33 Неделя беременности

33 неделя беременности

33 неделя беременности сколько месяцев

Принимайте поздравления: ваша беременность продолжается ровно восемь месяцев! Но вы не забыли, что остается два месяца, а не один? Ведь акушерский месяц – это двадцать восемь суток или четыре недели. Поэтому переведя на календарные месяцы, длительность беременности будет подольше, чем девять месяцев.

Тридцать три недели беременности - стартует первая неделя девятого акушерского месяца. Как там ваш ребеночек?

Плод, размер плода, ребенок на 33 неделе беременности

А малыш сильно вырос, и ему уже становится все теснее и теснее. Размер нашего крохи около 44-45 см, а весит он около 2000 г. Соответственно, увеличивается рост и матки, но размеры живота все равно ограничены. Поэтому с кувырканием нашему малышу придется завязывать. Однако, при сроке тридцать три недели, если ваш малыш ранее не занял окончательного положения перед родами, у него еще есть возможность перевернуться. Как сейчас будет вести себя ваш ребенок? Активность ограничится, зато будет больше шевелений и более сильных ударов. У малыша наращиваются мышцы и накапливается жирок, и он уже становится очень сильным, удары, которые он посылает маме, тоже становятся намного чувствительнее и даже больнее.

При беременности тридцать три недели, выглядит ребенок практически как новорожденный. Пропорциональность частей тела становится более явной. Почти исчез пушок (лануго). Полным ходом идет работа эндокринной, нервной, иммунной, теплорегуляционной и пищеварительной системы. Мозг полностью сформирован, но идет долгий процесс налаживания нервных соединений и связей.

Продолжается развитие легочной системы, и полное созревание будет только к родам, но если вдруг будет нужда, работа легких начнется сейчас. Сердце становится более крепким, а вместе с ним крепчают и кровеносные сосуды. Почки уже способны выполнять фильтрацию.

Кроха уже может выразить свои эмоции и очень чутко реагирует на ваши перемены в настроении. Он уже способен видеть сны, слышать звуки, чувствовать вкусы и запахи, различать свет и тьму, и даже фокусировать взгляд на чем-нибудь показавшемся ему интересном. На этом сроке малыш с интересом играет с пуповиной и своими ручками и ножками. Пока он никуда не торопится, рановато выходить ему на свет.

УЗИ на 33 неделе беременности

узи-33-неделя.jpgПри беременности тридцать три недели, дать оценку внутриутробному развитию сможет ультразвуковое исследование. Специалист заинтересуется двигательной активностью плода, сделает замер его анатомических размеров и сердцебиения, убедится в отсутствии патологий и внутриутробных отклонений, проверит, как расположился ребенок и есть ли обвитие пуповиной.

Вы, скорее всего, уже знаете пол вашего ребенка. Если же нет, это можно узнать и сейчас. Но места в животе стало совсем мало и ваш малыш уже не так вертится, поэтому если он решит закрыться, рассмотреть пол будет проблематично.

Помимо этого, специалист оценит околоплодные воды, их количество и качество. Проверит состояние, толщину стенок и степень зрелости плаценты. А также исследует состояние матки и ее шейки.

После того как ультразвуковое исследование будет проведено, врач возможно пересмотрит дату родов, это нормально. Дата родов может немного меняться после проведения УЗИ, так как появляется новая информация и новые данные. Врач определит, какой способ родоразрешения будет необходим, и возможно подкорректирует проводимую терапию.

При беременности тридцать три недели, ультразвуковое исследование бывает просто необходимо, им пренебрегать не нужно. УЗИ выявляет нарушения в течение беременности, и иногда способствует принятию решения досрочных родов. Но в основном, ультразвук подтверждает, что с малышом все хорошо и он готовит себя к рождению.

Секс на 33 неделе беременности

В том случае если ультразвук установил, а гинеколог подтвердил, что беременность протекает хорошо, отказ от интимных отношений может быть вызван лишь нежеланием женщины. При беременности тридцать три недели секс должен быть только в удовольствие беременной. Если же будущей мамочке не хочется близости, то так тому и быть. Хотя, чаще бывает наоборот, это папы отказываются от близости, а не мамы. Многих мужчин настораживает наличие большого живота и брыкание в нем ребенка. А зря, ведь именно сейчас половые органы женщины более чувствительны, и секс мог бы внести новизну.

Очень хорошо, когда наслаждаться любовными играми ничего не мешает даже на таком позднем сроке, но необходимо обратить внимание на некоторые нюансы:

  • Природный стимулятор родов - это мужская сперма. Она размягчает шейку матки. Именно из-за этого на позднем сроке рекомендуется использование презервативов, или хотя бы воздержитесь эякулировать во влагалище. А вот если роды задерживаются или перед началом родов, можно наоборот, заняться стимулированием процесса.
  • Исключите глубокие проникновения или резкие движения во время интимных отношений на сроке тридцать три недели беременности.
  • Отдайте предпочтения позам с проникновением сзади: позиция «ложек» и позиция «догги–стайл».
  • Секс невозможен при отходе слизистой пробки или вод, ведь это открылся путь к ребенку также и для различных микробов и инфекций.

Выделения на 33 неделе беременности

Выделения-на-33-неделе-беременности.jpgПри беременности тридцать три недели, при обнаружении у себя подозрительных выделений, нужно прекратить половые отношения. В основном, если это кровянистые следы, имеющие цвет: красный, коричневый, алый. Убедитесь, что они не связаны с анальным отверстием, что наблюдается при геморрое.

Также вы должны насторожиться, наблюдая у себя водянистые жидкие выделения, имеющие прозрачный цвет и с отсутствием запаха. Небольшое количество жидкости выделяется при подтекании вод, а это требует обращения в скорую помощь. А уж большое количество жидкости говорит о начале родов.

Если в период третьего триместра у вас не брали мазки на инфекции, то необходимо сдать их.

В первую очередь, заражение венерическими заболеваниями не исключено, и потом у беременной частенько идет обострение молочницы, и лечение необходимо начать быстрее, ведь до родов так мало остается времени! При изменении белей, срочно проконсультируйтесь с врачом. Они не должны быть: зеленого, желтого, землистого, белого цвета. Также считается патологией наличие творожистых, гнойных, пенящихся, с комками слизи или хлопьевидных выделений.

Если выделился из влагалища комок слизи в объеме примерно две столовые ложки, сразу или кусочками – это может быть и слизистая пробка. Она бывает полупрозрачная, кремовая, с содержанием прожилок крови или кровянистая. Если вы заметили у себя отход пробки, сообщите врачу, потому что пробка - предвестник родов.

Ни в коем случае не выдавливайте молозиво! Выделения из груди - это выделения физиологические, и они не требуют никакого специального ухода, только гигиена.

Болит, тянет живот на 33 неделе беременности

При беременности тридцать три недели, высота живота достигает своего пика. У мамочки в связи с этим появляются дискомфортные ощущения, а именно: одышка, изжога и движения ножками малыша, приносящие боль. Но потихоньку живот будет опускаться, и дискомфорт останется позади.

Малыш на таком сроке беременности, активно набирает вес: ежедневно он прибавляет 17-28 г. Животу все сложнее и сложнее вмещать в себя уже такого большого ребеночка, кожа растягивается максимально и от этого живот начинает сильно чесаться. Не забывайте увлажнять кожу кремами или просто растительным маслом, избегайте подъема тяжести, оберегайте себя от падения. Ваш живот очень тяжелый и из-за смещенного центра тяжести вы можете упасть.

Часто будущая мамочка может наблюдать у себя ритмичные вздрагивания живота, это ваш кроха просто икает. При посещении гинеколога, будут проводиться уже знакомые вам процедуры с животом: измерение окружности, прощупывания, прослушивания, взвешивания – все это будет - необходимая информация для врача о течении беременности и развитии малыша.

Наличие различных выделений на тридцать третьей неделе беременности, могут быть в сопровождении болей. Например, имея мочеполовую инфекцию, кроме выделений, вы испытаете болезненные ощущения во время мочеиспускания, и к тому же может подняться температура. Подобные заболевания должны лечиться специалистами.

Наблюдая у себя кровь на нижнем белье, и испытывая боль в области прямой кишки, речь, возможно, идет о воспалении геморроидальных узлов или анальных трещинах.

Однако в основном беременная женщина чувствует немного другую боль. При увеличении веса появляется боль в ногах, поясничном отделе, спине. Увеличивается нагрузка на коленные суставы и позвоночник. Выполняйте некоторые правила, и боли в пояснице станут меньше. А именно: при ходьбе старайтесь не выпячивать живот, держать правильную осанку, носить удобную обувь, носить бандаж, чаще отдыхать лежа, не ходить и не стоять долго, не сидеть на стуле без спинки, не лежать на спине. Уменьшить боль в ногах поможет ванночка с прохладной водой и поднятие ног. Руки иногда становятся как будто онемевшими. В этом случае, старайтесь чаще разминать и растирать их, а также откажитесь от привычки подкладывать руки под голову во время сна. При головной боли отдохните в прохладной и темной комнате. Также головная боль может отступить при прогулке или после легкого перекуса и теплого душа. Однако, душ старайтесь не принимать, находясь дома в одиночестве, а также отучитесь закрываться в ванной комнате и на пол приобретите анти - скользящие коврики (все эти предостережения на всякий случай).

При беременности тридцать три недели женский организм активно подготавливается к родам, поэтому нормально появление ломящих болей в области лобка и таза (открывается путь малышу – кости расходятся). В этом случае боль снимется теплой ванной или коленно-локтевой позой. Плавание и ношение бандажа тоже пойдет на пользу, если это не противопоказано.

На тридцать третьей неделе беременности появится боль в подреберье: кроха упирается изо всех сил ножками, а они уже довольно крепкие и могут причинять боль мамочке. Потерпите, скоро живот опустится, и боль в подреберье будет меньше беспокоить.

В принципе, боли в животе всегда должны настораживать женщину. Лучше лишний раз по пустякам обратиться к своему врачу и рассказать где болит и как, чем пропустить опасную боль. Но и не вдавайтесь в панику: тянущая боль внизу живота, предвестница родов, появляется с тридцать третьей недели беременности. Помимо этого, продолжается тренировка матки, которая сокращается и через несколько секунд расслабляется. При отсутствии нарастания и учащения таких схваток, переживать не надо. Если же возникает болезненное ощущение, приложите руки к животу, боль отступит.

Вес на 33 неделе беременности

Контролировать вес нужно во время всей беременности, а на поздних сроках особенно, потому что есть вероятность развития гестоза. Главный признак этого заболевания - увеличение веса.

Контролируя количество и качество съедаемых продуктов, можно следить за своим весом, не давая ему отходить от нормы. Необходимо уменьшить мучные и сладкие изделия. Так же свести к минимуму жареное, острое, специи и приправы.

Увеличение веса может происходить и из-за избытка жидкости в вашем организме. Если у вас появляются отеки, есть смысл отказа от соли. Нормальная средняя прибавка в весе - это 9,5-13,5 кг от изначального. Небольшое отклонение вполне допустимо.

Ощущения, шевеление на 33 неделе беременности

Ощущения-шевеление-на-33-неделе.jpgНу что, утомил вас завершающий этап беременности?

Имея в наличии «все прелести», а именно: боли, изжогу, запоры, геморрой, вам прибавились еще усталость и беспомощность. Сон неудобен, дышать нереально, особенно лежа, всю ночь приходится курсировать в туалет (матка давит на мочевой пузырь). Также ребенок продолжает радовать маму и папу своим шевелением как и на предыдущих неделях.

Если у вас повышенное давление на сроке тридцать три недели беременности, возможно, это признак гестоза, но самостоятельно не понижайте его. Проконсультируйтесь с гинекологом, может это защитная реакция вашего организма и ребенку угрожает опасность.

Нормальное явление при беременности тридцать три недели – это закладывание ушей, выступание пупка, онемение конечностей. Также возможно кровотечение из носа или десен, не переживайте, все скоро нормализуется, но про гигиену ротовой полости не забывайте. Времени у вас остается все меньше, совсем скоро роды. А после родов легче не будет. Малышу требуется забота и внимание, и неизвестно как пройдут у вас роды. Они могут быть как легкими, так и тяжелыми, изнуряющими. Поэтому вам сейчас необходимо позаботиться о самой себе, отдохнуть и набраться сил, потом вы будете принадлежать только вашему малышу.

Роды на 33 неделе беременности

На тридцать третьей неделе беременности роды считаются преждевременными, так как ребенок еще не совсем приспособлен к жизни после родов. Основной положительный момент здесь то, что ребенок способен к самостоятельному дыханию, и это облегчит уход за недоношенным младенцем.

Оберегая себя и слушая свой организм, многим беременным женщинам можно уберечься от преждевременных родов. Но иногда врачи настаивают на таких родах. Не переживайте, сейчас уже малыш сам себе выбирает время для рождения, если у него что-то идет не так, то роды будут не худшим вариантом. Само собой разумеется, что все вопросы о преждевременных родах принимаются вместе с вашим врачом.

Ну а если никаких медицинских показаний к преждевременным родам у вас нет, пока подготавливайте вещи и документы в роддом. Это необходимо сделать загодя, если у вас будут партнерские роды: второй рожающий должен пройти медицинскую комиссию и далее процедуру получения пропуска в роддом.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: