Тридцать четвёртая неделя беременности: кодеину — нет!

34 неделя беременности: что происходит

В возрасте тридцати четырёх недель рост плода составляет около 45 см, а вес доходит до 2000-2500 граммов.

Будущий ребёнок активно заглатывает околоплодные воды, производит дыхательные движения, сосёт палец.

Почки плода выделяют мочу в количестве до 600 миллилитров, без содержания кетонов и прочих токсических веществ. Они попросту не доходят до крови плода, фильтруясь в плацентарном барьере.

Оглавление:

Изменения в организме ребенка

У плода начинается выработка особых гормонов и рецепторов к ним. По химической формуле с этими веществами схож морфин.

Поэтому гормоны энкефалины и эндорфины называют эндогенными («произведёнными внутри» лат.) опиатами.

В средней доле гипофиза (перегородке) образуется липотропин – гормон, регулирующий обмен жирных кислот и холестерина. Попадая в общий кровоток, липотропин по мере необходимости превращается в эндорфины и энкефалины.

Эти гормоны называют всегда во множественном числе, потому что они имеют несколько фракций, каждая из которых имеет чувствительность к собственным рецепторам.

Иначе эндогенные опиаты называют гормонами удовольствия, так как их выработка сопровождается приятными ощущениями.

Изменения в организме ребенка на 34 неделеВ организме человека абсолютно все физиологические процессы (пищеварение, дефекация, мочеиспускание, оргазм) приносят чувство удовлетворения.

Это заложено генетической программой и способствует выживаемости человека как биологического вида.

Механизмы действия эндорфинов и энкефалинов у плода:

  • противострессовый – обезболивающий эффект и понижение всех видов чувствительности, включая эмоциональную;
  • регуляция двигательной активности (поведения);
  • адекватное проявление эмоций.

У взрослого человека эндогенные опиоиды имеют те же механизмы, но в большей степени их действие проявляется у плода и беременной.

Изменения в организме матери

В связи с началом активного синтеза эндорфинов и энкефалинов в организме плода эмоциональный фон беременной уравнивается.

Причины, которые ранее вызывали беспокойство, теперь не могут омрачить настроения. Гормоны радости свободно проникают через плацентарный и гематоэнцефалический (мозговой) барьер.

Будущий ребёнок с охотой делится энкефалинами и эндорфинами, при доброжелательном настрое матери. У женщины наступает период самодостаточности.

Симптомы артериальной гипертензии (при повышенном кровяном давлении) ничем не проявляются. Головная боль у беременной появляется только при состояниях близких к терминальным (эклампсия).

Подобное состояние благоприятно для вынашивания беременности, однако следует обращать внимание на объективные показатели обследования и клинических анализов.

Давление маткой на нижнюю полую вену может привести к обморочному состоянию за счёт рефлекторного спазма сосудов головного мозга вследствие недостаточного притока крови из лёгких.

Изменения в организме матери на 34 неделеРефлекс срабатывает при смене положения тела: из горизонтального в положении лёжа на спине в вертикальное – сидя. Незначительного механического воздействия достаточно для срабатывания сосудистого рефлекса.

При сжатии нижней полой вены рецепторы тотчас передают сигнал в головной мозг о том, что ожидается недостаток притока крови к лёгким. В ответ происходит спазм сосудов головного мозга с целью не допустить потери кислорода с оттекающей кровью.

За счёт роста матки происходит изменение расположения внутренних органов: оттесняется кишечник, увеличивается нагрузка на мочевой пузырь.

Возможно учащение мочеиспускания, появление изжоги и запоров.

При погрешностях в питании развивается икота, поэтому рекомендуется запивать твёрдую пищу.

Объективные данные

Высота дна матки составляет 34 см. Разница в один или даже два сантиметра является причиной для беспокойства только в тех случаях, когда наблюдается изменение роста матки в динамике.

Прибавка веса не должна превышать 100-150 граммов в неделю.

Обследование на УЗИ

Степень зрелости должна расцениваться по табличным данным как «первая тире вторая», а толщина – соответствовать сроку беременности и составлять такое же количество миллиметров.

Тридцать четыре недели беременности – 34 мм.

При подозрениях на плацентарную недостаточность производится доплеровское исследование сосудов пуповины.

Обращается внимание на соответствие веса плода сроку беременности. Определяется недостаточность или избыток массы тела плода, в связи с чем производится коррекция питания беременной.

Обязательно производится оценка количества околоплодных вод с целью выявления многоводия или маловодия.

Факторы, влияющие на плод

Факторы, влияющие на плод на 34 неделе беременностиС тридцати четырёх недель беременности особую опасность для будущей жизни плода представляют препараты, содержащие кодеин (терпинкод, кодтерпин, коделак и прочие с буквами «код»).

Кодеин – это остаток в результате химической реакции превращения опия в морфий. Препарат обладает противокашлевым действием и не имеет наркотического эффекта.

Тем не менее, он связывает опиоидные рецепторы плода. Те самые места, которые должны были занять эндорфины.

Так зарождается предрасположенность к героиновой (опиоидной) зависимости, поскольку наркотические вещества одномоментно связывают большее количество рецепторов.

Запрещаются следующие вещества:

  • спиртное в любом виде, количестве и крепости, так как этанол – это клеткоразрушающий яд для эмбриона);
  • курение – спазм сосудов (в том числе, маточных) приводит к кислородному голоданию (удушению) плода;
  • химические вещества, в том числе воздушные взвеси (лакокрасочная продукция);
  • анаболические стероиды;
  • действие ионизирующей радиации в любом её проявлении.
После образования плацентарного барьера большую значимость приобретает знание не запрещённых, но разрешённых и безвредных для плода медикаментов.

В группу безопасных и относительно безопасных, когда эффект от их применения превышает риск для плода, входят следующие препараты:

  • витамины, включая препараты в инъекциях;
  • препараты железа для лечения анемии;
  • противомикробные препараты: нитроксолин, антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин, амосин, ампиокс, собственно пенициллин) эритромицин (сумамед), цефалоспориновые антибактериальные препараты, метронидазол, нистатин;
  • препараты для местного применения, не оказывающие системного действия: мази, кремы, спреи, глазные, ушные капли и капли в нос, — так как они не всасываются далее подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек;
  • препараты, улучшающие кровоток на уровне капилляров: курантил, актовегин, эуфиллин;
  • средства, понижающие кровяное давление: дибазол, папаверин, папазол, допегит;
  • медикаменты, улучшающие движение (реологические свойства) крови: аспирин, гепарин и его фракции;
  • Разрешенные медикаменты на 34 неделе беременностиспазмолитики: но-шпа, дротаверин;
  • антигистаминные средства II и III поколения;
  • желудочно-кишечные средства: ранитидин, алмагель, панкреатин;
  • слабительные препараты растительного происхождения;
  • противовоспалительные и жаропонижающие средства: парацетамол, индометацин, ибупрофен (нурофен);
  • средства, повышающие иммунитет против вирусных инфекций: интерферон, оксолин (мазь);
  • успокаивающие (седативные) препараты: валериана, пустырник.

Безусловно, разрешённые препараты воздействуют на плод, но в положительном качестве и применяются только по назначению и под контролем врача.

Интенсивность физических нагрузок в этот период беременности должна быть снижена до разумных пределов – не следует отказываться от привычной домашней работы и проводить свободное время в кровати.

Возможные осложнения течения беременности

Недостаточность витамина D может способствовать развитию рахита у ребёнка.

Вымывание кальция из стенок венозных сосудов приводит к развитию геморроя и варикозной болезни.

Превышение допустимой прибавки веса (7-8 кг за период вынашивания плода) приводит к послеродовому ожирению и развитию метаболического синдрома с его самым опасным осложнением – сахарным диабетом II типа.

Развитие гестоза приводит к недостаточности плацентарного кровотока, которое осложняется преждевременным созреванием плаценты и отставанием в развитии (гипотрофией) плода.

При многоплодной беременности в сроке тридцать четыре недели чаще всего происходят роды.

Новорождённые дети нуждаются в специальном уходе. Для них необходимо создавать условия, схожие с внутриутробным пребыванием (помещение в кювезы).

Важные показатели результатов обследования и анализов

Анализы и обследования на 34 неделе беременностиВ сроке тридцати четырёх недель беременности в плановом порядке предусматривается общий анализ мочи.

При возникших подозрениях на развитие гестоза назначается общий анализ крови с указанием времени свёртывания и развёрнутая коагулограмма (так же анализ из пальца).

Изменения в режиме дня и питании

Продолжается приём витамина D и глюконата кальция: одна капля в день (2 раза в неделю) и две таблетки на ночь, соответственно.

От изжоги помогают любые, продающиеся в аптеках, средства, так как они не попадают в общий и плацентарный кровоток.

При запорах рекомендуется приём кефира. Важно обращать внимание на дату изготовления кисломолочного напитка.

Свежий кефир, изготовленный 1-2 дня назад, обладает слабительным действием. Если же срок приготовления кефира превышает 2 суток – эффект от его применения, наоборот, закрепляющий.

При отёках усиливается жажда, но ограничивать себя не следует. Появление отёков никак не взаимосвязано с поступлением жидкости в желудочно-кишечный тракт.

С тридцать первой недели беременности не рекомендуется (категорически!) садиться в постели из положения лёжа.

Чтобы спуститься с кровати или с кушетки необходимо лёжа повернуться на бок, затем опустить ноги, после чего поднимать тело боком.

Столь нехитрый способ позволяет избежать синдрома нижней полой вены и давления на матку мышцами пресса.

С целью профилактики развития геморроя беременным рекомендуется выполнять специальное упражнение: втягивать прямую кишку и стараться держать в напряжении мышцу сфинктера в течение нескольких секунд, постепенно увеличивая время мышечного тонуса.

Режим дня и питание на 34 неделе беременностиУпражнение делается в любом положении: стоя, сидя, лежа, — при произвольном дыхании.

Для улучшения кровоснабжения головного мозга беременной и плода, рекомендуется выполнение следующего упражнения: сидя на твёрдой поверхности поочерёдно на вдохе вытягивать руки кверху по нескольку раз в день.

При вытяжении руки ткань лёгкого расправляется – повышается дыхательная ёмкость – кровь обогащается кислородом.

Об авторе:

Сергей Юрьевич БуяновСергей Юрьевич Буянов, акушер-гинеколог, заведующий родильным отделением, врач первой категории. Стаж врачебной деятельности – 16 лет.

Подробнее о наших экспертах вы можете узнать здесь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: