18 Неделя беременности

18 неделя беременности

Вторая неделя пятого месяца беременности и есть 18 неделя. Идет продолжение второго триместра, в котором беременная все больше ощущает развитие внутри себя новой жизни, которая уже совсем скоро появится на свет с первым криком.

Размер плода, ребенок на 18 неделе беременности

Пока будущая мама решает вопрос выбора одежды, ребенок внутри нее продолжает активно расти и развиваться. На этом сроке можно наблюдать полное формирование ног и рук малыша, а так же фаланг его пальцев и даже присущих исключительно ему отпечатков на подушечках пальцев. Половые органы так же приобретают окончательную форму. В процессе - развитие головного мозга, а так же формируется и жировая ткань.

Иммунная система все еще находится на стадии развития, однако уже способна противостоять инфекциям и вирусам, так как вырабатывает иммуноглобулин и интерферон.

Сформированы зачатки коренных зубов, и расположены они гораздо глубже, чем зачатки молочных. В это время ребенок уже способен реагировать на свет, проникающий внутрь его мамы, даже несмотря на то, что его глаза все еще закрыты. Так же совершенствуется и слуховой аппарат малыша, и он уже способен различать звуки, поэтому с данного момента стоит не шуметь и избегать резких звуков. За счет этого уже сейчас можно начинать петь малышу колыбельные, давать послушать классическую музыку, читать ему сказки и разговаривать с ним.

Вес ребенка на 18-ой неделе близок к 200 граммам, а длина его достигает 14-ти сантиметров. Но даже сейчас свободного места в животе ему все еще хватает, поэтому он активно его использует: переворачивается, шевелит руками и ногами. Существует мнение, что все эти движения идут ребенку только на пользу и способствуют развитию мозга и мышечной системы.

Матка на 18 неделе беременности

Испортить радостные ощущения от первой активности растущего малыша вполне может неприятное ощущение давки на пупок, исходящее изнутри. Это объясняется тем, что к 18-ой неделе матка, которая постоянно растет, уже достигает пупка. На этом сроке дно матки находится ниже пупка всего на 2,5 сантиметра, и его можно нащупать, если положить ладони на талию на расстоянии толщиной в 2 пальца ниже пупка. К данному периоду размер матки близок к размеру небольшой дыньки, и, конечно же, по мере ее увеличения растет и живот беременной.

Ощущения и шевеление на 18 неделе беременности

Ощущения-и-шевеление-на-18-неделе-беременности.jpg18-я неделя беременности порадует будущую маму, так как в это время движения плода становятся наиболее явно ощутимы. Ничего странного нет в том, если движения малыша можно было почувствовать раньше этого срока, однако не стоит переживать, если при хорошо протекающей беременности в данный период времени таких ощущений еще нет, так как время для подобных явлений приходится на период с 18-й по 22-ю недели. Обычно этот срок зависит и от комплектации беременной - более полные женщины заметят движение малыша гораздо позже, чем женщина, отличающиеся худобой, а так же, почувствовать шевеление на более ранних сроках могут женщины, которые прежде уже перенесли роды.

Видео: 18 неделя беременности

Когда ощущения движения плода станут достаточно яркими и заметными, следует обратить внимание на частоту их появления: в большинстве случаев, дитя шевелится от четырех до восьми раз за час. 

Более частые движения на этом сроке беременности могут говорить о том, что ребенку не хватает кислорода, и своими движениями он пытается спровоцировать более частое биение сердца, чтобы получать больше крови и кислорода. В таких случаях будущая мама должна помочь своему малышу в этом нелегком труде - следует больше гулять и чаще, глубже дышать на свежем воздухе, а также попробовать заниматься гимнастикой или йогой, направленной на обогащение крови кислородом.

Болит, тянет живот на 18 неделе беременности

На 18-ой неделе живот скрывать уже становится бесполезным - он заметно вырос, поднялся, и хорошо заметен. Постоянно растущий живот принимает на себя ответственность за центр тяжести, из-за чего теперь придется немного наклонять плечи вперед, в связи с чем и приобретается походка, присущая всем беременным. Следует задуматься о выборе одежды, а именно - прикупить шорты или трусы, которые обеспечат поддержку живота, иначе не избежать болей в спине, вызванных усиленной нагрузкой на позвоночник.

Боли в спине, пояснице, тянущее ощущение в животе - вполне обычные симптомы на сроке в 18 недель. Существуют данные, что практически каждая женщина в этот период жалуется на спинные боли. Это объясняется тем, что из-за смещения центра тяжести в область живота из-за растущей матки, возрастают нагрузки на позвоночник. Боль может быть совершенно любого характера - может слегка ломить поясницу, а может появиться и острая боль в спине (хотя такое обычно происходит на более поздних сроках). Избежать боли или, по крайней мере, облегчить ее, поможет специальный бандаж, предназначенный для поддержания живота, а так же упражнения для укрепления спинных мышц. Стоит заботиться о собственном весе, а так же давать спине отдых несколько раз в день, ложась хотя бы на несколько минут.

Боли в пояснице зачастую объясняются тем же явлением, однако так же они могут быть вызваны и затруднением в процессе мочеиспускания, а так же инфекциями мочевыводящих путей. Учитывая это, следует следить за мочеиспусканием, и наряду с этим избегать переохлаждения.

Видео: 18 неделя беременности

На боли в животе так же стоит обращать внимание. Если это тянущие боли, но не спазматического характера, а колющего, то сильно переживать не стоит - они вызваны растяжением сухожилий и связок брюшной стенки, которые связаны с увеличением размера матки. Срочно вызывать врача стоит только в том случае, если боль появляется регулярно, длительна по времени и имеет схваткообразный характер, которая может даже сопровождаться коричневыми или кровянистыми выделениями. Такое поведение организма, скорее всего, говорит об огромном риске преждевременного прерывания беременности.

УЗИ на 18 неделе беременности

УЗИ-на-18-неделе-беременности.jpgВ период с 18-й по 22-ю недели проведут второе УЗИ, которое уже вполне может показать пол ребенка. Но это не единственная цель исследования. Плановое УЗИ предполагает осмотр ребенка на наличие у него каких-либо отклонений в здоровье: будь то пороки сердца и сосудов, болезнь Дауна или что-то иное.

Так же изучается крепление плаценты - с помощью ультразвукового исследования определяется место ее крепления. Так же оцениваются отклонения в протекании беременности с целью их своевременного исправления. Измеряется окружность головы и живота ребенка, лобно-затылочный размер, а так же размеры наиболее длинных костей, среди которых бедренные кости, предплечье, плечи и голень.

Выделения коричневые (кровянистые) на 18 неделе беременности

Что еще сказать о выделениях? На этом сроке вполне нормальными являются выделения, имеющие светлый оттенок и однородную консистенцию, а так же вполне возможно увеличение их количества по сравнению с предыдущими неделями. Если их цвет не меняется, не наблюдается жжение и зуд, то можно не беспокоиться. Однако если их цвет приобретает зеленый или желтый оттенок, хуже всего кровянистый, а так же если они похожи на гной или имеют творожистый вид, то следует обратиться к врачу, ведь это прямой признак инфекции. Чтобы предостеречь себя от этого, следует забыть о применении в пищу сахара, сладостей и изделий из белой муки и больше налегать на натуральные кисломолочные продукты.

Питание на 18 неделе беременности

На этом сроке питание требует наибольшего внимания и ответственности в подходе. Несомненно, питание на 18-ой неделе, так же как и в течение всей беременности, должно быть разнообразным и сбалансированным, а так же содержать достаточное число витаминов и относиться к категории здорового питания. Жирное, сладкое и сам сахар не рекомендуется употреблять, как для избегания диабета беременных, так и для предотвращения появления лишнего веса.

Творог и обезжиренный кефир должны присутствовать в ежедневном списке употребляемых продуктов, или, по крайней мере, любые другие молочные и кисломолочные продукты - их употребление поможет избежать дефицита кальция. Белок для нормального роста и развития младенца нетрудно добыть из мяса и рыбы, содержащих минимальное количество жира - эти продукты так же должны быть частыми гостями вашего стола.

Свежие фрукты и овощи богаты витаминами, необходимыми для роста ребенка, а так же клетчаткой. Именно они помогут избежать запоров и нормализовать процесс пищеварения. Если рассматривать конкретно те витамины, которые требуются малышу именно в этот период времени, то можно сказать, что по большей части он нуждается в фолиевой кислоте и витамине С. Пополнить недостаток этих веществ помогут сельдерей и яблочный сок. Сами яблоки, томатный сок, говяжья печень и каша из гречки являются источниками железа, которое просто необходимо для нормализации процесса кроветворения, которое у малыша уже идет полным ходом.

Сбалансировать питание до конца беременности следует таким образом, чтобы не возникало отеков, которые формируются из-за задерживания в организме натрия. Ограничить его задержку можно, сократив до минимума количество потребляемой соли и обращая внимание на объем выпиваемой жидкости.

Вес на 18 неделе беременности

На пятом месяце наконец-таки проходит токсикоз. Логично предположить, что в связи с этим у будущей мамы резко вырастает аппетит. Но следует очень внимательно следить за питанием: к этому моменту вес может вырасти до 4,5-6 килограмм, а следить за прибавлением веса следует в обязательном порядке. Если вес будет превышать норму, то после родов избавиться от него будет куда сложнее, так же как вынашивать ребенка и рожать.

Исходя из этого, стоит сделать вывод, что если на 18-ой неделе вес вырос более чем на 6 килограмм, то следует посетить врача и назначить подходящую диету. Не вздумайте выбирать диету самостоятельно! Врач учтет особенности развития именно вашего малыша именно в вашем организме и сам назначит диету так, чтобы ребенок получал все вещества, которые ему сейчас нужны, в необходимом количестве.

Секс на 17 неделе беременности

Секс-на-17-неделе-беременности.jpgВторой триместр - самое подходящее время для возобновления таких отношений, так как плохое самочувствие сменяется нормальным. Живот пока еще не очень большой и мешать в процессе не будет, недомоганий от пережитого токсикоза будущая мама уже не испытывает, а поэтому ее настроение улучшается. Но не стоит экспериментировать или быть слишком активными, а вот вполне спокойный и размеренный процесс не возбраняется. Избегать полового акта следует только в двух случаях - если беременность отличилась тонусом матки и если будущая мама страдает какой-либо инфекцией.

В любом случае, все же лучше лишний раз проконсультироваться с врачом, так как следует избегать половых актов в случае низкого расположения плаценты, а так же при диагнозе "привычное невынашивание беременности" и при подтекании околоплодной жидкости. В некоторых случаях причиной отказа может послужить и многоплодная беременность.

Замершая беременность на 18 неделе беременности

Замершей считается беременность, когда плод перестает развиваться, и погибает. При этом плод остается в организме беременной, а сам организм не подает никаких сигналов о случившемся, из-за этого беременная может даже и не подозревать о случившемся горе.

Самым опасным является первый триместр беременности - в это время ребенок больше всего уязвим перед воздействием различных факторов. Но если вы спокойно перенесли этот период, это еще не повод спокойно вздохнуть - риск сопровождает ребенка в течение всей беременности. Одним из самых опасных моментов для замирания плода - 16 - 18 недель.

Причинами для горя могут стать вредные привычки, инфекции, генетические нарушения, а так же вредные условия труда матери. На этом сроке самой женщине труднее всего определить замирание, так как отсутствие токсикоза и огрубение молочных желез можно легко принять за изменения в связи с увеличившимся сроком беременности. Через некоторое время можно ощутить тянущие и ноющие боли в области поясницы, а так же заметить мажущие выделения коричневого оттенка. Если будущая мама уже ощутила шевеления ребенка, и стала их постоянно наблюдать, то замершую беременность можно определить по отсутствию этих движений.

При плановом УЗИ, которое проводится в 18 недель, врач несомненно заметит замирание плода и немедленно назначит выскабливание матки, ведь иначе погибший плод может вызвать различные воспаления. После принудительного аборта проводится антибактериальная терапия. После такого случая вновь беременеть не следует в ближайшие 6-12 месяцев.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: