать:

  • сгибание детских ручек и ножек;

  • повороты со спины на животик за правую и за левую руку;

  • упражнения, стимулирующие малыша к ползанию;

  • массаж спинки, животика, конечностей.

Видео: Детский сад: адаптация ребенка в саду [Супермамы]

В дневное время организуйте времяпрепровождение ребенка таким образом, чтобы он был занят активным движением, играми. Однако к вечеру старайтесь его активность ограничить, чтобы избежать перевозбуждения, которое приведет к беспокойному сну.

Детский сон

Сон малыша будет здоровым и крепким, если в комнате будет относительно прохладно (максимум 22оС). Чтобы обеспечить крепкий сон ребенку, следует обеспечить его достаточной нагрузкой в период бодрствования.

Укладывая малыша в кроватку, посидите рядом с ним, ласково поговорите, погладьте ему спинку. Если вы только приучаете ребенка спать в отдельной кроватке, то начинайте с коротких периодов, затем постепенно удлиняйте их.

Прогулки малыша

Рекомендуется совершать с ребенком регулярные дневные прогулки и вечерние прогулки перед сном. Благодаря таким прогулкам детский сон будет более крепким.

Видео: Как правильно уложить новорожденного ребенка спать

Прогулки с малышом рекомендуется проводить дважды в день. Рекомендуемая продолжительность пребывания ребенка на улице составляет в летний период по 2,5-3 часа, а в зимний - по 2 часа. Температурный диапазон, при котором допустимо пребывание малыша на улице: от +30 °С до -12 °С.

Гигиена ребенка

гигиена.jpgКупание малыша должно быть ежедневным или, в крайнем случае, через день. Подмывания – после каждого опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Перед едой детские ручки следует мыть или вытирать влажным полотенцем. После еды нужно мыть или протирать не только руки, но и лицо ребенка от остатков пищи. Когда начнут прорезываться зубки, малышу следует после еды давать по 1-2 ложки кипяченой воды для очистки полости рта.

Перед ночным сном в воду для купания можно добавлять настои успокаивающих трав – валерианы, мяты, хмеля, лаванды, душицы, мелиссы. Все травы рекомендуется смешать в равных количествах, затем взять 2-3 столовые ложки травяной смеси и залить 1 литром кипятка. После 15 минут настаивания на водяной бане процедить, охладить и добавить в ванночку с водой для детского купания.

Примерный режим дня малыша в возрасте от 6 до 9 месяцев

После достижения малышом шестимесячного возраста его общий суточный сон составляет около 16,5-15,5 часов. Днем ребенка следует укладывать спать не менее 3 раз. Продолжительность бодрствования между периодами дневного сна теперь составляет 3 часа. Число кормлений в течение суток сокращается до 5 раз, а продолжительность отдыха между кормлениями увеличивается до 5 часов.

Примерный график кормлений сна и бодрствования малыша:

  • Первое кормление ребенка – 7.00 час.

  • Период бодрствования – 7.00 – 9.00 час.

  • Дневной сон – 9.00 – 11.00 час.

  • Второе кормление ребенка – 11.00 час.

  • Период бодрствования – 11.00 – 13.00 час.

  • Дневной сон – 13.00 – 15.00 час.

  • Третье кормление ребенка – 15.00 час.

  • Период бодрствования – 15.00-17.00 час.

  • Вечерний сон – 17.00 – 19.00 час.

  • Четвертое кормление ребенка – 19.00 час.

  • Период бодрствования – 19.00 – 21.00 час.

  • Купание перед сном – 20.30 час.

  • Ночной сон – 21.00 – 7.00 час.

  • Пятое (ночное) кормление – 23.00

Таким образом, режим дня 6-9-месячного малыша – это чередование сна, кормления и активного периода. Однако, по сравнению с предыдущими периодами жизни ребенка, количество кормлений сокращается, продолжительность бодрствования увеличивается. Растет активность малыша, которую нужно направлять в правильное русло, обеспечивая ребенку здоровое развитие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: