Питание после родов

После родов ребенок все еще сильно зависит от вас. Он дышит сам, но вскармливание, уход за младенцем целиком возложен на плечи мамы. Ребенку следует дать бесценный подарок - крепкое здоровье. Если вы заложили это еще на стадии планирования беременности, позже - на стадии зачатия и вынашивания малыша, то это будет только плюсом. Но сейчас, после его рождения, вы способны влиять на его здоровье в сторону улучшения, наоборот. В первую очередь ваш инструмент - послеродовое питание.

Питание после родов важно в том смысле, что все съеденное вами попадает к ребенку вместе с грудным молоком. От некоторых продуктов ребенка может пучить, другие же могут вызывать аллергию, боли, рези, дискомфорт и запоры у младенца. Нервная система младенца также находится под влиянием пищи. Первая еда будет формировать кишечную микрофлору ребенка. За девять месяцев беременности вы могли набрать пару-тройку килограммов, несколько из них уйдут сами по себе в течение первых недель после родов. Но с остальными вам придется разобраться самостоятельно. Питание к этому вопросу имеет непосредственное отношение.

Первые несколько дней после родов

В первые дни после родов необходимо питаться так, как если бы вы выходите из затяжного голодания - осторожно и не спеша. С первых дней жизни запускается в работу кишечник новорожденного. Нужно начать питание с легкой пищи, чтобы не обременять желудочно-кишечный тракт ребенка. Пить можно сладкий чай, с клюквенный сиром, травяные настои и отвары.

Если же у вас есть швы после родов, то вам можно рекомендовать куриный бульон для быстрейшего заживления. Отсутствие потребления твердой пищи поможет избежать формирования стула, это очень важно, если у вас есть швы.

Питание после родов

На четвертый день можно кушать каши, лучше всего начать с овсяной. Продолжить гречневой, пшенной, пшеничной. Они должны быть сварены и в них не стоит добавлять сахар. Можно добавить меда. Можно также съесть два испеченных яблока, но не больше двух раз в день. Также можно употреблять тушеные на растительном масле овощи - репу, брюкву, тыкву, морковь, кабачок, баклажаны. Полезна для молодой мамы свекла. Еще можно кушать овощной, фруктовый суп - но не более дважды в день.

Предлагаем ознакомимся со следующими статьями:

  1. Секс после родов
  2. Выделения после родов
  3. Месячные после родов
  4. Живот после родов
  5. Грудь после родов
  6. Восстановление после родов
  7. Боли после родов
  8. Швы после родов
  9. Влагалище после родов
  10. Геморрой после родов
  11. Волосы после родов
  12. Послеродовая депрессия
  13. Муж после родов
  14. Беременность после родов
  15. Кровотечение после родов

Первый месяц после родов

Со второй недели можно пить и есть больше. Доведите количество ежедневно выпиваемой жидкости до 2 литров, но не напивайтесь. Можно ввести в рацион морскую нежирную рыбу, говядину отварную. Хотя даже на этом этапе предпочтение нужно отдавать овощам и крупам. С молочными продуктами нужно быть осторожнее, лучше отказаться от животного молока, так как содержание кальция превышает норму для новорожденного в 6 раз. Животное молоко содержит гормоны для наращивания мышечной массы, назначение материнского молока - поставлять питательные вещества ребенку.

Все продукты, предназначенные для питания молодой мамы, должны проходить термическую обработку. Также существует перечень продуктов, которые необходимо исключить на первых порах - выпечка, соленое, квашеное, кислое, пряное, острое, яйца, консервы, капуста, бобовые, крепкий чай, алкоголь, шоколад, цитрусовые.

Период грудного вскармливания

Потихоньку нужно вводить в свой рацион новые продукты - отслеживайте реакцию на них ребенка. Позвольте яйца, курицу один раз в неделю, рыбу. Однако лучше всего получать растительный белок, потребляя бобовые. Острое, копченое, жареное исключается на весь период кормления грудью, на полгода. Из мучного можно хлеб, макароны, можно есть супы, пресные каши, печенные овощи, а также овощи, приготовленные на пару. Можно постепенно вводить сыр и сметану. Свежие овощи начинать вводить из лука и свеклы. Для полного спокойствия лучше всего проконсультироваться с врачом, прислушаться к собственному разуму и самочувствию.

Стоит ли спешить с похудением после родов?

Диеты противопоказаны в период кормления грудью. Хотя бы как минимум на 6 недель. Вы конечно же будите считать калории, будите контролировать максимальный их порог. Для выработки молока женский организм нуждается в 800 килокалориях. 300 он может свободно получать из накопленных запасов во время беременности, остальные же должны поступать извне. Многие ресурсы потрачены на роды, даже если вы в прекрасном самочувствии, но должно произойти восстановление после родов. Нужно потреблять 2700 килокалорий ежедневно минимум. В противном случае лактация постепенно снизиться.

Нужно постепенно переходить на сбалансированное питание. Не вводите в послеродовой рацион жаренные и острые блюда, забудьте о них навсегда. Есть сладкое можно, например, мед, не потребляйте пирожные. Кушайте часто и понемногу. Не объедайтесь, не ешьте больше необходимого, формируйте здоровые пищевые привычки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: