27 Неделя беременности

27 неделя беременности

Прошло уже шесть с половиной месяцев вашей беременности, это значит, что 7 месяц уже не за горами. Вы могли немного запутаться в своих подсчетах, так как в акушерстве 1 месяц равен 4 неделям, а не 30-31 дню. В 27 неделю беременности малыш уже достаточно усовершенствовался и вырос. Каждую минуту ребеночек развивается. Какие изменения ожидают на 27 неделе беременности?

Плод, размер плода, развитие, ребенок на 26 неделе беременности

На следующей неделе плоду предстоит вступить в новую фазу развития. Данная фаза специфицируется на активном росте ребенка. Плод начинает быстро расти, вес достигает до 900 г, а рост - примерно до 36 см. Так же на 27 неделе беременности начинает активно развиваться мозг.

Активизируются прочие железы. Щитовидная вырабатывает кальцитонин, трийодомарин. Данные вещества отвечают за содержание кальция в организме малыша и умственное развитие. Кроха уже становится достаточно самостоятельным и может перенимать на себя функции, поэтому у мамы улучшается самочувствие на 27 неделе. Все главные органы ребенка готовятся к обеспечению жизнедеятельности малыша. Так же не перестают формироваться альвеолярные ходы. Формируется специальное вещество, помогающее альвеолам открыться после первого вдоха ребеночком. Концентрация  данного вещества – сурфаканта должна быть более достаточной для дыхания, в противном случае ребенка подключат к аппарату. Даже если произойдут преждевременные роды, с помощью опытных врачей и использования оборудования ребенок сможет сделать свой первый вдох.

Кроха становится более похож на маленького ребенка: уже сформировались ушки, тонкие ноготочки, глазки, реснички и волосики на голове. При прохождении УЗИ можно почти с точностью определить пол ребенка. Кожа у ребенка со временем начинает светлеть, так как подкожный жир формируется достаточно быстро. Но кожица еще сморщена из- за того, что плод находится в воде.

Видео: Моя беременность. 27 неделя

К этому времени ребенок уже ведет себя как новорожденный - играет, чувствует все звуки, запахи, переживает эмоции. Малыш начинает реагировать на свет, у него даже вырабатывается режим сна.

Мамочка уже может угадать, какой именно частью тела упирается в живот ее малыш, ведь кроха уже подрос, он может плавать, кувыркаться, тренировать свои конечности и разрабатывать мышцы.

УЗИ на 27 неделе беременности

УЗИ-на-27-неделе-беременности.jpgВсе новые изменения в организме ребеночка можно увидеть с помощью УЗИ на 27 неделе беременности. Во время прохождения ультразвукового исследования можно дать оценку роста, веса, расположения и развития плода. Сердечко малыша совершает примерно 150 ударов в минуту и около 40 дыхательных движений. Такие параметры очень важны для хорошо проходящей беременности, а так же для оценки развития ребенка.

Специалист сможет также сказать о состоянии матки и околоплодных вод. Вообще проходить УЗИ именно на 27 неделе не обязательно, но, чтобы исключить различные подозрения, желательно сходить к специалисту. Не стоит пугаться, когда врач назначает УЗИ, в большинстве случаев это происходит в качестве перестраховки. Зато, к этому времени узнать пол ребенка можно с высокой точностью, и чем больше будет срок, тем достовернее будет информация.

Тонус матки на 26 неделе беременности

На ультразвуковом исследовании в обязательном порядке осматривается матка. Очень важны ее размеры, расположение, глубина. Ведь на данном сроке беременности масса матки резко увеличивается, и возвышается дно матки на 5-7 см от пупка. Чаще всего такие изменения влияют на удобства, можно заметить, что с таких пор сложно долго сидеть в одном положении, закидывать ногу на ногу и спать на спине. Наиболее удобным положением для сна считается поза, лежа на левом боку.

Болит, тянет живот на 27 неделе беременности

Самые главные события в вашей жизни сейчас происходят в животе. К 27 неделе округлый животик приковывает внимание не только врачей, но и окружающих. Из-за увеличивающегося живота вы можете испытывать некоторый дискомфорт. Это может быть одышка, запоры, вздутие, бессонница, изжога – все это происходит из-за сдавливания матки, она оказывает давление на некоторые внутренние органы, поэтому организм дает небольшой сбой в своей работе. Кроме этого, мамочка может ощущать небольшие вздрагивания внутри – это икает ваш кроха.

 Иногда животик с ребеночком может проявлять чрезмерную активность. Особенно это происходит в ночное время, не давая уснуть маме, в этом случае можно слегка поглаживать животик, разговаривать с ним, спеть колыбельную. Доставляя некий дискомфорт, кожа на животе натягивается, вызывая зуд. Если же зуд становится невыносимым, то стоит обратиться к врачу за советом. Особое внимание стоит уделить своему животу, если он твердеет и сильно болит, в таком случае стоит незамедлительно посетить специалиста.

Беременная женщина – это такой же живой организм, если возникают какие-то боли, это не значит, что так и должно быть. Хотя некоторые боли действительно носят в себе нейтральный характер и временны, так как связанны исключительно с беременностью. Например, если болит по бокам живота, это означает, что связки продолжают натягиваться (такие боли можно ощутить, резко поменяв положение тела). Также начинаются тренировочные схватки, если боль нарастающая, и сопровождается кровянистыми выделениями, то обязательно нужно обратиться к врачу, для того чтобы исключить преждевременные роды.

На 27 неделе беременности боли в животе могут быть связанны с нарушением работы пищеварения. Из-за тяжести веса могут возникнуть неприятные боли в области позвоночника, могут болеть ноги, в такое время нужно стараться недолго ходить и носить удобную обувь на плоской подошве. Снять боль с усталых ног помогут ванночки и массаж. Если в ногах появляются судороги, то нужно восполнить недостаток кальция в организме. Также важно знать, что отдающие в поясницу боли, сопровожденные болезненным мочеиспусканием, могут быть вызваны опасными заболеваниями мочевыводящей системы. Если при этом появляется зуд, жжение, дискомфорт, то обязательно скажите об этом своему врачу.

На 27 неделе организм беременной женщины потихоньку начинает готовиться к родам, такая подготовка может повлечь за собой боли в лобке и тазу. Кости расходятся, открывают родовые пути, у мамочки появляется «утиная походка». Важно вовремя среагировать на возникающие боли в прямой кишке, это может означать появление геморроя. Но этого можно избежать при правильном питании.

Секс на 27 неделе беременности

Секс-на-27-неделе-беременности.jpgЧаще всего доктор запрещает половую жизнь на 27 неделе беременности, это связано с повышением тонуса матки. Если врач запретил секс, то учтите, что нужно избегать любых действий, приводящих беременную женщину к оргазму, так как вовремя этого мышцы в матке сокращаются на пике удовольствия.

Видео: 25-27 неделя беременности! Живот)))

Однако если беременность протекает хорошо, то секс никаких угроз ребенку не принесет. Некоторые женщины в это время чувствуют себя особо привлекательными. И пусть обоих родителей не смущает большой животик. Но будьте внимательны.

Некоторые позы могут нести за собой опасность и вред для маленького организма, нужно избегать резких движений и глубоких проникновений. Ни в коем случае не нужно отказываться от секса, если есть огромное желание. Ведь положительные эмоции всегда хорошо влияют на организм, иногда близость во время беременности сильно сближает супругов и оставляет море приятных ощущений.

Важно знать, что можно заниматься сексом лишь с мужчиной, с которым был секс до беременности. Потому что женская влагалищная микрофлора привыкает к мужской, и такая смена может повлечь за собой инфекции, что плохо скажется на ребенке. В первую очередь, заподозрить неладное помогут неприятные выделения из половых путей.

Выделения на 27 неделе беременности

Если появились пахнущие или цветные выделения: землистые, зеленые, алые, желтые, гнойные, коричневые, с резкими запахами рыбы или пива, это является признаками половых инфекций. Так же кровянистые выделения могут свидетельствовать о преждевременных родах. Если такие половые инфекции, как герпес, сифилис и другие, редко встречаются во время беременности, то молочница появляется довольно часто. Важно вылечить ее вовремя, до начала родов, иначе риск заражения ребенка очень велик.

Но пусть вас не пугают жидкие выделения со сладковатым запахом, это могут быть околоплодные выделения. Если такие выделения хлынули потоком, то вам срочно нужно вызывать скорую и ложиться в больницу. Это может быть очень серьезно. Кроме того, во время беременности после 27 недели могут появиться выделения из груди, убрать их сможет только правильная гигиена. Нельзя выдавливать молочные выделения из груди, это может нанести вред.

Ощущения, шевеление на 27 неделе беременности

Ощущения-шевеление-на-27-неделе-беременности.jpgНа таком сроке беременная женщина особо начинает ощущать усталость, дискомфорт, неудобства, вздутие животазапорыдиарею, учащенное мочеиспускание, бессонницу. Появится онемение в руках и ногах. Главное помнить, что такое состояние временно, чтобы чувствовать себя комфортней, просто нужно соблюдать несколько правил.

Старайтесь соблюдать правильный режим питания, спать на левом боку, меньше времени проводить на ногах и носить тяжести, не утруждать себя долгой физической работой. Обязательно нужно каждый день проводить на свежем воздухе, особенно это полезно делать по вечерам, перед сном. Избегайте помещений, в которых накурено и неприятно пахнет, это может плохо повлиять на малыша и на ваше самочувствие.

Прислушивайтесь к своему крохе, ведь каждое его движение может о многом рассказать. Если вы вступите с ним в контакт, то поймете, когда ваш ребенок играет, спит или же он чем-то недоволен или взволнован. 

После 27 недели очень важно психоэмоциональное состояние женщины в положении. Старайтесь избегать конфликтов, ссор, нервных потрясений. Все это может негативно сказаться на вашем ребенке. Пока что вы с малышом - одно целое, и он может сильнее вас переживать стресс.

Питание на 27 неделе беременности

Помните, что на протяжении всей беременности важно придерживаться здорового рациона питания. Нужно исключить все жирное, мучное, соленое, копченое, острое. Обязательно употребляйте каждый день кальций и белок. Завтракать лучше всего пищей, которая содержит большое количество углеводов. Это могут быть различные каши и мюсли. На обед предпочтительно съедать белковую пищу. На ужин кушайте фрукты, овощи, йогурты. Не стоит наедаться на ночь, но если аппетит сильно разыгрался, то перекусите легкой пищей.

Очень важно обращать внимание на то, что именно и в каких количествах вы пьете. Нельзя чувствовать жажду, поэтому пить нужно в больших количествах. Лучше всего пить чистую воду, так же подойдут компоты и морсы. Исключите высококалорийные напитки, лишний вес сейчас вам не нужен.

Вес на 27 неделе беременности

Лишний вес в больших количествах чреват серьезными осложнениями, во время беременности женщина может поправиться на 7,5-8,1 дополнительных килограмм. Прибавка в весе состоит из увеличения массы ребенка и матки, утяжеления груди. Естественно мамочка должна поправиться, но не намного. Если же вы не злоупотребляете продуктами, которые вам запрещены, и при этом не набираете вес, то не стоит расстраиваться по этому поводу. Помните, что в послеродовое время все должно встать на свои места.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: