Сауна при беременности: мнения «за» и «против»

Сауна при беременности: мнения за и против

Посещение бани, сауны и других разновидностей парных издавна считается не просто гигиенической, но и оздоровительной процедурой, показанной для лечения и профилактики множества недугов.

Париться приятно и полезно для тела и души, эта процедура и очищению организма от шлаков способствует, и эмоциональную разрядку в стрессовых ситуациях обеспечивает, и иммунитет укрепляет.

Оглавление:

Но не всем визиты в сауну показаны: проблемы с сердечно-сосудистой системой, в первую очередь, гипертония, кожные заболевания, расстройства центральной нервной системы, обострение хронических недугов являются противопоказаниями.

Беременность не входит в число абсолютных противопоказаний к посещению парной, но с этим состоянием связан ряд ограничений и предосторожностей, которые необходимо соблюдать.

В чем разница между сауной и баней

Сауна и баня – близкие, но не тождественные понятия, между ними существует ряд различий, и оказываемое на человеческий организм воздействие имеет свои особенности.

Основные различия между баней и сауной:

    Различия между баней и сауной
  1. Температура воздуха. В сауне она может достигать 100 и даже выше, а в бане обычно держится на уровне 60 , реже поднимается до 90, но никогда не превышает 100 .
  2. Влажность. Столь высокая температура в сауне возможна только в сочетании с низким, в пределах 20%, уровнем влажности, причем он остается стабильным на протяжении всей процедуры и одинаковый во всем помещении. В бане влажность значительно выше, 40-70%.
  3. Чем суше воздух, тем ниже его теплоемкость и теплопроводность. Менее горячий, но более влажный воздух в бане обеспечивает более равномерное прогревание человеческого тела, чем сухой горячий пар сауны.
  4. Условия в протопленной по всем правилам бане для человеческого организма являются более мягкими и естественными, а в сауне приближены к стрессовым.
  5. В сауне не пользуются веником, зато в комплекс обязательно входит бассейн, в бане бассейн может присутствовать факультативно, а вот без веника она немыслима.

Виды саун

Классическую сауну с сухим горячим воздухом принято называть финской. Кроме нее, существует еще несколько видов парных.

Восточная (японская баня)

В отличие от большинства парных, здесь на человека воздействует не пар, а горячая вода, процедура сводится к купанию в общем бассейне (сэнто) или небольших бочках для индивидуального, семейного пользования (фуро) при температуре40-50 .

При этом погружаться вводу необходимо так, чтоб она не доходила до уровня сердца.

Хаммам – турецкая баня

Помещение парной через небольшие отверстия заполняется горячим паром, поступающим из котла с кипящей водой, температура пара ниже, чем в финской сауне или русской бане – 30-55 .

Видео: УЗИ во время беременности мнение акушера гинеколога

Темаскаль — индейская парильня

Виды саун и их описаниеСчитается физиотерапевтической процедурой, которую обязательно нужно проходить в сопровождении темаскалеры – целителя, в индивидуальном порядке подбирающего все параметры воздействия и контролирующего самочувствие пациента.

В небольшом банном помещении создается травяной пар из отвара целебных трав, который может нагреваться до 104 .

Температура регулируется за счет перемещения по ярусам или обмахивания клиента опахалом. Процедура сопровождается массажем.

Видео: УЗИ при БЕРЕМЕННОСТИ! Все "ЗА" и "ПРОТИВ"

Инфракрасная кабина (камера)

Небольшая кабина, изготовленная, как правило, из натурального дерева и оснащенная ИК излучателями. Инфракрасные волны прогревают воздух до 38-45 и проникают в тело на глубину до 4 см, обеспечивая интенсивный прогрев.

Кроме того, под воздействием тепла стенки кабины выделяют целебные фитонциды. Глубокое и равномерное прогревание достигается при минимальной нагрузке на сердце.

Кислородная

Кабина, к которой подключен кислородный концентратор.

Обычно при повышении температуры воздуха возрастает потребность организма в кислороде, а его концентрация снижается. В кислородной сауне этого не происходит, поскольку воздух насыщается кислородом, который вырабатывается концентратором.

За счет этого активизируется кровообращение, все ткани насыщаются кислородом, лучше выводятся токсины.

Кислородная сауна может быть прохладной, ее эффект не столько в воздействии на организм высокими температурами, сколько в обогащении кислородом.

Существуют также сухие сауны, отделанные ценными породами камня и другими минералами – глиной, слюдой, оказывающие особенно благотворное влияние на организм. Еще одна разновидность сауны – фитобочка.

Посещение саун в период беременности

Мнения «за»

Сауна для беременных: мнения заВ старину, когда баня выполняла те же функции, что сегодня ванная комната, женщины посещали ее на всем протяжении беременности, распространенной практикой были также роды в бане.

Это является одним из доводов в пользу того, что будущей маме можно ходить в баню или сауну. При отсутствии противопоказаний и соблюдении мер предосторожности сауна может принести беременной такую пользу:

  1. Общее оздоровление организма, укрепление иммунитета, профилактика простуд и гриппа, особенно в сочетании с насыщением пара эфирными маслами (при отсутствии аллергии) и употреблением травяных чаев, витаминных напитков.
  2. В сезон обострения эпидемиологической ситуации это отличная альтернатива медикаментозной профилактике и лечению, ведь многие лекарственные препараты при беременности принимать нельзя.
  3. Глубокая очистка от токсинов, которые отравляют развивающийся плод, выведение с потом излишков жидкости и солей, решение проблемы отечности, часто беспокоящей беременных.
  4. Избавление от лишнего веса, который создает проблемы и для мамы, и для малыша, может осложнить течение беременности и роды.
  5. Снижение нагрузки на почки благодаря активному потоотделению.
  6. Повышение эластичности сосудов и улучшение кровообращения, профилактика варикозного расширения вен.
  7. Под воздействием горячего пара мышцы, связки расслабляются, становятся более эластичными, а это профилактика растяжек и залог более легких родов.
  8. Сауна благотворно влияет на нервную систему, обеспечивает позитивный настрой.

Мнения «против»

Распространенным является мнение, что при беременности парная категорически противопоказана, вредна и опасна. Это не совсем так, но ряд угроз для будущей мамы и ее малыша баня и сауна все же таят.

До 12 недели, когда зародыш и плацента только начинают формироваться, воздействие высоких температур может привести к нарушению развития плода, отклонениям, патологиям, а также спровоцировать выкидыш.

Сауна при беременности: мнения противПод воздействием высоких температур расслабляются кровеносные сосуды, а это чревато маточным кровотечением, особенно если есть угроза прерывания беременности.

На любых сроках общий перегрев организма опасен для ребенка.

Горячий воздух в сауне имеет меньшую плотность, а значит, содержит меньше кислорода, это чревато гипоксией плода (исключением является кислородная сауна).

Возможно головокружение, перепады давления, обморок, обострение токсикоза.

При посещении общественных бань, саун, бассейнов велик риск инфицирования.

Таким образом, в первом триместре посещение сауны, бани, других видов парных действительно противопоказано, а на более поздних сроках нужно ориентироваться на течение беременности, наличие-отсутствие осложнений, общее состояние женщины.

Свои планы визита в сауну нужно обязательно обсудить с гинекологом, пройти обследование и убедиться в отсутствии противопоказаний.

А к ним относятся:

  • угроза прерывания беременности, кровянистые выделения;
  • неблагоприятное прикрепление плаценты, в частности, предлежание;
  • повышенный тонус матки;
  • на поздних сроках – многоплодие, гестоз (тяжелый токсикоз);
  • маловодие;
  • хронические сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, а также гипотония;
  • почечная недостаточность;
  • кожные заболевания, высыпания;
  • инфекция половых органов.

Соблюдаем правила

Прежде всего, не стоит начинать посещать баню или сауну в период беременности, если раньше этого не делали. Показания и противопоказания к посещению парных разного типа, в целом, сходные, но некоторые типы предпочтительней.

Для беременной женщины, особенно непривычной к бане и сауне, лучше и безопасней турецкая баня с минимальной температурой, инфракрасная и кислородная сауны, где воздух не так сильно прогревается.

Соблюдаем правила посещения сауныА вот японская баня с погружением в горячую воду не рекомендована, как и чрезмерно горячая ванна (температура воды в ванне при беременности не должна превышать 37-38 , а в сэнто и фуро она значительно выше).

В русской бане придется отказаться от веника или свести его применение к минимуму. Что касается индейской парной, в «интересном положении» противопоказан массаж.

В целом, если нет противопоказаний и получено одобрение врача, при визитах в сауну следует придерживаться таких правил:

  • внимательно прислушиваться к своим ощущениям и покидать парную при первых признаках недомогания;
  • продолжительность сеанса не должна превышать четверти часа;
  • резкие перепады температур, погружение в холодный бассейн сразу после выхода из парной недопустимы;
  • массаж противопоказан, а веником следует пользоваться с осторожностью, умеренно;
  • необходимо позаботиться о профилактике инфекций – брать в сауну индивидуальные полотенца, простыню, подстилку, застилать скамью (полок) и ходить в обуви. Последние две меры помогут также избежать ожогов.

Обувь должна иметь ребристую подошву, не скользить на влажном полу – падения при беременности весьма опасны.

На голову нужно повязывать платок из натуральной ткани, а лучше покрыть ее специальной войлочной шапкой – это и волосы защитит, и от головокружения убережет.

Очень важно пить побольше жидкости: чистой воды или некрепкого травяного чая, отвара шиповника с медом.

Перед походом в сауну должно пройти достаточно времени с момента последней трапезы, на полный желудок париться нельзя.

Меры предосторожности при посещении сауныЕсли женщина привыкла посещать сауну, ожидание ребенка – не повод отказываться от этой привычки. Нужно только дождаться второго триместра и убедиться в нормальном течении беременности, отсутствии патологий и других противопоказаний.

Есть множество типов парных и саун, и можно выбрать максимально полезную и безопасную для будущей мамы.

Оптимальный вариант – посещение сауны в составе группы для беременных, при этом женщина будет чувствовать себя более комфортно и находиться под присмотром опытного инструктора.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: