Заложен нос у новорожденного

Заложен нос у новорожденного

Если заложенный нос доставляет взрослому некоторое неудобство, то для новорожденного малыша забитый носик – это проблема, с которой сам ребенок справиться не в состоянии. Крохе приходится постоянно дышать ртом. А что делать малышу, когда наступает время кормления? И соску такой ребенок держать во рту не может.

Нередко носик у новорожденного малыша в первые дни после появления на свет забит слизистой субстанцией, на освобождение от которой требуется некоторое время. В узкие носовые пути младенца могут ежедневно попадать остатки молока, ворсинки от одеяла и просто пыль.

Происхождение насморка может иметь инфекционный характер. Инфекцию носоглотки может передать ребенку любой член семьи. Любые контакты ребенка с членами семьи, переболевшими простудой, а также имеющими насморк, недопустимы. Если вы нездоровы, приближайтесь к ребенку, надев предварительно марлевую повязку.

Чем опасен насморк для новорожденного ребенка?

Если у малыша в первые недели его жизни развился насморк, то ребенок очень легко может приобрести сопутствующие насморку осложнения, например:

  • резкую потерю веса;

  • болезни уха-горла-носа, которые могут перейти в воспаление легких;

  • хронический ринит;

  • изъязвление слизистой носа.

Сам насморк – это естественная очистительная реакция организма, освобождающая слизистую носа от болезнетворных микробов. И если малыш во время насморка чувствует себя нормально, то причин для беспокойства нет. Если же насморк у ребенка имеет инфекционный или аллергический характер, ребенка нужно срочно показать врачу.

Признаки инфекционного насморка:
  • высокая температура;

  • красное горлышко и одышка,

  • носик ребенка заложен уже более 2 недель;

  • малыш беспокоен, хнычет и, похоже, что у него болит голова;

  • из носика ребенка выделяется гной или кровь.

Что делать родителям, если у новорожденного насморк?

У многих деток до достижения ими 2-месячного возраста слизистая система организма еще только развивается. Чтобы она заработала в полную силу, требуется время. Обычно на 10 неделе жизни детская носоглотка полностью адаптируется к внешней среде, и проблема заложенного носа исчезает. Если у ребенка первые 2 месяца после рождения, кроме насморка, нет других симптомов болезни, значит, оснований для беспокойства нет.

Больше всего страданий доставляет ребенку слизь, которая уже высохла в носу. Малышу приходится в таких случаях дышать ртом, и слизь начинает высыхать в самих бронхах, и тут уже недалеко до бронхита или пневмонии. Чтобы предотвратить высыхание слизи, нужно в помещении, где находится ребенок, не допускать чрезмерной сухости воздуха, проветривая комнату и даже развешивая в ней влажные пеленки. Малыша нужно часто поить.

увлажнитель воздуха.jpgЧтобы носовые пробки в детском носике пробились, можно открыть дверь ванной и включить горячий душ. Когда конденсат покроет стены ванной комнаты, войдите в нее с ребенком и побудьте там некоторое время. Специальные увлажнители воздуха допускается использовать, только если они не имеют ароматизирующей функции. Включать кондиционер во время детского насморка нельзя, т.к. кондиционеры сильно пересушивают воздух.

Молодые родители должны запастись детской медицинской грушей, эктерицидом (масляной жидкостью) и детским физиологическим раствором на основе морской воды. Физиологический соленый раствор рекомендуется закапывать в каждую ноздрю ребенка по 2-3 капли каждый час. Хорошо также закапывать в ноздри малышу по 1-2 капли материнского молока.

Масляная жидкость, в которую следует обмакивать ватную палочку и прочищать ею носик ребенка, предотвратит слизистую от высыхания. А маленькой детской грушей можно выкачивать скопившуюся в носике ребенка слизь, вводя грушу на глубину не более 4-5 мм. После завершения указанных процедур можно смазать подошвы малыша бальзамом «Звездочка» и надеть на ножки теплые носки. Через несколько дней малыш выздоровеет.

Если насморк у ребенка не проходит

При продолжительной заложенности носа у ребенка следует обратиться за помощью к ЛОР-врачу. Врач проведет осмотр малыша при помощи специального оборудования и выяснит причину насморка.

В тех случаях, когда болезнь еще не запущена, вашему грудничку будет назначено щадящее медикаментозное лечение. При аллергии малышу будут прописаны антигистаминные лекарства. При необходимости, врач назначит ребенку процедуры прогревания, ультразвука и др.

Профилактика насморка у маленьких детей

Чтобы вашего малыша не беспокоили простуды и сопутствующий им насморк, уже с первых недель появления ребенка на свет нужно начать его закаливание. Начиная со второй недели жизни, можно раз в день оставлять ребенка на несколько минут полностью раздетым, день за днем постепенно увеличивая это время.

Приступать к закаливающим процедурам нужно тогда, когда малыш абсолютно здоров. Купая малыша, понижайте температуру воды на 1 градус ежедневно. Очень полезно для здоровья ребенка посещение бассейна. Чаще гуляйте с малышом на свежем воздухе, занимайтесь с ним гимнастикой, и ваш ребенок никогда не будет мучиться от насморка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: