8 Неделя беременности

8 неделя беременности

Как правило, во время восьмой недели беременности женщина уже прекрасно знает о своем положении. На этом этапе ваш будущий ребенок постоянно напоминает о себе. Все симптомы и признаки проявляются полностью, в открытой форме, и не заметить их практически невозможно.

В это время беременная женщина должна уделить очень большое внимание своему образу жизни, отказаться от всевозможных вредных привычек, а также сделать все необходимое для того, чтобы ребенок был как можно более защищеннным. 8 неделя беременности – это один из этапов критического периода, а это означает, что именно в это время даже самые незначительные вещи могут негативно повлиять на формирование и развитие будущего ребенка и на самочувствие его мамы.

Существует полное и безоговорочное вето на употребление никотина и алкоголя, а также стоит избавить себя от поднятия тяжестей. Женщине обязательно стоит постоянно следить за состоянием своего здоровья и правильностью питания. Если есть возможность исключить процедуры, при которых вы будете подвержены рентгеновскому излучению, то обязательно стоит это сделать. Перенесите на будущее время лечение зубов с использованием наркоза.

На 8 неделе беременности вам придется заняться шопингом, а именно, купить себе новое нижнее белье, в особенности, бюстгальтер. Это необходимо сделать, так как к этому времени ваша грудь уже достаточно увеличится, и на ней будут видны сосуды. В этом нет ничего страшного, это обычные изменения на гормональном уровне, которые подготавливают молочные железы к будущей лактации. Еще одним симптомом, которого бояться не стоит, является изменение состояния кожи. Все будет проходить для каждой женщины по-разному, у одних кожа может стать более здоровой, упругой и чистой, а у других наоборот, она станет сухой и будет постоянно шелушиться.

У многих беременных женщин во время восьмой недели беременности наблюдается осложнение, которой называется варикозное расширение вен. Поэтому с этого момента и вплоть до самих родов стоит убрать подальше обувь на высоком каблуке. 

Если есть возможность, то не находитесь долгое время на ногах, а во время отдыха поднимайте ноги вверх. Если существует необходимость в приобретении компрессионного белья, то лучше сделать это на данном этапе.

Признаки, симптомы и ощущения на 8 неделе беременности

Симптомы беременности 5

На 8 неделе беременности все симптомы выражены достаточно ярко. Но некоторые симптомы могут проявляться немного неестественным способом, а беременная женщина начинает из-за этого сильно волноваться. Самым главным признаком, который присутствует в данном периоде – это токсикоз. При этом у женщины наблюдаются тошнотарвота и очень частые головокружения. Нормальным явлением считается когда рвота наблюдается у беременной женщины примерно 1- 2 раза за сутки. Но и этот показатель можно уменьшить, если придерживаться определенного рациона питания. Если токсикоз проявляется слишком сильно, то стоит немедленно обратиться к врачу-специалисту, так как слишком частые рвоты могут оказать очень негативное влияние на ребенка.

Тошнота и рвота - это еще не все симптомы, которые будут преследовать женщину во время беременности. На 8 неделе беременности вы также будете ощущать слабость, раздражительность, сонливость и эмоциональную неустойчивость. Увеличение и огрубение груди тоже доставит некоторое неудобство, но к этому стоит привыкать, так как данное явление будет присутствовать на протяжении всего периода вынашивания ребенка.

Вес будущей мамы на этом сроке меняться практически не будет, так как плод еще совсем незначительного размера. Фигура наоборот, может даже улучшиться. Если токсикоз достаточно сильный, то вы даже немного похудеете.

Болит, тянет живот на 8 неделе беременности

Вполне возможно возникновение определенных болей в области бедер и таза у беременной женщины, они связанны с увеличением матки. Если вы не хотите испытывать такие боли, то вам стоит ложиться на противоположный бок.

Также растущая матка оказывает давление на мочевой пузырь, и как следствие этого, наблюдается частое мочеиспускание. Но при этом моча должна быть чистой, а болевых ощущений при мочеиспусканий быть не должно. Если вдруг такие боли присутствуют, то скорее всего у вас есть пиелонефрит или цистит. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

На восьмой неделе может докучать частая изжога, это связанно с определенными расстройствами пищеварительной системы.

Несмотря на достаточно небольшой срок беременности, у вас уже могут быть тренировочные схватки, но, как правило, они незначительные. Но если вместе с этими схватками у вас бывают боли в нижней части живота, а также наблюдаются даже незначительные кровянистые выделения, необходимо сразу вызывать скорую помощь.

Кровотечение на 8 неделе беременности

Кровянистые выделения, а тем более и кровотечения, это очень плохой знак на любом этапе беременности, так как это связанно с угрозой выкидыша. Риск самопроизвольного прерывания беременности зачастую возрастает с увеличением времени и количества данных кровянистых выделений из влагалища.

Если у вас начнется выкидыш, то будет наблюдаться сильное кровотечение, с кровяными сгустками и отслоенными от стенки матки тканями плодного яйца. У вас начнутся очень сильные схватки, которые будут вызваны сокращением и раскрытием шейки матки. В данном случае самопроизвольное прерывание беременности остановить практически невозможно, так как матка очень активно пытается вытолкнуть плод.

Выделения коричневые (кровянистые) на 8 неделе беременности

На 8 неделе беременности небольшие, белесые и светлые выделения с легким кисловатым запахом, являются вполне нормальным явлением. Если выделения меняют цвет, появляется гной, зуд, слизь, болевые ощущения в области гениталий, то это означает, что у вас присутствуют инфекционные заболевания. В данном случае вам необходимо обратиться к врачу, который следит за вашей беременностью, и при необходимости пройти соответствующее лечение.

Коричневатые выделения на 8 неделе беременности в основном сопровождаются головокружением, тянущими болями и слабостью. Такие выделения несут крайне негативный характер. Выделения коричневого цвета, как правило, связанны с отделением плодного яйца от стенки матки. При этом могут появиться и несколько капелек крови. Эти выделения могут являться признаками выкидыша, поэтому сразу же, не медля, обращайтесь к специалисту, так как существует достаточно большой шанс избежать самопроизвольного прерывания беременности.

Матка на 8 неделе берем6енности

Нормальный размер матки во время восьмой недели беременности составляет примерно 7-8 см, что сравнимо с гусиным яйцом. Размер матки определяет гинеколог при осмотре. Также гинекологическое обследование покажет, что шейка матки удлинилась, а сама матка стала более мягкой. Это свидетельствует о том, что точно беременны.

Анализы на 8 неделе беременности

ХГЧ 2

На восьмой неделе беременности женщине придется сдать некоторые анализы, к таким относятся: анализ кала, анализ мочи, определение резус фактора, общий мазок, анализ на хорионический гонадотропин человека, общий анализ крови, анализ на ВИЧ. Анализ, который поможет определить количества белкая, поможет узнать о присутствии заболевания почек.

Также много полезной информации о протекании беременности предоставит анализ крови. При этом анализе возможно определить наличие множества заболеваний, например, если уровень лейкоцитов снижен, то скорее всего вы страдаете вирусным гепатитом, гриппом, заболеваниями костного мозга или краснухой, а повышенный уровень лейкоцитов укажет на бактериальные или вирусные инфекции, к таким относятся сепсис, ангина, пиелонефрит и др. Также анализ крови покажет нам количество эритроцитов, и если их уровень понижен, то вы страдаете анемией или какими-то злокачественными опухолями, а если повышенный, то у вас присутствуют заболевания легких или порок сердца.

Анализ на ХГЧ, во-первых, подтверждает само наличие беременности, а также помогает определить, правильно ли она протекает. При нормальном развитии беременности хорионический гонадотропин будет постоянно увеличиваться, это связанно с тем, что этот гормон вырабатывается оболочкой плода.

УЗИ на 8 неделе беременности

Во время восьмой недели беременности ваш плод будет виден на УЗИ и вам он напомнит ягодку малины. Но, несмотря на очень маленький размер, ваш будущий ребенок уже достаточно похож на маленького человечка. При этом он уже двигается и дергает ножками, это вы тоже сможете увидеть на УЗИ. Маленькое сердечко бьется с невероятной для него скоростью - до 150 ударов в минуту, хотя у мамы где-то 70- 75 ударов в минуту. Если зарегистрировать частоту сердечных сокращений, можно услышать сердцебиение малыша.

Плод, размер плода, ребенок на 8 неделе беременности

Хоть ваш ребеночек уже и шевелиться, но вы этого не почувствуете из-за его маленьких размеров. У вашего будущего ребенка на глазках уже есть реснички, выступает вперед нос, также можно разглядеть переднюю губу и ушки, обрисовывается шея, и начинают развиваться фаланги пальчиков.

Проходит формирование практически всех главных органов и систем. Некоторые из них уже вполне могут функционировать. Сердечная система развита уже достаточно хорошо и способна перегонять кровь по всему телу малыша, происходит укрепление перегородки, которая разделяет предсердия.

Нервная, также как и дыхательная система, развивается достаточно быстро, уже наблюдается диафрагма и разрастается бронхиальное дерево. Желудок и кишечник сформированы полностью и уже способны выделять желудочный сок. Сформированные почки способны выделять мочу, а вот слюнные и потовые железа находятся только в стадии развития. В носу уже появляются рецепторы, присутствует небольшое количество вкусовых сосочков на языке. Очень быстро и стремительно формируются костная и мышечная ткань.

Также восьмая неделя беременности знаменательна зарождением зрительного нерва и началом развития яйцеклеток у женского пола и яичек у мужского.

Алкоголь на 8 неделе беременности

Во время восьмой недели вынашивания плода алкоголь полностью противопоказан. Во-первых, нельзя употреблять спиртные напитки, потому что у плода на данном этапе формируется нервная система и мозг. А если будущая мама будет употреблять алкоголь, то он будет поступать и к малышу, и как следствие, ребенок может родиться с различными отклонениями.

О допустимой норме алкоголя во время беременности специалисты всего мира спорят до сих пор. Но при этом ни для кого не является секретом тот факт, что даже очень маленькое количество алкоголя во время беременности может привести к возникновению Фетального алкогольного синдрома. А это означает, что ваш ребенок может родиться с различными патологиями и отклонениями, так как из-за алкоголя внутриутробное развитие происходит неправильно.

К таким отклонениям могут относиться: нарушение моторики, серьезные проблемы со слухом, зрением и памятью, задержка в росте, недостаточный вес, деформация черепно-лицевых костей (череп очень маленького размера, сильно вздернут нос, несуразная форма челюсти и т. д.), а также умственная задержка.

Температура на 8 неделе беременности

Так как при беременности достаточно сильно повышен обмен веществ в организме будущей матери, температура чуть более 37 градусов повышенной не является. Но это не значит, что за этим повышением температуры не может скрываться протекающий воспалительный процесс в организме женщины.

Повышенной при беременности является температура свыше 38 градусов. При таком показателе необходимо сразу обращаться к врачу. Если повышенная температура сохраняется долгое время, то это может очень плохо отразиться на развитии будущего ребенка. Это связанно с тем, что вместе с повышением температуры у матери увеличивается температура и у плода, а это может привести к разрушению тканей малыша, а также вызвать отклонения в развитии нервной системы.

Еще одним очень негативным последствием может стать замирание беременности, что в дальнейшем может стать причиной ее самопроизвольного прерывания. Справляться с повышенной температурой самой ни в коем случае не стоит, необходимо сначала обратиться к врачу, так как многие лекарства в данный период вам противопоказаны. В крайнем случае, самолечением может являться только простое обтирание и примочки прохладной водой.

Простуда на 8 неделе беременности

Насморк при беременности

Простуда тоже является одним из негативных факторов, которые могут присутствовать во время беременности. Казалось бы, обычная простуда, но нет, если не принять необходимые меры для выздоровления, могут быть такие негативные последствия как нарушение функционирования плаценты, гипоксия плода, а также самопроизвольное прерывание беременности. Поэтому при первых признаках простуды на восьмой неделе беременности необходимо сразу же действовать.

Таблетки и другие различные медикаментозные методы вам сейчас не подойдут. Для начала вам необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы он вам составил план вашего лечения. Если есть такая возможность, то сами не ходите в поликлинику, попросите, чтобы врач сам пришел к вам домой, так как в период болезни ваш организм еще сильнее ослаблен и становиться мишенью для других болезнетворных микроорганизмов.

Скорее всего на данном сроке лечением для вас станет теплое белье, полоскание носа и горла, и обязательно постельный режим. Вашими привычными напитками на время лечения будут ягодные морсы (малина, клюква, брусника), теплое молоко (можно со сливочным маслом), чай с медом и различные травяные отвары (липовый, мятный и др.). Нос необходимо будет промывать соляным раствором, если этого будет недостаточно, то можно смазывать так называемым бальзамом «звездочка». Несколько раз в день полоскайте горло, для этого вам понадобятся отвары из мать-и-мачехи, ромашки, календулы или раствор соды. На время всего лечения стоит исключить из своего рациона мясо, а отдать предпочтения овощам, фруктам и молочным продуктам.

Питание на 8 неделе беременности

Питание при беременности 2

Запрет на мясо распространяется только на время заболевания, а при нормальном состоянии во время беременности данный продукт в вашем рационе должен быть обязательно. При вынашивании ребенка правильное питание играет очень большую роль. Хорошее и сбалансированное питание влечет за собой нормальное развитие плода, а неправильное может стать причиной различных отклонений у вашего будущего ребенка. Мясо для вашего ребенка — это в первую очередь источник белка, элемента, без которого правильное развитие в принципе невозможно. Но необходимо помнить о том, что мы не имеем в виду, например, вяленое или жареное мясо. Вам лучше употреблять в пищу мясо отварное и нежирных сортов.

Помимо мяса достаточно неплохим источником белка являются морепродукты и рыба. Не забывайте про фрукты и овощи, они очень положительно влияют на перистальтику кишечника и не дают возникнуть запорам. Также, любому развивающемуся организму необходим кальций, его содержится много в молочных продуктах. Не менее полезными на данном сроке беременности для женщины будут сухофрукты, каши и различные орехи.

Для того, чтобы ваше питание стало действительно правильным, вам стоит исключить из своего рациона продукты, которые нарушают функционирование кишечника, вызывают запоры или способствуют метеоризму и газообразованию. Одними из ярких представителей таких продуктов выступают изделия из дрожжевого теста, свежий хлеб и бобовые. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок болел сахарным диабетом, то на период вынашивания вам стоит сократить потребление шоколада и сладостей.

Чтобы нервная система малыша развивалась правильно, откажитесь от крепкого чая и кофе. Полное табу лежит на перченых, жареных, соленых, жирных и острых блюдах, их употребление в пищу может вызвать повышенную выработку желчи, изжогу и чрезмерное давление на желудок и печень. В особенности стоит следить за потреблением соли, так как из-за ее переизбытка возникнет отечность.

Секс на 8 неделе беременности

Секс во время беременности 4

Один из самых популярных вопросов у будущих матерей на восьмой неделе беременности - как скажется половая жизнь родителей на развивающемся ребенке, не сможет ли она ему навредить. Специалисты утверждают, что ничего плохого в этом нет, и никаких негативных последствий интимная жизнь на таком сроке беременности не несет.

Но все равно, лучше сначала проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, нет ли у вас каких проблем в протекающей беременности. Некоторыми из таких факторов, при которых половую жизнь необходимо будет исключить, являются осложненная беременность, угроза выкидыша, вынашивание двойни. Но если вы себя чувствуете прекрасно, токсикоз вас обошел стороной, то интимная жизнь на восьмой неделе беременности даже может быть вам полезна в эмоциональном плане.

Главное не забывайте о своем положении, не стоит слишком много заниматься сексом, а также не пытайтесь освоить какие-то немыслимые новые позы.

На восьмой неделе беременности женщина после полового акта может испытывать несильные болевые тянущие ощущения в нижней части живота. Если вы до этого проконсультировались со специалистом и у вас не существует угрозы выкидыша, то в принципе бояться вам нечего. Но для собственного спокойствия можете еще раз обратиться к врачу.

Аборт на 8 неделе беременности

Находясь на сроке 8 недель, при аборте могут уже возникнуть некоторые осложнения. Аборт на таком сроке уже именуется сложной операцией, так как плод уже начал развиваться. Но, несмотря на это, 8 недель - это практически самый часто встречаемый срок при абортах.

Используя специальные гинекологические инструменты, матку расширяют и выскабливают плодное яйцо. Здесь самое главное, чтобы эту процедуру производил высококвалифицированный гинеколог. Так как оставшиеся части плодного яйца в матке могут провести к осложнениям. Начиная с этого периода, начинает действовать принцип - чем больше срок, тем делать аборт нежелательнее.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: