Точечный массаж для малыша 12 месяцев

Точечный массаж для малыша 12 месяцев

Большинство деток к году начинают ходить самостоятельно без поддержки взрослых, карабкаться на диван и слезать с него, а также перелазить через небольшие препятствия. Данный период чрезвычайно травмоопасен, и за малышом нужен глаз да глаз. Мамы отмечают, что годовалые малыши часто падают и без конца набивают себе шишки, особенно во время уличных прогулок.

И неудивительно, ведь пространство дома наполнено коврами и давно адаптировано под малыша, а на улице его ждет асфальт. Родители должны постараться подобрать для годовалого малыша наиболее максимально удобную одежду. В летнее время лучше одевать на ребенка велосипедки или шортики с закрытыми коленками. Не лишней будет дорожная аптечка в маминой сумочке, состоящая из лейкопластыря, зеленки и перекиси водорода.

Если Ваш кроха еще плохо ходит, попробуйте пользоваться вожжами. Помните, что данное приспособление требует осторожности, ведь малыш может привыкнуть ходить с подстраховкой, и впоследствии будет еще страшнее и опаснее отпускать его самостоятельно ходить ножками.

Видео: Оздоровительный массаж деткам от 9-12 месяцев

Общее направление массажа и гимнастики для детей 1 года

Гимнастика и массаж для деток 12 месяцев служат для укрепления мышц, обучения новым движениям и развития координации движений. Большую роль приобретает точечный массаж, позволяющий укрепить иммунитет ребенка. Наверно, нет среди Вас тех, кто бы сомневался, что здоровые дети крепче остальных физически и лучше развиваются во всех аспектах.

В 12 месяцев мы продолжаем использовать классический массаж, который применялся нами на более ранних этапах, а также привычные гимнастические упражнения.  В дополнение ко всему учите карапуза перешагивать через небольшие препятствия, подниматься по ступенькам, пролазить через самодельные тоннели из обручей или стульев, забираться на стулья и правильно с них спускаться. Теперь будут не лишними приседания без опоры на руки взрослых.

Точечный массаж для годовалого ребенка

Точечный-массаж-для-годовалого-ребенка.jpgТочечный массаж основывается на знании о девяти биологически активных зонах и точках, расположенных на теле.

Видео: О курсах детского массажа

  • Точка 1 – вся область грудины. Массаж точки укрепляет оболочки бронхов и трахеи, способствует очищению от мокроты и выздоровлению.
  • Точка 2 – район вилочковой железы (область грудины немного ниже основания шейной ямочки), регулирующей детский иммунитет. Массаж очки укрепляет гортань и стимулирует работу железы.
  • Точка 3 – область нижнечелюстного и височного сустава, расположенного под ушком ребенка на нижней челюсти. Массаж точки укрепляет защитную оболочку глотки и гортани, улучшает обмен веществ, кровообращение, регулирует выработку гормонов.
  • Точка 4 – область шеи за ушком. Массаж точки активизирует кровообращение и повышает защитные функции задней поверхности глотки и гортани.
  • Точка 5 – область 1-го грудного и 7-го шейного позвонка на спинке. Массаж точки укрепляет защитные оболочки трахеи, пищевода, бронхов, гортани и глотки, а также бронхолегочную и сердечнососудистую систему.
  • Точка 6 – основания крыльев носа. Активизация точки повышает защитную функцию носоглотки и кровообращение в гайморовых пазухах, что отлично облегчает носовое дыхание при насморке.
  • Точка 7 – основание бровей над носом. Стимулирование точки улучшает кровоснабжение верхних долей полости носа, улучшает зрение, развивает лобные доли головного мозга, способствует умственному развитию.
  • Точка 8 – область козелков на ушках малыша. Массаж точки улучшает слух и развивает вестибулярный аппарат.
  • Точка 9 – основания большого пальца на внутренней стороне кисти рук, между указательным и большим пальцами. Массаж точки на обеих руках нормализует все функции организма.

Точечный массаж проводится в строгом порядке, следуя от первой точки к девятой, в порядке включения каждой системы в деятельность иммунитета. Точки 6, 7 и 8 симметричны, поэтому их необходимо массировать одновременно.

Точки активируют путем надавливания с последующими вращательными движениями: 9 раз – по часовой стрелке, 9 раз – против часовой стрелки. Зона 3 и зона 4 массируются при помощи растираний сверху вниз. Постарайтесь, чтобы с течением времени ребенок научился повторять за Вами движения.

Если во время массажа определенной зоны малыш испытывает неприятные ощущения, ослабьте силу воздействия. Точки становятся болезненными в том случае, когда есть проблемы со здоровьем соответствующего органа. По этой причине нельзя прекращать массаж, поскольку именно с его помощью Вы можете восстановить защитные свойства проблемного органа. Болезненные точки необходимо массировать чаще до тех пор, пока в них не снизится чувствительность.

По времени точечный массаж занимает около 15 минут. Рекомендуется проводить его 2-3 раза в сутки. Регулярные занятия могут дать потрясающий эффект. Если малыш контактировал с больным человеком, или же в Вашей семье есть болеющие гриппом, то количество процедур можно смело увеличить, проводя их через каждые 2-3 часа. Такая мера поможет включить иммунитет ребенка и не разболеться.

Противопоказания для массажа

И классический, и точечный массаж противопоказаны при различных заболеваниях кожи: экссудативной диатезе, гнойничках, ветрянке, зудящих и мокнущих пятнах и т.д. Нельзя массировать какую-либо зону, если на ней имеется новообразование в виде прыща, родинки или бородавки.

Не забывайте во время массажа играть и общаться с малышом, рассказывать ему интересные истории и петь веселые песенки. Если у карапуза нет желания что-либо делать, попробуйте продемонстрировать упражнение на примере его  любимой куклы или мягкой игрушки.

Наибольшее удовольствие детки получают от занятий, проходящих в семейном кругу. Поэтому Вы можете смело приобщать к массажу старших сестричек и братьев, папу, и конечно же бабушек и дедушек. Будьте уверены, что в результате совместных занятий каждый из вас получит огромную пользу для своего здоровья!


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: