42 Неделя беременности

42 неделя беременности

Началась 42 неделя беременности

Ребенку в мамочкином животике тепло, уютно и очень комфортно. От чего бы ему хотелось выходить? Вот и не хочется. А уже пошла сорок вторая неделя беременности. Как бы там ни было, рано или поздно ему придется покинуть свое уютное и укромное местечко. У малыша в запасе осталось всего несколько дней, а уж потом начнется сорок третья неделя, с которой беременность начинает считаться «переношенной». И в таком случае, если он к тому времени не будет готов появиться в этот мир, родовую деятельность мамочки придется стимулировать. И для этого есть несколько очень веских причин.

Всем понятно, что ребеночек в утробе мамы к этому сроку беременности – самый настоящий и полноценный человечек. Он уже полностью готов к существованию вне материнского организма. Плод полностью развит, его органы и системы работают слаженно и уже ждут того момента, когда они смогут заработать на полную катушку. Малыш на сорок второй неделе уже достаточно крупный и продолжает расти. Ему еще комфортно в мамочкиной утробе, однако, некоторые стесненности все-таки есть. Вес ребеночка на сорок второй неделе беременности уже приближается к четырем килограммам. Стоит заметить, что чем крупнее плод, тем больше трудностей он будет испытывать во время прохождения по узким родовым путям. Бесспорно то, что это не очень хорошо не только для него самого, но и для самой роженицы.

На этом сроке плюсы нахождения ребенка внутри практически исчерпаны, и в силу вступают минусы: у малыша постепенно начинается отвердение костей черепа, что, в свою очередь, совсем не хорошо для родовых путей, проходя через которые, череп уже не будет таким податливым и эластичным. Околоплодные воды все время убывают, что неминуемо приводит к постепенному пересыханию кожи ребеночка. Плацента, если не начала стареть на сорок первой неделе беременности, то сейчас делает это вовсю. Из-за этого плод уже не может получать достаточное количество кислорода и других питательных веществ. 

Одним из главных минусов этого срока является то, что с каждым днем увеличивается вероятность того, что испражнения малыша попадут в амниотическую жидкость. Однако, все это также относится и к сорок третьей и четвертой неделям беременности, а сейчас у малыша есть еще несколько дней на то, чтобы самостоятельно принять решение о том, что пора появляться на свет.

Что делать на 42 неделе беременности?

Сорок вторая неделя беременности – редкость для современных мам. Всего лишь десять процентов будущих мамочек донашивают до таких сроков. Однако, в предполагаемую дату долгожданная встреча происходит лишь у четырех процентов, так что волноваться пока не стоит. Вероятнее всего то, что в расчеты вашего срока закралась ошибка, что очень часто бывает, ведь превалирующее большинство женщин не могут назвать точную дату зачатия. Помимо этого, срок вынашивания младенца зависит еще от большого количества факторов, таких как дата овуляции, возраст будущей мамочки, ее вероятные эндокринные нарушения, а также наследственный фактор.

42_nedelya_beremennosti копи.jpgК такому сроку у будущей мамочки, как правило, уже собраны все вещи, все дела, связанные с отъездом в родильный дом, завершены, приготовления к встрече новорожденного давно закончены. И вот тут наша беременная начинает нервничать и бесконечно спрашивать у своего «пузожителя»: «Ну, когда же?». Не стоит этого делать. Вместо этого лучше попробуйте простимулировать родовую деятельность в домашних условиях. Конечно, имеются в виду исключительно безопасные методы, такие как долгие пешие прогулки, дайте волю наконец своему инстинкту «гнездования», который велит вам выполнять несложную работу по дому. Занимайтесь с мужем сексом, ведь после родов у вас совершенно не будет на это сил и времени, по крайней мере, первое время. Известно огромное множество способов простимулировать родовую деятельность самостоятельно. Некоторые просто забавны, например, выманивание ребеночка на свет или тепло, при помощи прикладывания всего этого к промежности. Однако, пешие прогулки наверняка окажут лишь позитивное воздействие, так что никакого залеживания на диване – берите будущего папу под руку и гулять, гулять, гулять.

Обязательно прислушивайтесь к малейшим изменениям в вашем организме, однако, не стоит зацикливаться. Отвлекайтесь от навязчивых идей и мыслей. Почитайте полезную литературу, ведь совсем скоро ваша жизнь полностью изменится, а знания по уходу за новорожденным уж точно не будут лишними.

Обязательно консультируйтесь с вашим врачом-гинекологом, проходите все необходимые для сорок второй недели исследования. Как правило, ваш малыш чувствует себя прекрасно на этом сроке и повода для срочной стимуляции родовой деятельности или же хирургического вмешательства, нет. Бывает, конечно, и такое, что показатели говорят о необходимости немедленного врачебного вмешательства. Чтобы быть в состоянии правильно оценить ситуацию, врач-гинеколог должен знать общее состояние ребенка, плаценты, маточно-плацентарного тока, а также амниотической жидкости. Именно для этого вам сейчас необходимо пройти все обследования, назначенные врачом. Подобная диагностика очень ценна на сорок второй неделе беременности.

Роды на 42 неделе беременности

В большинстве случаев врач-гинеколог предпочтет подождать еще несколько дней, а то и неделю, до того как будет выбран вариант стимуляции схваток родовой деятельности. Однако и шанс на то, что роды придут сами по себе, у вас сейчас крайне высок.

В случае, если ваша беременность на сорок второй неделе еще не является переношенной (а мы помним, что это возможно, если неправильно был поставлен срок), тогда ваши роды пройдут также, как если бы это была всего лишь сороковая неделя. Вам абсолютно не стоит переживать по этому поводу. В противном случае, будут возможны некоторые осложнения, такие как затянувшиеся родыкровотечения либо же родовые травмы. Повышается риск поглощения нехороших по составу амниотических вод малышом. Сам же новорожденный при переношенной беременности достаточно сильно отличается от детишек, рожденных в срок. Его кожные покровы сухие, сморщенные, с сероватым или желтоватым оттенком. Его глазки уже открыты, он активен и подвижен, однако у него возможен кашель и хрипы из-за содержания в легких первородной жидкости.

Однако, примем во внимание то, что на сорок второй неделе беременность достаточно редко бывает по-настоящему переношенной, так что повода для беспокойства, скорее всего, нет. Кроме того, крайне малый процент женщин вынашивает ребеночка сорок три или сорок четыре недели, а значит, шансы родить самостоятельно именно на этой неделе, у вас очень высоки.

В любом случае, ваша беременность уже вот-вот подойдет к завершению, уж если не на этой неделе, то на следующей точно. И главное - чтобы роды прошли благополучно, вне зависимости от способа их проведения, и вы увидитесь с самым прекрасным и здоровым ребеночком на свете. А в вашей жизни, будущая мамочка, наступает новый, прекрасный этап, который принесет настоящую радость и яркие краски. Это невероятно прекрасно, волнующе и очень ответственно. А мы желаем вам стать самыми лучшими и любящими родителями во всем мире!


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: