25 Неделя беременности

25 неделя беременности

Двадцать пятая неделя беременности - это начало уже седьмого месяца! Вы проходили, будучи беременной, целых шесть месяцев. Но это имеются в виду не календарные, а акушерские месяцы. Мы же с вами помним, что акушерский месяц состоит из 28 дней или 4 недель. Срок уже немаленький, но предстоит еще 15  недель беременности, так что стоит набраться сил и немного потерпеть.

Ну что, проверим как там наш малыш, что у него новенького на этом сроке беременности?

Плод, размер плода, развитие, ребенок на 25 неделе беременности

Ваш ребеночек подрос: его вес на двадцать пятой неделе беременности стал примерно 700 г., а рост уже около 35 см. Развивается ваш малыш каждую долю секунды! Сейчас, на этом этапе, он выглядит как новорожденный, но его время еще не пришло, еще рано показать себя миру. Однако, если по какой-либо причине на следующей неделе начнутся роды, то врачи в больнице займутся борьбой за его выживание.

Легкие готовы совершить первый вдох: происходит созревание альвеолы, осталось лишь ее выстилание сурфактантом, предназначенным для препятствия слипания легких во время дыхания.

Продолжается формирование ушной раковины - ее состояние покажет врачам, какая степень доношенности у малыша, если случатся преждевременные роды.

При беременности двадцать пять недель, вместо печени и селезенки, как было ранее, кроветворную функцию на себя принимает костный мозг. Развитие обоняния у ребенка на сроке двадцать пять недель практически завершено. Ребенок ощущает перепад настроения своей мамочки, и даже может чувствовать боль, когда доволен, способен улыбнуться, и наоборот, если недоволен, может сморщиться!

В это время у ребенка происходит активное обрастание мышцами, идет укрепление костной ткани, и это на себе ощущает мамочка. В движениях и толканиях малыша появляется сила, они становятся все более и более ощутимыми.

При ультразвуковом исследовании можно наблюдать, как идет игра малыша с пуповиной, сосание пальчика, хватание ручкой за ножку, и даже закрывание ладошками лица. Это показывает, насколько хорошо развита координация движений и уже определяется ведущая рука. А пол ребенка на этом сроке определить - вообще не проблема, так как формирование наружных половых органов давно завершено. В данный момент, при беременности двадцать пять недель, у девочки происходит оформление влагалища, а у мальчика опускание яичек в мошонку.

УЗИ на 25 неделе беременности

При беременности двадцать пять недель, при ультразвуковом исследовании в первую очередь будет происходить оценка состояния ребенка и сравнение его размеров с установленным сроком беременности. Если вдруг выявится разница в показателях, будет проведено дополнительное исследование, для уверенного исключения отставания в развитии малыша.

На этом сроке размеры примерно такие: головка имеет диаметр - 62,4 мм, грудная клетка - 63,0 мм, животик – 64,1 мм.

Очень важный показатель жизнедеятельности крохи - это его сердцебиение: на этом сроке, количество ударов, совершаемых маленьким сердечком, около 140-150 в мин., и эти удары уже так четко слышны, что их стук будет услышан не только врачом со стетоскопом, но и папой, если папа  прислонит ухо к мамочкиному животу.

Если у плаценты было  низкое расположение, то, скорее всего, при сроке двадцать пять недель она начинает подниматься выше. Толщина стенок плаценты в это время - примерно 26,21 мм.

Помимо этого, врач, проводящий УЗИ, обязательно осмотрит состояние и количество околоплодных вод, а также и матку – каков ее размер, поверхность и где расположена.

Тонус матки на 25 неделе беременности

Тонус-матки-на-25-неделе-беременности.jpgПри беременности двадцать пять недель, размеры матки сравнимы с  большим  футбольным мячом. Ее верхняя часть, или дно, находится выше лобка на 25-27 см. Эти показания важны, поэтому проверяются гинекологом во время каждого вашего к нему визита. При расхождении параметров с нормой, будет поиск причины, из-за которой произошло нарушение. Размер и высота меньше положенного может говорить о том, что плод отстает в развитии или происходит плацентарная недостаточность. А размер и высота больше положенного – это, скорее всего, многоводие или многоплодная беременность.

При беременности двадцать пять недель, рост матки продолжается и она теперь устраивает тренировку перед родами, а именно, периодически сокращается. Из-за этих сокращений женщина может чувствовать слабые боли, напоминающие схватки, но они не приносят дискомфорт и продолжаются недолго. Но стоит помнить, что если боль усилилась и участилась, нужно срочно вызывать скорую помощь.

 Мышцы у беременной женщины, которые задействованы в удержании матки, постоянно находятся в натяжении, и это тоже может вызывать боль, особенно когда женщина кашляет, чихает, смеется,  резко двигается или поворачивается.

Болит, тянет живот на 25 неделе беременности

При беременности ваш животик постепенно приобретает все большую округлость, прибавляет около 1 см каждую неделю. Вам кажется, что живот растет очень быстрыми темпами, и это так и есть, ребенок прибавляет в весе.

По причине роста матки, живота и плода, происходят изменения с вашей походкой, осанкой, самочувствием. При росте матки происходит сдавливание окружающих ее органов, и из-за этого вовсе не удивительно почувствовать во второй половине беременности одышкузапор и изжогу. Все эти неприятные явления можно попробовать предотвратить, или, если предотвратить не удалось,  устроить им войну. Начните с того, что пересмотрите свой каждодневный рацион, введите потребление кефира, свеклы и чернослива. Если врачом вам не противопоказана физическая активность, продолжайте ее всю беременность, вплоть до родов. Спросите у вашего врача, может вам стоит носить дородовой бандаж? Его ношение облегчает вынашивание и уменьшает боли, которые возникают из-за вашего увеличенного живота.

При беременности двадцать пять недель, помимо боли в животе, появляется боль в поясничном и крестцовом отделе позвоночника, а также тазовой области и, из-за тяжести веса, в ногах. Эту  боль можно сделать не настолько сильной, если взять себе в правило:

- не сидеть нога на ногу, не садиться на стул без спинки;

-стараться не сидеть долго на твердой поверхности;

- научиться правильному вставанию с кровати и приседанию;

- не находиться долго на ногах (долго не ходить и не стоять);

- отказаться от обуви на каблуке;

- использовать бандаж и компрессионные чулки;

- заниматься гимнастикой для беременных

Боль под ребрами нужно потерпеть, ведь ребеночек растет быстро, его ножки крепчают, и его удары становятся все более и более ощутимыми с каждым днем. При наиболее сильных брыканиях малыша, просто измените свое положение.

Если у вас появилась боль в области заднего прохода, обратите на это внимание. Эту боль может сопровождать зуд, жжение, выделение крови при дефекации, и говорить это может о развитие геморроя. Если же во время опорожнения вы ощущаете боль, и на кале наблюдаете полоску крови, то возможно это из-за анальной трещины. В этом случае поможет избавление от запора.    

При постоянных головных болях, посмотрите, не имеются ли у вас какие-то из перечисленных симптомовотек рук и лица- потемнение в глазах- превышение весовой прибавки норму- боль в животе. При наличии всех этих симптомов, речь может быть о начале преэклампсии, хотя ее развитие у беременных начинается позже.

В сопровождении повышенного тонуса матки (становится как камень), и выделениях с кровью, боли в животе возникают из-за угрозы преждевременных родов или отслойки плаценты.

Выделения на 25 неделе беременности

При беременности двадцать пять недель, нормальные выделения должны быть прозрачными или беловатыми, без резкого запаха и не должны вызывать какой- либо дискомфорт.

Если вы заметили у себя выделения желтоватого цвета, и выделения становятся обильными, разговор, скорее всего, идет о подтекании околоплодных вод. Подтекание вод несет опасность для женщины, и поэтому необходимо посоветоваться с врачом, и если это подтвердится, то беременную, скорее всего, госпитализируют.

При увеличении выделений, и наличии кислого запаха, творожистости, зуда, жжения и отечности половых органов - речь идет об обострении молочницы. Чтобы не заразить малыша при рождении (проходя по зараженным родовым путям во время родов), молочницу обязательно нужно вылечить до начала родов. И постарайтесь, чтобы не провоцировать молочницу, не носить синтетическое белье и ограничить потребление сладостей и сдобы.

Видео: 25 неделя беременности + животик

Также могут развиться и другие половые инфекционные заболевания. Нужно насторожиться при любых изменениях нормальных выделений. При наличии выделений желтого, зеленого, землистого, коричневого цветов, если изменилась консистенция, появился запах и другие тревожные признаки, а это дискомфортные ощущения, болезненное мочеиспускание, повышение температуры телаозноб, все это должно служить поводом для посещения гинеколога.

При наличии же мажущих кровянистых выделений (без сопровождения болей в животе), которые появляются после обследования у гинеколога или полового акта, пугаться не стоит. Это возможно эрозия шейки матки, а не угроза прерывания беременности.

Ощущения, шевеление на 25 неделе беременности

Ощущения-шевеление-на-25-неделе-беременности.jpgПри беременности двадцать пять недель, каждой женщине приходится пережить множество неудобств. На этом сроке актуально заняться профилактикой тромбозов.

Если у вас есть склонность к варикозному расширению вен, то есть необходимость носить утягивающие чулки. Если у вас расширение вен в наружных половых органах, вам необходимо чаще лежать. Врач, скорее всего, выпишет препараты, укрепляющие сосуды и предотвращающие свертываемость крови. Продолжайте прогулки и двигательную активность, но и не ходите слишком долго, ночью же ноги укладывайте на возвышенность.

При беременности двадцать пять недель, толкания малыша не просто чувствуются, но и могут принести болевые ощущения беременной женщине. Это происходит из-за постоянного роста ребенка, места в животе остается все меньше и меньше, и во время его переворачивания, можно видеть натяжение живота. Костная и мышечная ткань вашего крохи крепчает изо дня в день, и его довольно уже сильные удары, могут доставлять болезненные ощущения мамочке.

Когда ваш малыш уж очень сильно разбуянился, измените положение тела, скорее всего, оно ему кажется неудобным или перекрыт доступ к плаценте, свежей крови. Из-за этого врачи не рекомендуют лежать на спине, самой удобной позой во время беременности для сна, является лежание на левом боку.

Секс на 25 неделе беременности

Ваш ребеночек уже достаточно вырос и стал более активным. При отсутствии противопоказаний, нет повода для отказа от секса на двадцать пятой неделе беременности. Заметим, что на этом сроке беременности, множество поз вам будет недоступно. Самые актуальные позы при выросшем животе - это поза наездницы и поза «доги стайл».

Некоторых мужчин смущает факт наличия малыша в лоне супруги. Но, если угроза прерывания беременности не выявлена, то и переживать не надо. Защита у малыша в мамином животе надежная, а подсматривать и распознавать занятие будущих родителей, малыш не сумеет.

У женщины в это время появляется шанс увидеть секс иначе, с другой стороны. Возможно, что только в этот период у женщины впервые будет испытание оргазма, и возможно не один раз. Поэтому не стоит упускать это время, а нужно наслаждаться им!

Питание на 25 неделе беременности

Питание-на-25-неделе-беременности.jpgПри беременности двадцать пять недель, нужно правильно питаться. Потому что из-за  употребления «правильной» пищи, возможно, предотвращение развития железодефицитной анемии. Необходимо обязательное включение в свой рацион железосодержащих продуктов: чернослива, отрубей, овсянки, гречки, свеклы, отварной говядины и печенки. При хорошем реагировании кишечника, желательно употребление бобовых.

Необходимо помнить, что в рационе должно быть преобладание белков. Желательно полное исключение или хотя бы сведение к минимуму: жирного, жареного, острого, копченого, соленого, сладкого и мучного.

Ну а вообще, рекомендации по питанию остались такие же, как и на всем периоде беременности. Нужно пить достаточное количество воды, варить себе морсы и компоты, кушать свежеприготовленные блюда. А также, возьмите себе за правило, прежде чем купить продукт в магазине, очень внимательно изучите упаковку, а именно - целостность, срок и правила хранения и состав.

Питайтесь дробно: через каждые 2-3 часа ешьте порцию примерно 0,5 стакана. Старайтесь не переедать, чтобы не набрать лишний вес, но и голодом себя морить во время беременности категорически нельзя!

Вес на 25 неделе беременности

Взвешиваться при беременности необходимо каждую неделю, чтобы держать под контролем свою прибавку в весе, и записывать показатели. Старайтесь вставать на весы в одно и то же время и в одной и той же одежде, или что еще лучше, голышом. Постарайтесь взять себе за правило, например, в каждую субботу утром взвешиваться.

Все женщины вес набирают не одинаково, но все-таки есть ориентировочная средняя норма прибавки веса. При беременности двадцать пять недель, идеальный вес должен быть на 6,5-7кг больше, чем начальный. Небольшая разница не расценивается как патология, но стоит держать свой вес в руках, сильная прибавка чревата осложнениями как сейчас, так и в будущем, и у ребенка будет набираться лишняя масса.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: