34 Неделя беременности

34 неделя беременности

В то время, когда беременность приближается к своему завершению, у многих будущих мамочек голова идет кругом. Так сколько же месяцев длится беременность? И тридцать четыре недели беременности – это сколько месяцев?

Давайте разбираться. Вы беременны уже тридцать четыре недели, а это составляет 8,5 акушерских месяцев. Мы же помним, что акушерские месяцы считаются иначе, чем традиционные. В «акушерском» календаре в месяц входит четыре недели. Значит и беременность по «акушерскому» календарю будет длиться десять месяцев.

Плод, размер плода, ребенок на 34 неделе беременности

Но, тем не менее, тридцать четвертая неделя еще неблагоприятна для родов. Пока малыш так же набирает вес и продолжает развитие в животе у мамочки. На этом сроке вес у малыша уже более 2000 г, а длина - почти 46 см.

К тридцать четвертой неделе у малыша приобретается индивидуальность, присущая только ему, появляются какие-то особые черты. Продолжает исчезать пушок (лануго), а также первородная смазка. Кожный покров бледнеет и разглаживается. Появляется округлость щечек. Ребеночек долго и с наслаждением сосет палец, так он тренируется сосать мамину грудь. Заодно происходит тренировка и желудочно-кишечного тракта ребенка (путем заглатывания околоплодной жидкости). Также параллельно идет налаживание работы почек, они возвращают в околоплодные воды каждый день примерно ½- л. прозрачной мочи.

При беременности тридцать четыре недели, обычно плод уже принял исходное положение, в котором скоро произойдет его появление на свет. Идеально, если малыш расположился головой вниз. Череп малыша сейчас состоит из мягких и подвижных костей, благодаря «родничкам» (свободным участкам между костями черепа). Это строение позволяет проходить малышу по родовым путям. Когда же ребенок начнет расти и взрослеть, «роднички закроются», то есть произойдет затвердение костей и череп примет форму, которая и должна быть идеальной.

УЗИ на 34 неделе беременности

Обычно, назначение третьего планового ультразвукового исследования делается в период между тридцать второй и тридцать четвертой неделей, поэтому к сроку тридцать четыре недели, УЗИ будущей мамочкой уже пройдено. Но иногда бывает и так, что ультразвук необходим на этом сроке по показаниям – оценивается состояние плода, исключается риск развития у ребенка гипоксии, определяют предлежание. Помимо этого, ультразвуковое исследование на этом сроке выявляет мало- или многоводие, исключает вероятность обвития пуповиной ребенка, и оценивает состояние плаценты. Очень важно оценить состояние плода и его расположение в матке. Потому что врач исходит из этих показателей и определяет необходимые моменты, которые также позволят родам протекать естественно.

Роды на 34 неделе беременности

На тридцать четвертой неделе ждать роды еще рановато, но, тем не менее, по тем или иным причинам, роды могут наступить. И в этом случае, к великой радости мамочки, ребенок выживет стопроцентно. 

Детишек, которые родились на таком сроке, называют уже не «недоношенными», а родившимися досрочно. Шанс у таких малышей огромный. Дыхание у них уже самостоятельное, все системы и органы работают. Естественно, после рождения, таких малышей подержат некоторое время в неонатальном центре, где обеспечат им качественный уход. Но, после выписки, развитие у таких ребятишек будет ничуть не хуже, чем у остальных детей. Это конечно при условии, что ребенок будет рожден крепким и здоровым.

Ощущения, шевеление на 34 неделе беременности

Ощущения-шевеление-на-34-неделе.jpgПри сроке беременности тридцать четыре недели, ребенок стал довольно большим, и свободного места в матке у него практически не остается. Поэтому мамочка замечает, что ощущения изменились. Шевелится ребенок уже не так активно, как раньше, но толкания становятся более сильными и иногда даже больными. На тридцать четвертой неделе беременности шевеления малыша уже пропустить просто нереально. Больше всего они ощущаются в период отдыха женщины, к примеру, при подготовке ко сну или лежа на кровати. Каждой будущей маме необходимо контролировать количество шевелений. За двенадцать часов ребенок должен толкнуться примерно десять раз. Или можно сделать проще: прилягте на кровать, расслабьтесь, и посчитайте – за 1 час должно быть не менее четырех движений.

Также женщине нужно постоянно прислушиваться, как малыш шевелится. Ведь это пока единственный способ, которым кроха может передать своей маме: хорошо ему или плохо, доволен он или не очень, сигнализировать о своем здоровье, показывать характер. При ярком свете, громком звуке, нервном состоянии мамы, малыш может испугаться, удары станут более резкими. Этого допускать не рекомендуется, ведь когда ребенок резко двигается, он может перевернуться и занять нежелательное положение для родов.

Вес на 34 неделе беременности

При беременности тридцать четыре недели необходимо контролировать свой вес и продолжать рациональное питание. Прибавка в весе может быть уже более 10-11 кг от исходной массы. В данном периоде увеличение веса может несколько замедлиться. Если же норма прибавки превышена, беременной женщине нужно будет придерживаться диеты. Основное условие этой диеты - запрет на легкоусвояемые углеводы и жиры.

Болит, тянет живот на 34 неделе беременности

На тридцать четвертой неделе беременности животик стал довольно большим, он возвышен над лоном на 33-35 см, и поэтому обычная одежда будущей мамочке уже не подходит.

Женщина двигается плавно и осторожно, особенно аккуратно ей приходится вставать с постели из положения лежа. Также нужно будущей маме продолжать уход за кожей. Необходимо постоянно смазывать живот специальным кремом или гелем для беременных, от растяжек.

У женщин, для которых это первая беременность, на сроке тридцать четыре недели появляется дискомфорт, связанный с давлением внизу живота. Происходит это из-за того, что плод опускается, занимая исходное положение, готовясь к рождению. Голова ребенка прижимается к входу в малый таз, и двигается к родовому каналу. Но не всегда изменения происходят в это время, иногда они бывают за две-три недели до родов, а иногда, даже в первом периоде родов.

Боль, при беременности тридцать четыре недели, которая проявляется в области живота и спины, в основном ничего плохого собой не представляет. Объясняется эта боль увеличением матки и прибавляющим в росте животом, из-за которого смещается центр тяжести. А также постепенно размягчаются поддерживающие связки и суставы, под воздействием на них гормонов (женский организм подготавливается к родам и заранее делает все, чтобы облегчить путь ребенка по родовым путям). Из-за этого на тридцать четвертой неделе беременности, боль захватывает все: лонную зону, живот, поясницуобласть крестца и бедра. Тянущая боль, схожая с менструальной болью, может появиться в животе.

Беременная женщина помнит, что сокращение матки может быть ничем иным, как репетиция перед родами (такие сокращения называют схватками Брекстона-Хиггса). Речь идет именно о таких «репетиционных» схватках, если -  болезненные сокращения  непостоянны, боль идет с верхней части матки к низу, и после этого прекращается совсем.

 Но если схватки стали регулярными, болезненными и идут в сопровождении с другими симптомами начинающихся родов (излитие околоплодных водотход пробки), тут уж медлить нельзя, срочно вызывайте скорую помощь.

Также предвестником преждевременных родов может быть и боль в пояснице и животе. Если боль постоянная, не проходящая в течение какого-нибудь времени, нужно срочно вызвать врача. Совместно с болью, на преждевременные роды указывает - опущенный живот, более частые и регулярные сокращения матки, отошедшая пробка, излитие околоплодных вод.

На тридцать четвертой неделе беременности имеет место и отечность у женщины. Практически у каждой в таком положении немного отекает лицо, кисти рук, стопы и лодыжки. Но если отеки не сходят более суток, и находятся в основном на голенях и в области брюшной стенки, нужно проконсультироваться с врачом по поводу исключения водянки беременных.

Выделения на неделе беременности

Выделения-на-34-неделе.jpgПри беременности тридцать четыре недели, нормальные выделения в умеренных количествах имеют кисловатый запах и светлый молочный цвет. Если женщина заметит у себя в выделениях немного слизи, это нормально. Появляется она из-за постепенно открывающейся шейки матки.

На этом сроке появление инфекции также возможно. Если выделения стали сероватого или зеленоватого цвета, замечен гной или творожистость, появился зуд и жжение, необходимо рассказать об этом своему врачу. Лечение, начавшееся вовремя, поможет ребенку не инфицироваться в то время, пока он проходит по родовым путям.

Также обращение к врачу нужно не затягивать при наблюдении у себя выделений с кровью. Наличие крови в выделениях указывает на отслоение плаценты. А это очень опасно для плода. У него может развиться гипоксия, из-за ограничения кислорода.

Если же замечены водянистые выделения на сроке тридцать четыре недели беременности, то это возможно излитие околоплодных вод. Воды изливаются как потоком, так и маленькими порциями (а это уже из-за истощения и дефекта плодных оболочек). Во всяком случае, увидев у себя водянистые жидкие выделения, срочно обращайтесь в скорую помощь.

Секс на 34 неделе беременности

При беременности тридцать четыре недели от интимной жизни необходимо отказаться. Сделать это нужно из-за того, что во время секса ребенок может «потревожиться» и перевернуться. И помимо этого, сейчас идет подготовка родовых путей к родам, и они очень подвержены заражению инфекциями любого типа. Не стоит рисковать.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: