13 Неделя беременности

13 неделя беременности

Размер плода, ребенок на 13 неделе беременности

Подходит к концу первый триместр беременности, за это время организм малыша стал достаточно сильно развит. Особое внимание привлекает к себе маленькое сердечко: в день оно способно перекачать около 23 литров крови. На данном этапе у ребеночка уже сформировались все молочные зубки.

Но все же развитие малыша на этом не останавливается. На 13 неделе беременности у него продолжает очень активно развиваться пищеварительная система, а также продолжается формирование костной и мышечной ткани. В кишечнике происходит формирование первых ворсинок, которые в дальнейшем будут участвовать в продвижении пищи. Поджелудочная железа уже способна создавать инсулин. Начинается развитие голосового аппарата малыша. Именно сейчас происходит дифференциация половых органов: генитальный бугорок увеличивается в размерах, и становится клитором или пенисом. Также в зависимости от пола ребенка у него начинают развиваться либо половые клетки, либо предстательная железа. 

Плод внешне уже полностью похож на человека. Туловище малыша стремительно увеличивается – через некоторое время оно станет намного больше головы. Сейчас размер от темени до копчика ребенка составляет примерно 7-8 сантиметров, а его вес - около 20 грамм.

Все главные органы и системы уже сформированы, и, поэтому сейчас начинается развитие эмоциональной сферы. На 13 неделе беременности малыш уже вовсю прислушивается, открывает для себя новые навыки, обращает внимание на сигналы, поступающие из внешнего мира, например свет или темнота, звук или затишье, холод или тепло, а также прикосновения.  Ребеночек ведет себя очень активно, он только иногда засыпает всего на несколько минут. Его движения уже напоминают некоторую систему.

В данное время плод уже способен различать вкус и запах той пищи, которую ест мама. У него начинает сформировываться свое меню из тех продуктов, которые ему нравятся, а также он может проявлять недовольство к тем продуктам, которые не полюбил. На 13 неделе беременности ваш малыш уже может улыбаться, зевать, а также строить различные гримасы. Сейчас для него животик мамы - это очень комфортное место: там уютно, мягко, тепло, спокойно, а все звуки извне для него являются убаюкивающими.

Переход во второй триместр беременности должен начаться у вас с налаживания контакта с вашим ребенком, сейчас для этого самое время. Вы переходите на стадию спокойствия, как для мамы, так и для малыша, поэтому старайтесь насладиться каждой секундой этого прекрасного времени.

Признаки, симптомы, ощущения на 13 неделе беременности

На 13 неделе беременности вас уже тошнить не будет. Восстание гормонов в вашем организме заканчивается и он понемногу свыкается произошедшими изменениями. Начинается самый спокойный период беременности, так как во втором триместре практически все симптомы, которые были у вас в начале беременности, больше вас не беспокоят. Теперь вам стоит уделить особое внимание профилактике запоровотеков и растяжек.

В начале второго триместра ваш животик округляется, а талия постепенно пропадает. К этому времени вы наверно уже подобрали себе одежду для беременных. Если нет, то займитесь этим как можно скорее. Один из самых важных предметов гардероба, который надо сменить, это бюстгальтер, необходимо чтобы он был по размеру постоянно увеличивающейся груди и при этом достаточно хорошо ее поддерживал, в этом вам смогут помочь широкие лямки. На протяжении всего дальнейшего срока ваша грудь будет понемногу расти. Ее вес на конец беременности будет больше, как минимум, в 2 раза, чем был до зачатия.

Матка на 13 неделе беременности

Живот-болит-тянет-живот-на-13-неделе.jpg

Пропорционально росту плода увеличивается и матка. На 13 неделе беременности она занимает уже почти всю тазобедренную область, и постепенно переходит в брюшную. Другим органам необходимо будет немного подвинуться, поэтому время от времени вы можете ощущать одышку или изжогу.

С этого времени каждое посещение гинеколога будет начинаться с измерения высоты стояния матки. Показатель должен быть равен количеству недель в сантиметрах. Из этого следует, что на 13 неделе беременности высота матки составляет 13 сантиметров, а ее ширина примерно 10 см. Ее достаточно просто прощупать.

Во втором триместре тонус матки станет не таким уж и страшным явлением, она будет намного эластичнее и мягче, а сокращения будут совсем недолгими.

Живот болит, тянет живот на 13 неделе беременности

Во время увеличения тонуса матки вы, возможно, будете ощущать тянущую боль внизу живота. При этом вам стоит просто лечь и расслабиться. Если данное явление повторяется у вас со слишком большой частотой, то специалист обязательно назначит вам свечи с папаверином или Гинипрал.  Но в основном, мамы не прибегают ни к каким лекарствам. Чтобы проблем не возникало вам стоит научиться не тревожить свою матку: отказаться от высоких каблуков, не поднимать тяжестей, не переживать по каждому поводу.

Видео: 13 неделя беременности

Еще одной причиной болезненных ощущений в животе может быть образование газов. Для того чтобы этого избежать вам стоит обратить большое внимание на ваш рацион питания, и исключить из него те продукты, которые вам сейчас не подходят.

Как правило, после начала второго триместра беременности, положение женщины уже выдает ее живот. Но бывают случаи, когда на 13 неделе беременности у женщины животик только начал расти, и выглядит это, как будто она немного поправилась.

Если на 13 неделе беременности болевые ощущения в районе живота сопровождаются кровянистыми выделениями, то вам стоит незамедлительно обращаться к врачу. Постарайтесь в этот момент много не двигаться, а в случае если начинается кровотечение, бросайте все и немедленно езжайте в больницу.

  В начале второго триместра у вас также могут присутствовать болевые ощущения по бокам живота, это связанно с тем, что мышцы, которые держат матку, постоянно напряжены, а сама матка непрерывно увеличивается в размере. Такие боли никакой опасности не представляют, поэтому вам стоит просто лечь и отдохнуть.

Если у вас начали болеть ноги, а также сводить икроножную мышцу, то это означает, что вашему организму не хватает кальция. Как правило, такие боли начинаются ночью. Для того чтобы решить проблему просто включите в свой рацион питания как можно больше кальцийсодержащих продуктов. Но лучше если эти продукты будут растительным источником кальция, так как от животного быстро твердеет родничок, что в дальнейшем может сильно помешать, когда ребенок будет проходить родовые пути.

Простуда на 13 неделе беременности

Если у вас начались такие симптомы простуды как покраснение горлаголовная боль, повышение температуры тела, насморк, то стоит сразу же начинать лечиться. Во время беременности шанс, что вы заболеете гриппом намного больше. Поэтому когда начинается какая-нибудь эпидемия, вам стоит посидеть дома. На 13 неделе беременности простуда уже не является такой опасной, как она была на предыдущих сроках беременности. Но все же если вовремя не начать лечение простуды, то это может стать в дальнейшем причиной аномалий в развитии ребенка, а также преждевременных родов. Для начала вам стоить воспользоваться методами народного лечения, а уж если они не помогают, обращаться к лекарственным препаратам. Чтобы не причинить вред вашему будущему ребенку, сначала все свои действия обсуждайте со специалистом.

Температура на 13 неделе беременности

Температура-на-13-неделе-беременности.jpg

Если ваша температура держится на отметке 37,5 градусов – это нормальное явление и сбивать температуру не стоит. Но если показатель доходит до отметки 38 градусов, и в течение дня не уменьшается, тогда стоит принять жаропонижающее. Перед тем как принимать лекарственный препарат, согласуйте с врачом, не навредит ли он беременности. Как правило, при беременности специалисты советуют жаропонижающие препараты, содержащие парацетамол или гомеопатически лекарственные средства.

Температура вначале второго триместра может оставаться в области субфебрильных отметок. Не стоит из-за этого переживать, если вы при этом чувствуете себя достаточно хорошо, у вас не присутствует никаких особых болей, не наблюдаются выделения кровянистого или желто-зеленого цвета.

Выделения коричневые (кровянистые) на 13 неделе беременности

На 13 неделе беременности выделения в разное время могут иметь совершенно разный характер. Возможно, они будут обильными, а может жидкими. Это вполне нормально, главное чтобы изменений не было в цвете и запахе выделений.  Если вдруг вы стали наблюдать у себя пузырящиеся, творожистые, очень резко пахнущие выделения зеленого, желтого, красного или коричневого цвета, а также выделения, которые несут за собой дискомфортные ощущения в области половых органов, такие как зуд, боль, отечность, жжение, раздражение, то вам стоит обратиться к врачу для выявления причины данных аномалий.

Как правило, такие выделения являются причиной наличия у вас инфекционных заболеваний или угрозы выкидыша.

Кровотечение на 13 неделе беременности

Вначале второго триместра кровянистые выделения сигнализируют о чем-то плохом. Причиной таких выделений из влагалища могут стать: предлежание плацентыотслойка плаценты, гематома, эрозия или механическое повреждение шейки матки (в основном наблюдается после гинекологического осмотра), новообразования, удар в область живота, ломкость сосудов (они лопаются из-за повышенного давления, вследствие увеличения объема крови).

Не все эти причины несут опасность для беременности.

Так что не стоит слишком сильно нервничать из-за обнаружения данных выделений у вас, но источник установить все-таки стоит. Врач первым делом направит вас на УЗИ для того чтобы посмотреть, все ли в порядке с малышом.

УЗИ на 13 неделе беременности

Возможно, если до 13 недели беременности у вас не было никаких осложнений, то сейчас состоится ваше первое Ультразвуковое обследование.  Вы уже сможете наблюдать за тем, как работает маленькое сердечко малыша, какие он совершает движения.

Врач с помощью исследования сможет установить следующие аспекты состояния плода и беременности:

Количество плодов и точный срок беременности;

  • Показатели жизнедеятельности плода;

  • Присутствуют ли какие-нибудь пороки, которые навредят плоду;

  • Определение риска присутствия хромосомных аномалий у плода;

Питание на 13 неделе беременности

Питание-на-13-неделе-беременности.jpgПравильно подобранный рацион питания даст возможность избежать многих неприятностей во время беременности. Питание будет правильным если оно:

Полноценное, то есть присутствуют жиры, белки и углеводы;

  • Здоровое, то есть в него входят только натуральные продукты, которые приготовлены щадящим способом.

  • Разнообразное, то есть в него входят фрукты и овощи, нежирное мясо, бобовые, крупы, орехи.

В рацион питания стоит также включить томатный сок, сухофрукты, свеклу, овощные и фруктовые пюре, яблоки и морскую капусту, эти продукты помогут избежать возникновения запоров. Также не стоит забывать и о кальцийсодержащих продуктах. Для вас будет полезно включить в свое меню зеленые овощи и фрукты, чечевицу и хурму.

Старайтесь  вести здоровый образ жизни на протяжении всего срока беременности. Не стоит курить и употреблять алкоголь. На 13 неделе беременности алкоголь может оказать крайне негативное влияние, так как у малыша все еще происходит развитие и совершенствование внутренних систем и органов. Алкоголь попадет к плоду через плаценту. Поэтому во время беременности нет такого понятия как безопасная доля  алкоголя.

Пол ребенка на 13 неделе беременности

К сожалению, четко определить пол ребенка еще все-таки нельзя, процентная составляющая - примерно 50 на 50. Но если захотите узнать, мальчик или девочка, то лучше всего использовать 3D-УЗИ.

Секс на 13 неделе беременности

Сексуальная жизнь на данном этапе может набрать обороты. Это связанно с тем, что риск преждевременного прерывания беременности становится намного меньше, и у женщины притихают все переживания по этому поводу. Тем более беременная женщина уже практически полностью привыкает к своему положению, и даже может чувствовать действия гормонов, которые в несколько раз увеличивают либидо в период беременности. Увеличивается также и чувствительное восприятие половых органов, поэтому вы сможете испытать более сильные ощущения от секса. Если нет никаких препятствий, то пробуйте и наслаждайтесь этим прекрасным временем. Единственными причинами для отказа от интимной близости могут стать угроза прерывания беременности или ваше собственное плохое самочувствие.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: