3 Неделя беременности

3 неделя беременности

Во время полового акта во влагалище попадает примерно 400 млн. сперматозоидов, в этот момент между ними начинается сильная борьба за оплодотворение яйцеклетки. Сперматозоиды быстро двигаются по родовым путям до маточных труб, где и происходить слияние яйцеклетки со сперматозоидом. 

Многие думают, что оплодотворить яйцеклетку может только самый быстрый сперматозоид. Эти мысли не правильные. Множество сперматозоидов окружают одну яйцеклетку, и пытаются при помощи пузырька с жидкостью, который находится на головном конце сперматозоида расщепить капсулу яйцеклетки. То есть оплодотворить яйцеклетку может тот сперматозоид, который первым пробьёт капсулу яйцеклетки и проникнет внутрь, а не тот, который доберётся до неё быстрее. После попадания сперматозоида в яйцеклетку, он передаёт или Y-мужскую, или Х-женскую хромосому. Яйцеклетку с этого момента называют зиготой. Зигота быстро двигается по маточной трубе в полость матки, и постепенно развиваясь, превращается в морулу.

Морула – это 32 клетки будущего ребёнка, но они очень быстро развиваются, и уже к концу третьей недели беременности ваш ребёнок (бластоцист, как говорят медики), будет представлять собой шарик диаметром 0,2 мм с 250 клетками. В этот момент эндометрий матки полностью подготовился к принятию бластоцисты. Затем начинается имплантация мамы и будущего ребёнка, и питание малыша теперь полностью выполняет организм девушки.

Так же, на третьей недели беременности образовывается плацента. Она будет синтезировать все необходимые гормоны, фильтровать кровь, питать малыша на всём протяжении беременности и выводить его продукты жизнедеятельности.

Признаки беременности на 3 (третьей) неделе

С того момента, как зачали ребёнка, в организме девушки меняются функции всех органов и систем, меняется обмен веществ. Всё это из-за гормональных изменений, которые возникли в результате оплодотворения. Некоторые девушки лишь на третьей неделе беременности начинают чувствовать ее первые признаки. У чувствительных и мнительных девушек, которые хотят иметь ребёнка, эти ощущения возникают необоснованно, на фоне не стандартного состояния нервной системы. В самом начале беременности женщина может ощущать чувство постоянного голода, или наоборот, отсутствие желания кушать.

Беременная женщина может стать очень капризна в продуктах питания. Блюда, которые вы любили раньше, могут показаться вам отвратительными, а, допустим, неспелый помидор - очень вкусным. В основном всегда проявляется сильное отвращение к некоторым запахам. Например, к запаху рыбы или мяса, что может вызвать тошноту и рвоту.

Признаками беременности на третьей недели у некоторых женщин может быть переменчивое настроение от раздражительности, плаксивости до вспыльчивости. Это всё определяется гормональными перестройками в организме будущей мамы. Причиной опухания молочных железтак же служат гормональные изменения. При этом, грудь начинает увеличиваться в объёме, становится тяжёлой, эти изменения сравнимы с теми, которые происходят во второй половине менструального цикла.

Симптомы беременности на 3 (третьей) неделе

Симптомы беременности 7

На третьей неделе беременности симптомы у многих девушек выражены не сильно, изменения в организме только начинаются, и признаки беременности ещё не понятны. Что же изменится в состоянии вашего здоровья? Под сильным влиянием прогестерона и хорионического гонадотропина в крови девушки, изменяется работа почти всех внутренних органов и систем организма, меняется обмен веществ, из-за того, что данные гормоны отвечают за создание для будущего ребёнка оптимальных условий развития. Самый частый симптом на таком раннем сроке – ранний токсикоз.

Если токсикоз у вас начал проявляться на 3 неделе беременности, это, конечно же, плохо. Из-за этого он скорее всего затянется и будет проходить очень тяжело. На ранней стадии симптомы беременности могут проявляться в изменении груди, это можно заметить и на 3 неделе. Железы набухают, соски начинают очень сильно реагировать на любые внешние раздражения. Отмечается также и увеличение груди. Однако все эти симптомы наблюдаются при предменструальном синдроме, поэтому обособлено не могут указывать на беременность. Зато тест на беременность на третью неделю после зачатия ребёнка, конечно же, положительный. Тест лучше делать утром, а почему, мы уже писали.

Болит живот на 3 (третьей) недели беременности

У некоторых девушек уже на третьей неделе беременности начинает сильно болеть живот: потягивает нижнюю часть живота, как будто перед месячными – это ваш будущий ребёнок (бластоциста) подготавливает для себя место, и, как бы выгребает клетки с маточного эпителия. Боль в животе на третьей недели беременности может и не ощущаться, но если она всё-таки проявляется, то узнать настоящую причину вы сможете в том случае, если вы ждёте беременность.

В ином случае женщина уверенна: месячные вот-вот начнутся.

ХГЧ на 3 (третьей) неделе беременности

Уровни ХГЧ по неделям беременности

На третьей неделе беременности на тест в домашних условиях лучше не полагаться, так как повышенный уровень ХГЧ на третьей неделе беременности можно зафиксировать только в крови. 

Для этого нужно сдать данный анализ не раньше, чем на 2-3 день после задержки менструального цикла или на 12-й день после зачатия ребёнка. Каждые 2-3 сутки, концентрация ХГЧ на ранних периодах удваивается, но диагностируемого уровня достигает позже.

На 1-2 неделях после зачатия (3-4 акушерские недели), концентрация ХГЧ в сыворотке крови, достигает 25-156 мЕд/мл, а в моче она намного меньше. Таким образом, если и определять ХГЧ на третьей неделе, то можно сделать лабораторный анализ, а не прибегать к помощи теста.

УЗИ на 3 (третьей) недели беременности

Узи при беременности

В 1-2 неделю после зачатия (3 неделя беременности по акушерскому календарю) проверить, беременны вы или нет, нельзя. Лишь через 3 недели после зачатия ребёнка УЗИ может всё показать. При необходимости можете прочитать литературу о том, как делается УЗИ на ранних сроках беременности. Размер будущего ребёнка на третьей неделе беременности даёт возможность увидеть его на УЗИ, а к концу 3 и началу 4 недели, можно услышать, как бьётся его сердце. На ранних сроках часто встречаются ошибки УЗИ, если сердцебиение не отслеживается.

Может возникнуть предположение, что беременность замершая. В этом случае через неделю назначается повторное УЗИ. На третью неделю беременности плод слишком маленький и занимает только небольшую часть полости матки, а эмбрион выглядит как простое светлое пятнышко. Он находится без движений, и лишь один признак подтверждает его жизнь - это сердцебиение. Для чего делать это УЗИ? В первые недели его назначают для изучения беременности и для того, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо угроз. Пока УЗИ может дать только такую информацию.

Выделенияна 3 (третьей) недели беременности

Многих пугают выделения на 3 неделе беременности. Их называют имплантационным кровотечением. Развитие яйцеклетки в матке не протекает без последствий, такими могут быть: боль в нижней части живота и кровянистые выделения. Этот процесс не несет за собой ничего плохого, поэтому беспокоится не о чем. В основном девушки думают, что раньше начались месячные. А когда эти выделения на 3 неделе беременности проходят, а менструации нет, женщина начинает понимать, что вероятно случилось оплодотворение. Отсутствие месячных и овуляции - это результат работы гормонов – эстрогена и прогестерона. Эти гормоны активно продуцируются яичниками уже с 3 недели.

Выделения на этом этапе очень малы, в основном они проявляются в виде нескольких капелек или не наблюдаются вовсе. Как правило, они могут иметь кремообразный, желтоватый, розовый или коричневатый окрас. Их количество будет зависеть от того, насколько активно себя ведет будущий малыш. Имплантационный период заканчивается через двое суток.

Грудь на 3 (третьей) неделе беременности

Наиболее ранним показателем беременности может выступать изменение груди на третьей недели беременности. Молочные железы грубеют, а соски начинают сильно реагировать на любые источники раздражения. Главным изменением является увеличение груди. Но так как то же самое можно наблюдать при предменструальном синдроме, эти изменения не служат полным доказательством беременности.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: