39 Неделя беременности

39 неделя беременности

Предвестники родов на 39 неделе беременности

Есть множество предвестников родов для женщины, но это не значит, что когда они появляются, вам пора сразу рожать. К наиболее распространенным из них можно отнести схватки. Схватки являются прямыми показателями родов, но, тем не менее, не спешите. Ведь они могут продолжаться в течение длительного периода. Если же вы чувствуете, что схватки нарастают, а время между ними сокращается, то тогда смело можно ехать в роддом. А вот если у вас отошли воды, то с поездкой в роддом следует поспешить. Стоит также помнить, что повторные роды развиваются намного быстрее.

Плод, шевеления плода на 39 неделе беременности

Если рассчитывать на сороканедельную длительность беременности, то сейчас наступила предпоследняя неделя данного срока. Следует брать во внимание то, что срок беременности может быть и меньше на несколько недель, что, в принципе, является нормой. На этом этапе плод уже самостоятельно функционирует. Пищевод теперь сформирован достаточно, чтобы обрабатывать пищу: сформированы ворсинки слизистой оболочки пищеварительной системы, а поджелудочная в состоянии вырабатывать необходимые для организма ферменты. Так как кишечник будущего ребенка еще стерилен, то бактерии начнут его заселять после первого приёма пищи. Лёгкие развиты в достаточной степени, чтобы начать свою работу с первой же поступившей порцией кислорода.

Мочеполовая система выводит продукты обмена через выделительную систему матери, а сердце функционирует в полном объёме, перекачивая кровь по всему организму. На 39 неделе количество околоплодных вод значительно снижается, но их обновление происходит каждые 3 часа, вплоть до их отхождения.

Так как зрение малыша уже развито в достаточной степени, непременно ему улыбайтесь, хотя он пока не способен реагировать на свет и тьму, движение и мелькание перед глазами, всё же фокусировать взгляд на расстоянии 20-30 см он может. Развитие нервной системы ребёнка будет продолжаться и после его рождения.

Несмотря на тесное пространство, ребёнок всё еще продолжает расти и набирать вес: на этот момент его размеры превышают 50 см, а вес его может доходить до 3500 г. Хотя не стоит обобщать эти данные, так как каждый случай индивидуален.

Тянет, болит живот на 39 неделе беременности

Животик будущей мамы на сроке 39 недель уже, скорее всего, опустился. У женщин, которые рожают впервые, это зачастую случается за несколько недель до родов, но может быть и накануне, либо совсем не опускаться. Если вас беспокоит размер живота, что кожа слишком натянута, впоследствии чего кожа нередко чешется, то из-за этого не стоит беспокоиться, так как после родов все вернется на свои места.

В последние несколько недель вы наверно уже устали от постоянных «танцев» малыша, не стоит беспокоиться, если их количество перед родами уменьшится, потому что плод уже достаточно вырос ,и внутри просто стало мало места.

Причин, по которым может тянуть живот - масса, но все они, как правило, сводятся к родовой деятельности. Причиной тянущих болей может служить опущение головки малыша или отхождение пробки, так что скоро рожать. Что касается конкретных болей, то здесь причинами могут быть и неправильное питание, и даже отхождение плаценты, здесь вам думать не нужно, сразу обращайтесь к врачу.

Ощущения на 39 неделе беременности

39 неделя.jpgТак как ощущение дискомфорта в этом периоде находится на самом пике, вы, несомненно, уже с нетерпением ждете родов. Походы в туалет кажутся ну просто бесконечными, а всё потому, что матка всем своим весом давит на мочевой пузырь. Для того чтобы мочевой пузырь мог максимально опустошаться, наклоняйтесь вперёд и не спешите вставать.

При том, что ощущается сильное давление в области таза и промежности, появляются еще и стреляющие, колющие и ноющие боли, которые отдают в ноги. Несмотря на различные болезненные ощущения при ходьбе, сидении и т.д., у большинства женщин вдруг открывается второе дыхание, и они с огромным воодушевлением начинают делать генеральную уборку, пытаясь как можно лучше обустроить домашний уют. Это помогает отвлечься будущей маме и заряжает её необходимой порцией оптимизма. Но не следует злоупотреблять такой активностью, всё должно быть в меру, потому что необходимо беречь силы для родов. Лучше всего выступите в роли прораба и отдавайте поручения своим родным.

В этот период шейка матки начинает раскрываться и укорачиваться. Будущая мама начнет ощущать головку младенца в тазу между бедрами, которая давит на дно таза.

Не стоит также забывать и об ежедневных прогулках на воздухе, так как кислород на этом этапе более чем необходим ребёночку.

Вес на 39 неделе беременности

Ни то, что малыш продолжает набирать вес, ни большой живот, не должно особо сказаться на вашем весе, на этот период ваш вес должен увеличиться приблизительно на 11-16 кг, после чего вы уже не должны его набирать. В основном всё происходит совершенно наоборот: будущая мама перед родами зачастую теряет немного в весе, но это изменение не значительное (1-2 кг), что обуславливается обильным выведением из организма жидкости.

Так что не стоит прекращать вставать на весы, потому что такие изменения в весе могут стать предупредительным фактором скорых родов.

Секс на 39 неделе беременности

Не следует забывать, что секс в этот период – это секс накануне родов. На данный вопрос врачи отвечают неоднозначно, так как каждая пара должна сама решить этот вопрос. Но множество учёных пришло к выводу, что секс на предпоследней неделе родов послужит их наилучшим естественным стимулятором. Даже больше, в некоторых странах активно рекомендуют занятия сексом после начала регулярных схваток, для того, чтобы облегчить сам процесс родоразрешения и подготовить шейку матки к раскрытию. Суть заключается в том, что мужская секреция, содержащая гормон простагландин, подготовит шейку матки, в то время как эндорфины, которые выделяются в женском организме во время секса, будут действовать как обезболивающее.

При этом, естественно, следует полагаться на самочувствие женщины. Будущему папе, однако, следует быть крайне аккуратным и ласковым, так как если будущая мама начнёт ощущать дискомфорт и боль во время секса, то его следует прекратить.

Выделения на 39 неделе беременности

Вы можете наблюдать выделение молока из груди. В этом случае не стоит выдавливать молозиво: просто соблюдайте гигиену и мойте грудь минимум - 2 раза на день, при этом бережно промокая жидкость на сосках.

Главным признаком, оповещающим о скорых родах, является отхождение околоплодных вод. Они могут выделяться небольшими порциями. В большинстве случаев после этого начинает проявляться родовая деятельность. Если же воды вышли обильной массой, то стоит срочно ехать в роддом.

Согласно норме, околоплодные воды прозрачные и чистые, иногда могут содержать хлопья первородной смазки, которой был покрыт плод.

Что касается выделений кровянистых, коричневых, белых, то лучше не заниматься предположениями в случае их наличия, а сразу обратиться к лечащему врачу. Причин таких выделений может быть множество, на таком сроке лучше знать точно, в чем дело.

Пробка на 39 неделе беременности

Не стоит беспокоиться, если слизистая пробка до этого времени не начала отходить, это может произойти и на 40 неделе. Хотя, следует учесть, что слизистая пробка не выходит вся сразу, по времени это может занять от нескольких дней и до нескольких недель.

Не обращайте на это внимания и спокойно занимайтесь своими делами, при этом помня, что сейчас шейка матки в достаточной степени открыта для разного рода инфекций, поэтому и секс, и купание в стоячей воде, следует минимизировать.

Если же при отхождении слизистой трубки возникает кровотечение, то не стоит заниматься самолечением, нужно ехать сразу к доктору, так как возможно, плацента отошла преждевременно.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: